Родиолы экстракт жидкий

РУ: р n003830/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Общетонизирующее средство растительного происхождения
EphMRA: A13A2прочие общетонизирующие препараты
Форма выпуска: экстракт для приема внутрь жидкий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Спиртовой (на 40% этиловом спирте) экстракт (1:1) из корней и корневищ родиолы розовой во флаконах по 30 мл.

Фармакодинамика

Родиолы экстракт жидкий – лекарственный препарат растительного происхождения, обладающий выраженным тонизирующим и адаптогенным действием. Экстракт родиолы получают из корней и корневищ растения с помощью экстрагента этилового спирта 40%. Препарат содержит ряд биологически активных веществ, в том числе органические кислоты, бета-ситостерин, дубильные вещества, а также кристаллические вещества – n-оксифенил бета-этанолаn-тирозин и его гликозид n-оксифенил-бета-(бета-альфа глюкопиранозида)-этанолуродиолизид.

При приеме экстракта родиолы отмечается повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам, включая изменение температур, кислородное голодание и стрессы. Препарат способствует снижению психического напряжения, повышает интеллектуальную и физическую работоспособность за счет нормализации энергетического обмена, а также стимулирует функцию центральной нервной системы. Экстракт родиолы способствует скорейшей адаптации организма к смене часовых поясов и климата.
В ходе исследований были отмечены некоторые противоаритмические свойства родиолы экстракта жидкого.

Фармакокинетика экстракта родиолы не представлена.

Показания

Астения, неврастения, вегетососудистая дистония, гипотония, переутомление, период реконвалесценции.

Противопоказания

Экстракт родиолы жидкий не назначают пациентам с известной повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав препарата.
Не рекомендуется применение препарата пациентам, страдающим выраженной артериальной гипертензией, а также пациентам с лихорадкой.
В педиатрической практике жидкий экстракт родиолы применяют только для лечения детей старше 12 лет.
Следует соблюдать осторожность при назначении экстракта родиолы пациентам с сахарным диабетом, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Беременность

В период беременности и грудного вскармливания применение жидкого экстракта родиолы не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Экстракт родиолы жидкий предназначен для перорального применения. Непосредственно перед приемом необходимое количество препарата растворяют в небольшом количестве питьевой воды. Для достижения максимального эффекта экстракт родиолы следует принимать за 10-15 минут до еды. Рекомендуется принимать экстракт родиолы жидкий в первой половине дня (прием препарата во второй половине дня может привести к развитию бессонницы). Продолжительность курса применения и дозы экстракта родиолы определяет врач.

Взрослым и подросткам, как правило, назначают прием 5-10 капель жидкого экстракта родиолы дважды или трижды в сутки.
Пациентам с астеническим и акинето-гипотоническим синдромом, а также при применении экстракта родиолы в психиатрической практике, как правило, рекомендуется прием 10 капель препарата дважды или трижды в сутки. В зависимости от переносимости экстракта родиолы жидкого и сопутствующей терапии рекомендуется постепенно увеличить разовую дозу препарата до 30-40 капель.
Продолжительность терапии определяется индивидуально.

Побочные эффекты

При применении жидкого экстракта родиолы у пациентов возможно развитие повышенной возбудимости, бессонницы, лабильности артериального давления, а также головной боли.
В единичных случаях отмечалось развитие системных аллергических реакций при применении экстракта родиолы.
При развитии побочных реакций рекомендуется обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Данных о передозировке препарата Родиолы экстракт жидкий нет.
В случае приема препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, необходимо провести промывание желудка и назначить энтеросорбентные средства.
При применении завышенных доз у пациентов возможно развитие повышенной возбудимости и тремора конечностей. При развитии признаков передозировки препарата Родиолы экстракт жидкий отменяют и проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие

Экстракт родиолы жидкий при сочетанном применении может потенцировать действие ингибиторов моноаминооксидазы.
При сочетанном применении экстракта родиолы и психостимулирующих средств отмечается взаимное усиление фармакологических эффектов.

Условия и сроки хранения

Экстракт Родиолы жидкий следует хранить и транспортировать при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия. При соблюдении рекомендаций по хранению препарат годен в течение 4 лет.
Во время хранения возможно образование незначительного осадка.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.