Эссенциглив

РУ: ЛП-003507
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Гепатопротекторное средство
EphMRA: A5Bгепатопротекторы и липотропы
Форма выпуска: капсулы
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Фосфолипидов  – 65 мг (в виде липоида ППЛ-400 – 84,4 мг), тринатрия глицирризината – 35 мг. В упаковке 50 капсул.

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат. Оказывает мембраностабилизирующее, гепатопротекторное и противовирусное действие.

Фосфатидилхолин (основное действующее вещество фосфолипидов) является структурным элементом клеточных и внутриклеточных мембран, способен восстанавливать их структуру и функции при повреждении, оказывая цитопротекторное действие. Нормализует белковый и липидный обмены, предотвращает потерю гепатоцитами  ферментов и других активных веществ, восстанавливает детоксицирующую функцию печени, ингибирует образование соединительной ткани, снижая риск возникновения фиброза и цирроза печени.

Глицирризинаты (глицирризиновая кислота и ее соли) обладают противовоспалительным действием, подавляют репродукцию вирусов в печени и других органах за счет стимуляции продукции интерферонов, повышения фагоцитоза, увеличения активности естественных клеток-киллеров. Оказывают гепатопротекторное действие благодаря антиоксидантной и мембраностабилизирующей активности. Потенцируют действие эндогенных глюкокортикостероидов, оказывая противовоспалительное и противоаллергическое действие при неинфекционных поражениях печени.

При поражениях кожи за счет мембраностабилизирующего и противовоспалительного действия компонентов ограничивает распространение процесса и способствует регрессу заболевания.

Глицирризинаты стимулируют выработку антител в культуре лимфоцитов человека, пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, продукцию γ-интерферона, усиливают фагоцитоз макрофагов и активность лизоцима, повышают титр антител. Отмечен также стимулирующий эффект глицирризинатов на секрецию интерлейкина-2.

Фармакокинетика

Всасывание.

После приема внутрь компоненты препарата хорошо всасываются из ЖКТ как в виде целой молекулы, так и в виде биоактивных продуктов гидролиза (ненасыщенные жирные кислоты, холин, глицирретовая кислота).

Распределение.

Биоактивные продукты гидролиза хорошо распределяются в организме, проникают в печень, легкие, кожу и другие органы.

Показания

Эссенциглив применяют в комплексном лечении следующих состояний:

  • вирусного гепатита (острого и хронического);

  • стеатоза и стеатогепатита (алкогольного и неалкогольного);

  • токсических поражений печени;

  • интоксикаций;

  • псориаза;

  • нейродермита;

  • экземы.

Противопоказания

  • беременность;

  • период лактации (грудного вскармливания);

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;

  • детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Эссенциглив применяют детям от 12 лет и взрослым внутрь во время еды.

Принимают по 1-2 капсулы 3-4 раза в сутки, запивая небольшим количеством жидкости.

Курс лечения при острых заболеваниях составляет 30 дней, при хронических поражениях печени – не более 6 недель (см. раздел «Особые указания»).

Предостережения, контроль терапии

Эссенциглив содержит активный компонент тринатриевую соль глицирризиновой кислоты (35 мг на капсулу). Глицирризиновая кислота (глицират) выделяется из экстракта корней солодки (лакричника), относится к стероидным сапонинам. Применение глицирризиновой кислоты в дозах, превышающих терапевтические, приводит к серьезным побочным эффектам.

Глицират, применяемый внутрь в течение длительного периода (более 6 нед.), может вызвать симптомы интоксикации: головную боль, летаргию, повышенное давление, отеки, выведение калия из организма.

С осторожностью принимать препарат при портальной гипертензии.

Побочные эффекты

Дерматологические реакции: при повышенной индивидуальной чувствительности возможно появление кожной сыпи, которая исчезает при отмене препарата.

Передозировка

Не отмечено.

Глицирризиновая кислота, входящая в состав препарата, в больших дозах может вызвать псевдокортикостероидный эффект, который заключается в повышении уровня глюкокортикоидов и минералокортикоидов в крови. Это приводит к задержке натрия и уменьшению калия в организме, и, как следствие, к повышению артериального давления, задержке воды в организме.

Взаимодействие

Глицирризиновая кислота, входящая в состав препарата, является синергистом кортикостероидных гормонов, она усиливает и продлевает их действие.

Условия и сроки хранения

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Список Б. Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранят в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.