Седальгин спринт

РУ: лср-006591/09
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
АТХ: M01AE01Ibuprofen
EphMRA: M1A1антиревматические нестероидные монопрепараты.
Форма выпуска: капсулы
Тип: ЛС
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Содержимое капсулы:

активный ингредиент - ибупрофен - 200 мг,

вспомогательные компоненты : содержимое капсулы - макрогол 600. вода очищенная, калия гидроксид твердый; состав оболочки капсулы - желатин, анидрисорб 85/70 (сорбитол, сорбитан. маннитол, высшие полиолы); краситель патентованный синий. (В 131).

Описание:

Овальная мягкая желатиновая капсула синего цвета; содержимое капсулы - прозрачная маслянистая жидкость

Фармакодинамика

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простаглаидинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация достигается через 40-60 мин. Т1/2 (период полувыведсиия)-2ч, связь с белками плазмы - 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R- формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и. в меньшей степени, с желчью.

Показания

Головная и зубная боль, мигрень, болезненные менструации, невралгия, боль. в спине, мышечные и ревматические боли: лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего пол и поза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение; цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит)в фазе обострения;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гилеркалиемия:
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр):
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулириые заболевания, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, портальная гипертензия, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл /мин.

Анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, гипербилирубинемия. наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП. частое употребление алкоголя, нефритический синдром, тяжелые соматические заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия), сопутствующая терапия следующими препаратами:

  • антикоагулянты (например, варфарин)
  • антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел)
  • пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон)
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, цигалопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).
  • Беременность I-II триместр, период грудного вскармливания (следует отказаться от кормления).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

I-II триместр - с осторожностью, III триместр - противопоказано.

Период грудного вскармливания - следует отказаться от кормления на время лечения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Способ применения и дозы

Детям старше 12 лет внутрь по I капсуле, взрослым по 1-2 капсуле. Капсулу следует запивать водой. При необходимости, каждые 4 часа, принимать по 1 капсуле.

Не принимать больше 6 капсул в течение 24 часов. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-17 лет составляет 1000 мг. Бели при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Предостережения, контроль терапии

Особые указания:

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17 - кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием алкогольных напитков.

При появлении признаков поражения печени (кожный зуд. пожелтение кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение уровня "печеночных" трансаминаз) следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП. Препарат может изменять свойства тромбоцитов, однако не заменяет профилактического действия ацетилсалициловой кислоты при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Применение препарата может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

После 2-х недель применения препарата необходим контроль показателей функции печени ("трансаминазы").

Побочные эффекты

При применении в течение 2-3 дней побочные действия наблюдаются редко. В случае длительного применения риск возникновения побочных эффектов возрастает:

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухос ть и раздражение глаз, отек- конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессий, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная. крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка.мультиформная экссудатинная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона). токсический эпидерм ал ьный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное литье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтнмми и тромболитичсскими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин. фенилбутазон, трициклические антидепрессаиты) увеличивают продукцию гидроксилированнмх активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров. натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагуляитов. антиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов. глкжокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гйпогликемичсских лекарственных средств и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин. снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гепатотоксичности препарата.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

При температуре от 15 до 25 °С Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

2 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.