Сеналекс

РУ: п n012885/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Слабительное средство растительного происхождения
АТХ: A06AB06Senna glycosides
EphMRA: A6A2контактные слабительные препараты
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

В 1 таблетке содержится:

Сенны листьев экстракт сухой, в виде суммы кальциевых солей сеннозидов А и В в пересчете на сеннозид В ** 13,5 мг Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия, крахмал, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза, лактоза, тальк.

Форма выпуска

По 20 таблеток в блистер из ПВХ/ Бумага с полимерным покрытием. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

По 20 или 25 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачку картонную (для стационаров).

Описание:

Круглые плоские таблетки со скошенными краями и риской с одной стороны, коричневого цвета, допускается наличие вкраплений более темного цвета.

Фармакодинамика

Оказывает стабильное действие, наступающее через 6-12 часов. Слабительный эффект обусловлен воздействием на рецепторы толстого кишечника, усиливающим перистальтику, что приводит к более быстрому опорожнению кишечника.

Показания

Запоры, вызванные атонией, гипотонией и вялой перистальтикой толстого кишечника. Регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания брюшной полости (в т. ч. перитонит), желудочно-кишечное кровотечение, метроррагия, спастические запоры, цистит, нарушение водно-электролитного обмена, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

Беременность, период лактации, печеночная и/или почечная недостаточность, состояния после полостных операций.

Способ применения и дозы

Внутрь, обычно один раз в сутки перед сном, запивая водой.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1-2 таблетки. При отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 3 таблеток на прием.

Дети 6-12 лет: по 1\2-1 таблетке и при необходимости увеличивают дозу до 2 таблеток.

В процессе подбора одну и туже дозу следует принимать в течение нескольких дней и постепенно увеличивать её на Уг таблетки. Если после достижения максимальной дозы в течение 3 дней эффекта достигнуть не удается, необходимо обратиться к врачу.

Предостережения, контроль терапии

Особые указания:

Не рекомендуется применять препарат более 2 недель.

Побочные эффекты

Слабительное действие препарата может сопровождаться коликообразными болями в животе, метеоризмом. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны нарушение водноэлектролитного баланса, протеинурию, гематурия, отложения меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь, утомляемость, судороги, сосудистый коллапс, спутанность сознания.

Взаимодействие

При длительном применении в высоких дозах возможно усиление действия сердечных гликозидов и влияние на действие антиаритмических препаратов в связи с возможностью развития гипокалиемии.

При одновременном применении с тиазидными диуретиками, глюкокортикостероидами препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии.

Нарушает абсорбцию тетрациклинов.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С, в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.