Рузам

Производитель: Рузам-М (Россия)
РУ: лс-000791
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противоаллергическое средство
EphMRA: L3A9остальные препараты иммуностимулирующего исключая интерфероны.
Форма выпуска: раствор для подкожного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активное вещество: экстракт из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка (Staphyloccocus aureus, штамм С-2).

Вспомогательные вещества: раствор хлорида натрия для инъекции 0,9%, фенол 0,025-0,05%

Описание: Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость с лёгким запахом фенола.

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Уменьшает отёк слизистых оболочек и кожи, снижает содержание эозинофилов и дегранулированных тучных клеток в очаге воспаления и повышает концентрацию секреторного иммуноглобулина класса А в слизистых оболочках, увеличивает тем самым сопротивляемость их к инфекции. Снижает содержание маркёров аллергического воспаления: общего иммуноглобулина класса Е в крови и оксида азота в выдыхаемом воздухе.

Показания

Сезонные (поллинозы) и круглогодичные аллергические риниты, бронхиальная астма, крапивница и отёк Квинке, атопический и другие аллергические дерматиты, частые респираторные инфекции.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст до 4 лет, острая инфекция, туберкулез в активной форме, декомпенсированные заболевания внутренних органов.

С осторожностью: 

С осторожностью следует применять при наличии очагов хронической инфекции (хронический тонзиллит, синусит) из-за возможности их обострения.

Способ применения и дозы

Подкожно взрослым и детям старше б лет по 0,2 мл 1 раз в неделю, детям от 4 до 6 лет по 0,1 мл 1 раз в неделю; курс 5-10 недель. В течение года может быть проведено от 1 до 4 курсов. При поллинозе препарат вводится за 6-8 недель до периода цветения аллергенного растения; при частых респираторных инфекциях профилактику следует проводить весной и осенью.

Предостережения, контроль терапии

Особые указания:

Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др.)

Оставшийся в ампуле раствор не использовать.

Побочные эффекты

Повышение температуры тела до субфебрильных цифр, слабость, обострение хронического очага инфекции, кратковременное усиление кашля при хроническом бронхите, усиление высыпаний на коже при кожной аллергии. Эти симптомы, как правило, слабо выражены и преходящи, не требуют отмены препарата.

Передозировка

Случаев передозировки не зарегистрировано.

Взаимодействие

Взаимодействия препарата РУЗАМ® с другими лекарственными средствами не зарегистрировано. РУЗАМ® может быть назначен вместе с антигистаминными, глюкокортикостероидными препаратами или антибиотиками.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В защищенном от света и не доступном для детей месте при температуре от 4 до 20° С

Срок годности: 

4 года, не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.