Реоглюман

Производитель: Красфарма (Россия)
РУ: лс-001629
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Плазмозамещающее средство
АТХ: B05AA05Dextran
EphMRA: K2A1низкие декстраны (<= 50.000)
Форма выпуска: раствор для инфузий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активные вещества: декстран - 10 г, маннит - 5 г, натрия хлорид - 0,9 г

Вспомогательные вещества: вода для инъекций до 100 мл

Описание 
Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость без запаха

Фармакодинамика

Реоглюман-плазмозамещающий гипертонический раствор, обладающий полифункциональным действием. Препарат уменьшает вязкость крови за счет антиагрегантного действия на форменные элементы крови, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах. Реоглюман обладает также противошоковым, дезинтоксикационным и диуретическим действием.

Препарат выводят из организма в основном через почки: за первые сутки примерно 70%. Остальное количество препарата поступает в ретикулоэндотериальную систему, где постепенно распадается до глюкозы.

Каждый грамм декстрана, входящего в состав, способствует переходу 20-25 мл жидкости из ткани в кровеносное русло.

Показания

Реоглюман применяют в качестве средства для улучшения капиллярного кровотока с целью профилактики и лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением микроциркуляции как местного, так и общего характера, сочетающихся с задержкой жидкости в организме:

  • нарушение капиллярного кровотока (травматический, ожоговый, токсический, кардиогенный шок);
  • нарушение артериального и венозного кровообращения (тромбозы, тромбофлебиты, эндартерииты, болезнь Рейно);
  • сосудистая и пластическая хирургия (для улучшения местной циркуляции и уменьшения тенденции к тромбозам в трансплантате);
  • почечная и почечно-печеночная недостаточность с сохраненной  фильтрационной функцией почек;
  • посттранфузионные осложнения, вызванные переливанием несовместимой крови;
  • для дезинтоксикации при ожогах, травмах, перитонитах, панкреатите

Противопоказания

Применение Реоглюмана противопоказано при чрезмерной гемодилюции (гематокрит ниже 25 единиц), при геморрагических диатезах, при недостаточности кровообращения с выраженными отеками, при тяжелой почечной недостаточности, сопровождающейся анурией, при значительном обезвоживании больного, при тяжелых аллергических состояниях неясной этиологии.

Способ применения и дозы

Внутривенно капельно.

Струйное введение может привести к гиперволемии за счет выраженного коллоидно-осмотического действия препарата. Дозы и скорость введения препарата следует выбирать индивидуально в соответствии с показаниями, оценкой состояния больного и его почасового и суточного диуреза.

  1. В комплексной терапии шока при нарушении капиллярного кровотока препарат вводят внутривенно капельно в дозе от 400 до 800 мл препарата под контролем показателей гемодинамики (регистрируют артериальное (АД) и центральное венозное давление (ЦВД), объем циркулирующей крови (ОЦК), почасовой и суточный диурез)
  2. При ожоговом шоке допустимо 2-3 кратное введение реоглюмана в течение первых 24 часов от момента травмы. Первая доза препарата 400 мл может быть введена капельно в течении 2 часов, вторая - через 6-12 часов с той же скоростью инфузий. Если при ожоговом шоке используются и другие препараты декстрана (Полиглюкин, Реополиглюкин), то их общая доза не должна превышать 1600 мл/сутки (100-130 г декстрана). В течение вторых суток шокового периода, при стабилизации ОЦК, АД и диуреза, Реоглюман вводят по 400 мл 1-2 раза.
  3. В период острой ожоговой токсемии реоглюман может применяться ежедневно или через день по 400 мл внутривенно капельно в составе инфузионного комплекта при обязательном контроле за суточным диурезом, показателями гемоглобина крови и гематокрита.
  4. В период септикотоксемии применение Реоглюмана в тех же дозах наиболее целесообразно при подготовке больного к операции аутодермопластики и в течение первых двух суток от момента ее выполнения.
  5. В сердечно-сосудистой и пластической хирургии Реоглюман вводят непосредственно перед операцией (за 30-60 минут) в дозе 10 мл/кг, во время операции 400 мл и после операции ежесуточно в течение 5-6 дней капельно из расчета 10 мл/кг массы на однократное введение.
  6. При острой почечно-печеночной недостаточности с сохраненной фильтрацией и при постгранфузионных осложнениях Реоглюман вводят однократно в дозе 400-800 мл. Вливание препарата можно повторять ежедневно в течение 3-5 суток, из расчета 10 мл/кг массы на введение под контролем водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса и свертывающей системы крови.

Предостережения, контроль терапии

Перед переливанием Реоглюмана врач должен произвести визуальный осмотр препарата и результаты осмотра записать в историю болезни. Пpeпapaт должен быть прозрачным, не содержащим взвеси, на бутылке не должно быть трещин или нарушений герметизации.

При применении Реоглюмана обязательно проведение биологической пробы: после медленного введения первых 5 капель препарата вливание прекращается на 3 минуты, затем вводится еще 30 капель и снова прекращают вливание на 3 минуты.

При отсутствии реакции продолжается введение препарата со скоростью 40 капель в минуту. Увеличение скорости введения Реоглюмана свыше 40 капель в минуту возможно лишь при динамическом контроле за показателями центрального венозного даления и ЭКГ.

Для поддержания водного и электролитного баланса вместе с Реоглюманом целесообразно вводить растворы, содержащие калий и натрий.

Побочные эффекты

После переливания Реоглюмана побочных реакций, как правило, не наблюдается.

У отдельных ранее сенсибилизированных больных возможно возникновение аллергических реакций различной степени тяжести. Следует иметь в виду возможность возникновения анафилактического шока у больных, относящихся к группе риска, имеющих в анамнезе указания на непереносимость внутривенных вливаний белковых препаратов, плазмозаменителей, включая препараты декстрана, а также лекарственных средств (сывороток, вакцин). В случае возникновения этих реакций или осложнений следует немедленно прекратить инфузию и, не вынимая иглы из вены, ввести симптоматические лекарственные средства, применяемые в терапии анафилактического шока (антигистаминные, сердечные, кортикостероидные, вазопрессорные и другие препараты).

Тахикардия, снижение АД.

Взаимодействие

Совместим с другими препаратами декстрана (полиглюкин, реополиглюкин) и кристаллоидными растворами.

Условия и сроки хранения

Условия хранения 
В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 
3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.