Амписид

РУ: п n014013/03
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Антибиотик-пенициллин полусинтетический+бета-лактамаз ингибитор
АТХ: J01CR04Sultamicillin
EphMRA: J1C1пенициллины широкого спектра дейсвия пероральные
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активное вещество: сультамициллина тозилат (в пересчете на сультамициллин) 375 мг. 
Вспомогательные вещества: карбоксиметил крахмал натрия, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая. 
Оболочка: гипромеллоза, титана диокисид, макрогол 400.

Фармакодинамика

Препарат содержит комбинацию бета-лактамного ингибитора - сульбактама и бактерицидного бета-лактамные антибиотики - ампициллин.

Ампициллин относится к группе пеницилининв широкого спектра действия и проявляет активность против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Ампициллин проявляет бактерицидное действие, подавляя биосинтез оболочек клеток микроорганизмов.

Сульбактам подавляет бета-лактамазы бактерий, которые инактивируют пенициллины, таким образом усиливает действие ампициллина в устойчивых к пенициллину микроорганизмов. Сульбактам демонстрирует антибактериальную активность только в Neisseriaceae, Acinetobacter calcoaceticus, Bacteroides spp., Moraxella (Branhamella) catarrhalis и Burkholderias cepacia.

Устойчивость к сульбактама / ампициллина может базироваться на следующих механизмах:

  • инактивация бета-лактамаз вследствие чего сульбактам / ампициллин нет достаточного влияния на бактерии, продуцирующие бета-лактамазу;
  • снижение аффинности пенициллин-связывающих белков (ПСБ) в связи с мутацией существующих ПСБ или в связи с производством дополнительных ПСБ с пониженной аффинностью к ампициллину;
  • недостаточное подавление ПСБ-за слабой пенитрацию ампициллина во внешнюю стенку клетки.

Обычно чувствительные виды микроорганизмов :

  • аэробные грамположительные бактерии: Staphylococcus aureus ( метициллин-чувствительные штаммы) Streprococcus pneumoniae и другие виды Streptococcus;
  • аэробные грамотрицательные бактерии:  Haemophilus influenzae и parainfluenzae (штаммы, продуцирующие и не продуцирующие бета-лактамазы) Moraxella catarrhalis ; Neisseria meningitidis и gonorrhoeae;
  • анаэробные бактерии: Bacteroides fragilis и другие виды этого рода.

Виды, приобретают резистентность в единичных случаях:

  • аэробные грамположительные бактерии: Enterococcus faecium, Staphylococcus epidermidis ;
  • аэробные грамотрицательные бактерии: Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp.

Микроорганизмы с врожденной резистентностью :

  • аэробные грамположительные бактерии: Staphylococcus aureus ( метициллин-нечувствительные штаммы)
  • аэробные грамотрицательные бактерии: Pseudomonas aeruginosa, Morganella morganii, Serratia, Enterobacter cloacae, виды Citrobacter и все энтеробактерии, продуцирующие бета-лактамазу типа И.

Фармакокинетика

контрольные показатели

Для препарата рекомендованы следующие контрольные показатели МПК (МИС, мкг / мл согласно EUCAST) чувствителен ≤ 2, резитентний ≥ 8. При назначении терапии необходимо учитывать уровни чувствительности конкретного возбудителя к препарату.

Всасывания / распределение

Как после внутривенного, так и после введения достигаются высокие концентрации ампициллина / сульбактама в сыворотке крови. После введения ампициллина / сульбактама достигаются высокие концентрации, чем после введения, но биодоступность ампициллина / сульбактама после введения почти полностью. Сульбактам / ампициллин хорошо распределяется в большинстве тканей, жидкостей организма и секрециях.

метаболизм

Пока неопределенно метаболиты сульбактама и ампициллина.

вывод

Период полувыведения как сульбактама, так и ампициллина у взрослых составляет примерно

1:00. У пациентов старше 65 лет период полувыведения колеблется между 2 и

3:00. У детей от 1 года до 1,5 лет период полувыведения несколько короче (примерно 50 минут), тогда как он гораздо длиннее (8-9 часов) у новорожденных и недоношенных детей. Около 80% обоих веществ выводится в неизмененном виде с мочой в течение 8:00 после введения разовой дозы сульбактама / ампициллина.

Одновременное назначение сульбактама и ампициллина не влечет клинически важных отклонений от кинетических параметров, которые наблюдались при введении разовой дозы отдельных субстанций.

Показания

Лечение инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

  • инфекции верхних и нижних дыхательных путей, в том числе синусит, средний отит, эпиглотит и бактериальная пневмония
  • инфекции мочевыводящих путей и пиелонефрит;
  • внутрибрюшные инфекции, в том числе перитонит, холецистит, эндометрит и воспаления органов таза
  • бактериальная септицемия,
  • инфекции кожи и мягких тканей, костей и суставов;
  • гонококковая инфекции.

Профилактика послеоперационных хирургических инфекций:

  • при абдоминальных операциях и операциях в тазовой полости с целью снижения частоты возникновения послеоперационных инфекций у пациентов, у которых может быть имеющимся заражения органов брюшной полости.

Следует принимать во внимание, что ампициллин / сульбактам неэффективен против Pseudomonas aeruginosa.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Перенесена аллергия к любому пенициллина в анамнезе. Также должна быть учтена возможность возникновения перекрестной аллергической реакции с цефалоспоринами. Инфекционный мононуклеоз и лимфатическая лейкемия, из-за склонности к развитию реакций кожи, подобных кори.

Растворитель лидокаина гидрохлорид нельзя вводить пациентам с повышенной чувствительностью к местным обезболивающих средств амидного типа или с блокадой сердца.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям с массой тела более 30 кг препарат назначают по 375 - 750 мг в сутки. Детям с массой тела менее 30 кг назначают 25 - 50 мг на кг массы тела больного в сутки (в зависимости от тяжести инфекции). Суточную дозу дают в два приема. Курс лечения составляет от 5 до 14 дней. 
При лечении неосложненной гонореи сультамициллин может быть назначен в виде однократной дозы в 2250 мг (6 таблеток), (желательно в комбинации с 1000 мг пробенецида). Детям предпочтительно назначение препарата в виде суспензии.

Предостережения, контроль терапии

У пациентов с установленными аллергическими реакциями, такими как сенная лихорадка, крапивница или бронхиальная астма, риск развития реакций гиперчувствительности повышен. Такая реакция чаще встречается у пациентов, в анамнезе которых имеются аллергические реакции на пенициллины или другие аллергические реакции. Во время лечения пенициллинами, включая сульбактам натрия / ампициллин, были описаны серьезные (а иногда - летальные) аллергические (анафилактические)

реакции. Перед назначением препарата следует подробно расспросить больного о наличии в анамнезе реакций гиперчувствительности к пенициллинам, цефалоспоринам или другим аллергенам. В случае развития аллергической реакции следует отменить применение препарата и назначить соответствующее лечение. Растворитель, содержащий лидокаин, не следует применять при повышенной чувствительности к местным анестетикам и при любых формах сердечных блокад. Серьезные анафилактические реакции требуют лечения эпинефрином. В случае необходимости следует назначить кислород (возможно, после интубации), а глюкокортикоиды - внутривенно.

Как и при применении любого антибиотика, важное значение имеет постоянное наблюдение с целью выявления признаков чрезмерного роста нечувствительных организмов, включая грибки. Необходимо соблюдать осторожность при назначении антибиотика в сочетании с ГКС, поскольку существует возможность развития суперинфекции за снижения устойчивости к инфекциям. Если развивается суперинфекция, препарат следует отменить и / или назначить соответствующую терапию.

При применении антибактериальных препаратов, включая сульбактам / ампициллин, сообщалось о развитии диареи, вызванной Clostridium difficile (СDАD), со степенью тяжести от легкой диареи до колита с летальным исходом.

Необходим тщательный анализ анамнеза, поскольку развитие СDАD возможен после 2-х месяцев после окончания антибактериальной терапии. В случае сильной и длительной диареи следует немедленно прекратить терапию препаратом и начать соответствующую терапию (например ванкомицин для перорального применения 4 х 250 мг ежедневно). Противопоказаны препараты, подавляющие перистальтику кишечника.

Перед началом лечения гонореи при подозрении одновременного наличия сифилиса необходимо предварительно провести обследование в темном поле. Далее в течение не менее 4-х месяцев нужно проводить серологические тесты с частотой 1 раз в месяц.

Во время длительной терапии рекомендуется контролировать функцию печени, почек и системы кроветворения, особенно при применении новорожденным (прежде всего недоношенным) и младенцам.

Во избежание развития резистентности и проявлений побочных эффектов, комбинация ампициллина и сульбактама должно быть применена только в тех случаях, когда эффективность только ампициллина недостаточно.

У многих больных мононуклеозом, которые применяли ампициллин, развивался кожная сыпь, поскольку инфекционный мононуклеоз имеет вирусное происхождение, поэтому для его лечения не следует применять препарат.

При назначении ампициллина в период беременности сообщалось о временном снижении уровней в плазме крови конъюгированных эстрогенов, эстриолглюкуронида, конъюгированного эстрона и эстрадиола.

Пациентам, имеющим ограничивать поступление натрия в организм, следует принимать во внимание, что:

  • Амписид ™ 375 мг содержит примерно 28,75 мг натрия
  • Амписид ™ 750 мг содержит примерно 57,5 ​​мг натрия
  • Амписид ™ 1,5 г содержит примерно 115 мг натрия.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Влияние на способность управлять автотранспортом или работе с другими механизмами не изучали. Однако, пациенты должны быть проинформированы о возможном влиянии на скорость реакции таких редких побочных реакций как головокружение, повышенная утомляемость или сонливость.

Побочные эффекты

Препарат содержит ампициллин и сульбактам, поэтому вид и частота возможных побочных реакций схожи с изученными для обоих веществ.

Побочные реакции классифицированы по частоте их возникновения с использованием следующих критериев: очень часто (≥1 / 10), часто (≥1 / 100, <1/10), иногда (≥1 / 1000, <1/100), редко (≥ 1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко - обратимые изменения в составе крови, такие как анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, эозинофилия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура. Эти реакции исчезают при отмене лечения. Очень редко - изменения показателей свертывания крови.

Со стороны нервной системы: редко - головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, нейротоксические реакции (судороги).

движение со стороны пищеварительного тракта: часто - диарея, ощущение тяжести в эпигастральной области, метеоризм, тошнота, рвота, анорексия, вздутие живота; очень редко - энтероколит и псевдомембранозный колит, гастрит.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - интерстициальный нефрит неизвестно - задержка мочи, дизурия, наличие эритроцитов и гиалиновых цилиндров в моче.

Со стороны кожи и подкожной ткани: иногда - сыпь, зуд, другие кожные реакции, воспаление слизистых оболочек (глоссит, стоматит, черный волосатый язык).

Со стороны костно-мышечной системы, соединительной ткани: редко - боль в суставах; неизвестно -

незначительные и временные повышения уровня КФК.

Инфекции и инвазии: неизвестно - слишком быстрый рост устойчивых микроорганизмов, кандидоз. 

Общие нарушения и нарушения в месте введения: редко - боль в месте инъекции, флебит или реакция в месте инъекции после внутривенного применения; неизвестно - 

боль в грудной клетке, субстернальний боль, эритема, носовое кровотечение, кровотечение из слизистых оболочек.

Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформная эритема, анафилактоидные реакции, включая анафилактический шок, агранулоцитоз, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит неизвестно - отеки, отек лица, озноб.

Со стороны пищеварительной системы: редко - обратимое незначительное повышение уровня трансаминаз (АЛТ, ACT), билирубинемия, отклонения показателей функции печени, желтуха; неизвестно - гепатит (иногда с летальным исходом), холестатический гепатит.

Дети : доступные данные по безопасности по применению детям демонстрируют побочные реакции подобные тем, что возникали у взрослых. Атипичный лимфоцитоз был указан в одного ребенка.

Лабораторные изменения: повышение уровня щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, азота мочевины крови, снижение сывороточного уровня альбумина и общего белка, лимфоцитов, моноцитов, базофилов, эозинофилов, тромбоцитов; снижение уровня гематокрита, лимфоцитов, эритроцитов и гиалиновых цилиндров, ложноположительные результаты реакции Кумбса.

Передозировка

Информация о острой токсичности сульбактама натрия / ампициллина натрия ограничено. Ожидаемыми проявлениями передозировки лекарственным средством является прежде всего увеличение количества проявлений побочных реакций. Высокие концентрации бета-лактамных антибиотиков в спинномозговой жидкости могут вызывать неврологические эффекты, включая судороги. В случае судом рекомендовано лечение с применением диазепама. Если передозировка возникло у пациентов с почечной недостаточностью, выведение препарата из организма можно ускорить с помощью диализа.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота, индометацин и фенилбутазон задерживают элиминацию пенициллинов. Аллопуринол - при одновременном применении аллопуринола и ампициллина частота возникновения высыпаний у пациентов, получающих оба препарата, существенно повышается по сравнению с соответствующим частотой у пациентов, получающих только ампициллин.

Аминогликозиды - смешивание ампициллина с аминогликозидами in vitro приводит к взаимной инактивации если эти группы антибактериальных препаратов применяются одновременно, то вводить их нужно в разные места с интервалом не менее в 1:00.

Антикоагулянты - парентеральные пенициллины могут нарушить функцию агрегации тромбоцитов и показатели коагуляции. Эти эффекты могут усилиться при одновременном применении антикоагулянтов.

Бактериостатические препараты (хлорамфеникол, эритромицин, сульфаниламиды и тетрациклин) могут влиять на бактерицидное действие пенициллинов, поэтому лучше избегать их одновременного применения.

Эстрогены (пероральные контрацептивы) - есть сообщение о снижении эффективности пероральных контрацептивов у женщин, получавших ампициллин, следствием чего стала незапланированная беременность. Хотя это влияние слабый, пациенткам необходимо применять другой или дополнительный метод контрацепции в период применения ампициллина.

Метотрексат - одновременное применение с пенициллинами приводило к снижению клиренса метотрексата и интоксикации метотрексатом.

Пробенецид уменьшает почечную экскрецию ампициллина и сульбактама; при одновременном применении повышаются концентрации активных веществ в сыворотке крови, удлиняется период полувыведения и повышается риск возникновения токсичности. Этот эффект может быть применен при лечении некоторых заболеваний (например гонорея) с целью обеспечения концентрации препарата в сыворотке крови в течение более длительного времени.

Влияние на лабораторные показатели - ложноположительный результат по глюкозурии может быть виявиленим при определении сахара в моче (с помощью реактива Бенедикта, Фелинга и Клинитест), поэтому определение глюкозы следует проводить ферментативным путем. Может влиять на показатели уробилиногена.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С, в защищенном от света и недоступном для детей месте.
Срок годности 3года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.