Реополиглюкин

Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Плазмозамещающее средство
АТХ: B05AA05Dextran
EphMRA: K2A1низкие декстраны (<= 50.000)
Форма выпуска: раствор для инфузий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Описание: прозрачный бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Состав на одну бутылку: 10 % водного раствора декстрана с М.м. 30000-40000- 200 мл, натрия хлорида – 1800 мг.

Теоретическая осмоляльность – 330 мОсм/кг.

Фармакодинамика

Реополиглюкин - плазмозамещающее противошоковое лекарственное средство гемодинамического действия. Способствует увеличению объема плазмы почти в 2 раза по сравнению с объемом введенного лекарственного средства, так как каждый грамм декстрана с молекулярной массой 30000- 40000 вызывает перемещение 20-25 мл жидкости из тканей в кровяное русло. Вследствие высокого онкотического давления очень медленно проходит через сосудистую стенку и длительное время циркулирует в сосудистом русле, нормализуя гемодинамику за счет тока жидкости по градиенту концентрации - из тканей в сосуды. Как результат, быстро повышается и длительно удерживается на высоком уровне артериальное давление, уменьшается отек тканей, восстанавливается объем циркулирующей крови.

Реополиглюкин может использоваться в качестве дезинтоксикационного средства. При его введении улучшается текучесть крови, уменьшается агрегация форменных элементов. При применении в дозе до 15 мл/кг не вызывает заметного изменения времени кровотечения.

Реополиглюкин по осмотическим механизмам стимулирует диурез (фильтруется в клубочках, создает в первичной моче высокое онкотическое давление и препятствует реабсорбции воды в канальцах), чем способствует (и ускоряет) выводу из организма ядов, токсинов, деградационных продуктов обмена.

Ионы натрия и хлора, содержащиеся в лекарственном средстве, являются важнейшими неорганическими компонентами внеклеточной жидкости, поддерживающими соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости.

Фармакокинетика

Период полувыведения составляет 6 часов. Выводится, в основном почками: за первые 6 часов – около 60%, за 24 часа – 70%. Остальное количество поступает в ретикулоэндотелиальную систему, где он постепенно расщепляется альфа-глюкозидазами до глюкозы, однако не является источником углеводного питания.

Показания

Реополиглюкин применяют

  • при нарушениях капиллярного кровотока,
  • для  профилактики и лечения травматического, операционного и ожогового шока;
  • нарушениях артериального и венозного кровообращения,
  • для лечения и профилактики тромбозов и тромбофлебитов, эндартериита,
  • при операциях на сердце, проводимых с использованием аппарата искусственного кровообращения (для добавления к перфузионной жидкости);
  • в сосудистой и пластической хирургии для улучшения местной циркуляции;  
  • для дезинтоксикации при ожогах, перитоните, панкреатите и т.п. 
  • Реополиглюкин назначают при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва, воспалительных процессах роговицы и сосудистой оболочки.

Противопоказания

Гиперчувствительность, декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность; дефицит фруктозо-1,6-дифосфатазы, гиперкалиемия, черепно-мозговые травмы с повышением внутричерепного давления; отек легких; геморрагический инсульт; продолжающиеся внутренние кровотечения; гипокоагуляция; тромбоцитопения; выраженные нарушения функции почек, сопровождающиеся олиго- и анурией; тяжелые аллергические состояния неясной этиологии; гиперволемия, гипергидратация и другие ситуации, при которых противопоказано введение массивных доз жидкостей.

Реополиглюкин с 0,9% раствором натрия хлорида не следует вводить пациентам со сниженной фильтрационной способностью почек.

Применение во время беременности и период лактации

Применение Реополиглюкина во время беременности допускается в случае, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Внутривенно струйно, струйно-капельно и капельно. Дозы и скорость введения препарата следует выбирать индивидуально в соответствии с показаниями и состоянием больного, величиной артериального давления, частотой сердечных сокращений, показателями гематокрита.

Перед применением препарата необходимо провести оценку чувствительности пациента к декстранам (см. раздел «Меры предосторожности»).

При нарушении капиллярного кровотока (различные формы шока) вводят внутривенно капельно или струйно-капельно, в дозе от 0,5 до 1,5 л, до стабилизации гемодинамических показателей на жизнеобеспечивающем уровне. При необходимости количество препарата может быть увеличено до 2 л.

У детей при различных формах шока вводят из расчета 5-10 мл/кг, доза может быть увеличена при необходимости до максимальной - 15 мл/кг. Не рекомендуется снижать величину гематокрита ниже 25%.

При операциях с искусственным кровообращением препарат добавляют к крови из расчета 10-20 мл/кг массы тела больного для заполнения насоса оксигенатора. Концентрация декстрана в перфузионном растворе не должна превышать 3%. В послеоперационном периоде дозы препарата такие же, как при нарушении капиллярного кровотока.

При сердечно-сосудистых и пластических операциях, вводят  внутривенно капельно, непосредственно перед хирургическим вмешательством, в течение 30-60 мин взрослым и детям в дозе 10 мл/кг, во время операции взрослым - 500 мл, детям - по 15 мл/кг.

После операции препарат вводят внутривенно капельно (в течение 60 мин) в течение 5-6 дней из расчета:

взрослым - 10 мл/кг однократно,

детям до 2-3 лет - 10 мл/кг 1 раз в сутки,

детям до 8 лет - по 7-10 мл/кг 1 -2 раза в сутки,

детям до 13 лет - по 5-7 мл/кг 1-2 раза в сутки.

Для детей старше 14 лет дозы те же, что и для взрослых.

С целью дезинтоксикации вводят внутривенно капельно в разовой дозе от 500 до 1250 мл (у детей 5-10 мл/кг) в течение 60-90 мин. При необходимости можно в первые сутки ввести еще 500 мл препарата (у детей введение препарата в первые сутки может быть повторено в тех же дозах). В последующие дни препарат вводят капельно, взрослым – в суточной дозе 500 мл, детям - из расчета 5-10 мл/кг.

Предостережения, контроль терапии

Влияние на результаты лабораторных исследований

Из-за высокого содержания декстрана в крови (в первые часы после инфузии) некоторыми методами определения глюкозы (например, Хагедорна-Йенсена, методы с использованием растворов серной и уксусной кислот) могут выявляться чрезмерные уровни глюкозы в крови. В таких случаях целесообразно пользоваться экспресс методами определения уровня глюкозы.

Все методы, используемые в клинике, за исключением пробы Бетгер-Ниландера, предназначенные для определения глюкозы в моче после инфузии 10% раствора декстрана 40, применимы.

Вскоре после начала инфузии удельный вес мочи может быть увеличен за счет увеличенной экскреции декстрана.

Инфузия раствора декстрана может повлиять на результаты и других лабораторных исследований, таких как: определение белка, билирубина, жирных кислот, холестерина, фруктозы, скорости оседания эритроцитов. В связи с этим рекомендуется брать пробы крови для этих исследований до введения препарата.

Введение декстранов не препятствует определению группы крови и проведению перекрестной пробы стандартными методами (рекомендуется отмыть эритроциты 0,9% раствором натрия хлорида до исследования).

Присутствие декстрана в крови может влиять на результаты  ферментных методов, основанных на папаине.

Как правило, Реополиглюкин вызывает увеличение диуреза (если наблюдается снижение диуреза с выделением вязкой сиропообразной мочи, то это может указывать на обезвоживание). В случае возникновения олигурии необходимо ввести солевые растворы и фуросемид.

Непосредственно перед применением лекарственного средства, за исключением ургентных случаев, проводится кожная проба. Для этого после обработки антисептиком места укола в средней части внутренней поверхности предплечья внутрикожно вводится 0,05 мл лекарственного средства с образованием «лимонной корочки». Наличие в месте инъекции покраснения, образование папулы или появление симптомов общей реакции организма в виде тошноты, головокружения и других проявлений через 10-15 минут после инъекции свидетельствуют о гиперчувствительности больного к лекарственному средству (группа риска).

При применении лекарственного средства обязательнр проведение биопробы: после медленного введения первых 5 капель лекарственного средства прекращают переливание на 3 минуты, затем вводят еще 30 капель и снова прекращают вливание на 3 минуты. При отсутствии реакции продолжается введение лекарственного средства. Результаты биопробы обязательно регистрируются в истории болезни.

Применять только под контролем врача. Перед введением необходимо провести визуальный осмотр бутылки с предназначенным для переливания лекарственным средством. Раствор должен быть прозрачным, не содержать взвешенных частиц или осадка. Лекарственное средство считается пригодным для использования при наличии этикетки и сохранении герметичности упаковки.  Содержимое флакона может быть использовано только для одного пациента. После нарушения герметичности флакона неиспользованную часть его содержимого следует утилизировать согласно действующим требованиям.

Применять с осторожностью больным с нарушенной выделительной функцией почек.

С осторожностью применяют больным с гипертонической болезнью в связи с возможностью повышения артериального давления и больным с нарушением сердечной деятельности.

У пациентов с выраженной дегидратацией предварительно требуется восстановление дефицита жидкости до введения декстранов, скорость их введения не должна превышать 500 мл/ч.

Введение рекомендуемых доз практически не влияет на систему гемостаза. Превышение рекомендуемой дозы может удлинить время кровотечения. На фоне вызываемой декстранами гемодилюции возможно уменьшение концентрации гемоглобина в плазме.

Вводимое количество декстранов должно быть рассчитано т.о., чтобы не уменьшать гемоглобин ниже 90 г/л (гематокрит 27%) на более или менее продолжительное время,

При быстром введении декстранов в больших объемах можно спровоцировать развитие острой левожелудочковой недостаточности и отека легких. В случае появления жалоб на чувство стеснения в груди, затруднение дыхания, боли в пояснице, а также при наступлении озноба, цианоза, нарушении кровообращения и дыхания трансфузию необходимо прекратить и провести соответствующую симптоматическую терапию.

Следует соблюдать особую осторожность, когда существует риск для перегрузки кровообращения, в особенности в случае латентной или клинически явной сердечной недостаточности.

Декстран снижает плазменные уровни VIII фактора свертывания крови и тромбоцитарного фактора фон Виллебранда, в основном из-за дилюции, из-за чего могут возникнуть кровотечения, особенно у пациентов с дефицитом  этих  факторов при применении декстрана в суточных дозах, превышающих 1,5 г/кг массы тела (примерно 15 мл/кг массы тела). При одновременном применении с антикоагулянтами необходимо снижение их дозы.

Не замораживать!

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Клинических исследований по оценке влияния препарата на способность к управлению транспортными средствами и механизмами не проводилось.

Побочные эффекты

Аллергические реакции. Анафилактический шок, ангионевротический отек, сыпь, зуд, ощущение жара, лихорадка, повышение потоотделения, реакции гиперчувствительности.

Со стороны сердечно-сосудистой системы. Колебания артериального давления, тахикардия, одышка, отеки.

Со стороны пищеварительного тракта. Тошнота, рвота, сухость во рту, боль в животе.

Со стороны нервной системы . Головная боль, головокружение, тремор.

Со стороны мочевыделительной системы. Как правило, особенно при гиповолемии, препарат вызывает увеличение диуреза. Однако иногда при применении Реополиглюкина наблюдается уменьшение диуреза, моча становится вязкой, что указывает на дегидратацию организма больного. В этом случае необходимо ввести внутривенно кристаллоидные растворы для восстановления и поддержания осмотичности плазмы.

При применении препарата из расчета более 15 мл / кг возникает гиперосмолярность, которая может стать причиной ожога канальцев с последующим развитием острой почечной недостаточности. Соответственно наблюдается уменьшение диуреза, моча становится вязкой.

Со стороны крови. Акроцианоз, гиперемия, снижение функции тромбоцитов. Препарат затрудняет определение группы крови.

Другие. Общая слабость, отек конечностей, боль в пояснице, боль за грудиной, чувство нехватки воздуха, судороги.

В случае побочных реакций (в зависимости от клинической ситуации) следует немедленно прекратить введение препарата и, не вынимая иглы из вены, начать все предусмотренные соответствующими инструкциями неотложные меры по ликвидации трансфузионной реакции (введение сердечно-сосудистых препаратов, кортикостероидов, антигистаминных средств, кристаллоидных растворов, при коллапсе - вазопрессоры и кардиотоники).

Передозировка

Симптомы: если декстран вводится очень быстро или в слишком большом объеме возможно появление симптомов перегрузки объемом (например, левожелудочковая сердечная недостаточность, аритмии, легочная гипертензия и др.). Возможны аллергические реакции.

Лечение: в случае перегрузки объемом  обычно достаточным является прекращение инфузии, но могут потребоваться и симптоматические терапевтические мероприятия, включая срочные.

В случае возникновения во время инфузии реакций анафилактического типа (покраснение и зуд кожных покровов, отек Квинке и др.) необходимо немедленно прекратить введение лекарственного средства и, не вынимая иглы из вены, приступить к проведению всех предусмотренных соответствующими инструкциями терапевтических мероприятий; для ликвидации трансфузионной реакции или реанимационных мероприятий.

Взаимодействие

Допускается использование совместно с другими традиционными трансфузионными средствами. Необходимо предварительно проверить совместимость декстрана с лекарственными средствами, которые планируется ввести в инфузионный раствор.

При одновременном применении с антикоагулянтами необходимо снижение их дозы.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре от 10 0С до 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.