Сиину

РУ: п n011545/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противоопухолевое средство - алкилирующее соединение
АТХ: L01AD02Lomustine
EphMRA: L1Aалкилирующие средства
Форма выпуска: капсулы
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 капсула содержит 40 мг СииНУ;

вспомогательные вещества : магния стеарат, маннитол;

оболочка капсулы содержит желатин, железа оксид желтый, титана диоксид, FD & C голубой № 2 и воду.

Фармакодинамика

Препарат действует как алкилирующие агент, однако, как и другие производные нитрозомочевины, может также подавлять некоторые ферментативные реакции.

Фармакокинетика

При исследованиях с помощью радиоактивно меченого препарата после его приема в дозах от 30 мг / м 2до 100 мг / м 2 около половины радиоактивно меченого препарата выводилось из организма примерно за 24 часа. Период полувыведения исходного препарата и / или его метаболитов из сыворотки варьирует от 16 часов до 2 дней. Концентрация в тканях достаточно близка к концентрации в плазме крови через 15 минут после введения.

В связи с высокой растворимостью в липидах и практически полным отсутствием ионизации при физиологических значениях рН препарат эффективно проникает через гематоэнцефалический барьер. Концентрация в спинномозговой жидкости составляет 50% или более относительно тех концентраций, одновременно определяются в плазме.

Показания

Паллиативной терапии в дополнение к другим формам лечения или в стандартных схемах комбинированной терапии с другими известными химиотерапевтическими препаратами.

При злокачественных опухолях головного мозга: первичные опухоли или метастазы у больных, которые уже получали соответствующее хирургическое и / или лучевое лечение.

При лимфогранулематозе, как средство вторичной терапии.

При опухолях другой локализации в сочетании с терапевтическими средствами только в случаях, когда лечение обычными методами не имело успеха.

Противопоказания

Гиперчувствительность к СииНУ, других производных нитрозомочевины или компонентов препарата.

Беременность и кормление грудью.

Способ применения и дозы

Рекомендуемая доза СииНУ взрослым и детям составляет 130 мг / м 2 при однократном пероральном приеме каждые 6 недель.

Больным с пониженной функцией костного мозга дозу можно снизить до 100 мг / м 2 при соблюдении шестинедельного интервала между приемами.

Повторный курс СииНУ не стоит назначать, пока содержание форменных элементов в циркулирующей крови не восстановится до приемлемых значений (тромбоциты - 100 000 мм 3 , лейкоциты - 4000 мм 3 ). Содержание форменных элементов в крови следует проверять еженедельно, причем повторные курсы нельзя назначать до окончания шестинедельного срока, поскольку гематологическая токсичность поздней и носит кумулятивный характер.

Дальнейшие дозы при лечении должны подбираться в зависимости от ответа системы кроветворения больного на предыдущую дозу. Как ориентир при подборе доз можно использовать следующую схему:

Минимум после предыдущей дозы
необходимая доза
(% От предыдущей)
лейкоциты
тромбоциты
 
> 4000 мм 3
3000 - 3999 мм 3
2000 - 2999 мм 3
<2000 мм 3
> 100000 мм 3
75000 - 99999 мм 3
25000 - 74999 мм 3
<25000 мм 3
100
100
70
50

При использовании СииНУ в комбинации с другими миелосупрессивными препаратами дозы должны корректироваться.

Предостережения, контроль терапии

особенности применения

СииНУ должен назначаться в условиях специализированного лечебного учреждения. Основная и наиболее тяжелая токсичность СииНУ связана с поздним подавлением костного мозга, особенно тромбоцитопенией и лейкопенией, на фоне которых у ослабленных больных могут возникать кровотечения и тяжелые инфекции.

Следует еженедельно проводить анализ форменных элементов крови в течение по крайней мере 6 недель после приема назначенной дозы. Курсы СииНУ в рекомендуемых дозах не следует назначать чаще, чем через шесть недель.

Токсичность СииНУ по костного мозга носит кумулятивный характер, поэтому коррекция дозы следует проводить на основе значений минимального содержания форменных элементов крови после приема предыдущей дозы.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении СииНУ больным с пониженным уровнем тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов в периферической крови.

Наряду с исследованием функции легкого у больного перед началом лечения необходимо регулярно проводить повторные исследования в процессе лечения. К группе повышенного риска относятся больные с исходными показателями должной форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) или диффузионной способности легких (ДСЛ) по СО ниже 70%. Легочная токсичность СииНУ носит дозозависимый характер.

Поскольку СииНУ может привести к нарушению функции печени, необходимо периодически проводить соответствующие исследования. Также следует периодически проверять функцию почек.

Канцерогенез, мутагенез, нарушение репродуктивной функции. Сообщалось о возможности развития вторичных злокачественных заболеваний при длительном применении нитрозомочевины. СииНУ обладает канцерогенным действием у крыс и мышей, вызывая заметное увеличение частоты опухолей в дозах, приближающихся к применяемым в клинике. Лечение препаратами нитрозомочевины связано с риском канцерогенного действия. После лечения больных препаратами нитрозомочевины сообщалось о острые лейкемии и дисплазии костного мозга. СииНУ также влияет на репродуктивную функцию самцов крыс в дозах, превышающих применяемые для человека. Мужчинам и женщинам детородного возраста во время лечения, и, как минимум, в течение 6 месяцев после лечения следует применять надежные методы контрацепции.

Беременность и лактаций . Безопасность применения препарата в период беременности не установлена. СииНУ имеет эмбриотоксический и тератогенный эффект у крыс; кроме того, он эмбриотоксичность у кроликов в дозах эквивалентных тем, что применяют для человека. В случае применения препарата в период беременности, или если беременность наступает во время приема препарата, больную необходимо проинформировать о возможном риске для плода. Женщинам детородного возраста необходимо рекомендовать избегать беременности.

Неизвестно, переходит этот препарат в грудное молоко. Так что многие лекарственные препараты оказываются в женском молоке и существует потенциальная возможность развития тяжелых побочных реакций на СииНУ у младенца, следует прекратить кормление грудью или прием препарата с учетом важности указанного.

В связи с поздним подавлением костного мозга стоит еженедельно проводить анализ форменных элементов крови в течение по крайней мере шести недель после приема назначенной дозы.

Побочные эффекты

Желудочно-кишечный тракт. Через 3-6 часов после приема дозы могут наблюдаться тошнота и рвота, которые обычно продолжаются до 24 часов. Частота и продолжительность этих побочных эффектов могут снижаться благодаря использованию противорвотных препаратов перед применением СииНУ, а также назначению СииНУ больным натщесеце.

Токсичность по системе кроветворения. Основная и наиболее выраженная токсичность СииНУ связана с поздним подавлением костного мозга. Обычно она развивается через 4-6 недель после приема препарата и носит дозозависимый характер. Тромбоцитопения развивается через 4 недели и может персистировать в течение 1-2 недель. Примерно через 6 недель после приема СииНУ развивается лейкопения, что может персистировать в течение 1-2 недель. Примерно у 65% больных содержание форменных элементов белой крови может составлять менее 5000 мм 3 , а у 36% больных - менее 3000 мм3 . Конечно тромбоцитопения более тяжелая, чем лейкопения. Однако оба вида токсичности могут ограничивать дозу препарата.

СииНУ может вызвать кумулятивную миелосупрессии, причем после приема повторных доз может отмечаться более выраженное угнетение или продолжительность этого состояния может быть больше.

После лечения больных препаратами нитрозомочевины сообщалось о острые лейкемии и дисплазии костного мозга.

Также может наблюдаться анемия, но она развивается не так часто и имеет менее тяжелый характер, чем тромбоцитопения и лейкопения.

Токсическое действие на легкие. Иногда сообщалось о появлении инфильтратов в легких и / или фиброза легких при применении СииНУ. Появление токсического эффекта отмечалась по истечении 6 месяцев (или через более длительные сроки) после начала лечения при суммарных дозах препарата более 1100 мг / м 2 . Сообщалось об одном случае легочной токсичности при кумулятивной дозе всего 600 мг.

Другие токсические эффекты. Иногда сообщалось о стоматит, алопеция и анемии. У некоторых больных, получавших СииНУ, наблюдались неврологические реакции, например, дезориентация, летаргия, атаксия и расстройство артикуляции. Однако связь между указанными эффектами и применением препарата у таких больных не установлено.

Нефротоксичность. У больных, получавших получили высокие кумулятивные дозы препарата в условиях длительного лечения СииНУ и другими препаратами нитрозомочевины, отмечалось нарушение функции почек, состояла в уменьшении размеров почки, прогрессирующей азотемии и почечной недостаточности. Эпизодически сообщалось также о повреждении почек у больных, получавших меньшие суммарные дозы препарата.

Токсическое действие на печень. Сообщалось о оборотную токсическое действие на печень, что проявлялась в повышении уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы и билирубина среди небольшого процента больных, получавших СииНУ.

Передозировка

При передозировке следует ожидать усиления выраженности побочных эффектов - угнетение кроветворения костным мозгом, нарушения со стороны ЖКТ, нарушение функции печени и неврологические расстройства.

Антидот не известен, лечение симптоматическое.

Взаимодействие

Лекарственные средства, которые вызывают миелосупрессии, а также другие цитостатики и лучевая терапия могут усиливать лейкопению и тромбоцитопению, вызванных СииНУ. Комбинированное применение СииНУ с амфотерицином В повышает риск нефротоксического действия, снижение артериального давления и бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить плотно закрытым при температуре не выше 25 ° С.

Срок годности - 3 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.