Реленза

Производитель: ГСК (Великобритания)
РУ: лср-000095
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противовирусные средства
АТХ: J05AH01Zanamivir
EphMRA: J5B4противовирусные препараты для лечения гриппа
Форма выпуска: порошок для ингаляций дозированный
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

на одну дозу: 

Действующее вещество: 

Занамивир (микронизированный) — 5,0 мг

Вспомогательное вещество: 

Лактозы моногидрат — до 25,0 мг

ОПИСАНИЕ: порошок от белого до почти белого цвета.

Фармакодинамика

Занамивир — сильный и высокоселективный ингибитор нейраминидазы (поверхностного фермента вируса гриппа). Вирусная нейраминидаза обеспечивает высвобождение вирусных частиц из инфицированной клетки и может ускорять проникновение вируса через слизистый барьер к поверхности эпителиальных клеток, тем самым обеспечивая инфицирование других клеток дыхательных путей. Ингибирующая активность занамивира показана как in vitro, так и in vivo и включает все 9 подтипов нейраминидаз вирусов гриппа, в том числе циркулирующие и вирулентные для различных видов. Половина ингибирующей концентрации (IC50) для штаммов вируса А и В составляет от 0,09 до 95,2 нМ.

Репликация вируса гриппа ограничена клетками поверхностного эпителия дыхательных путей. Занамивир действует во внеклеточном пространстве, уменьшая, воспроизведение обоих типов вируса гриппа (А и В) и предотвращая выброс вирусных частиц из клеток поверхностного эпителия дыхательных путей. Эффективность занамивира при ингаляционном применении подтверждена в контролируемых клинических исследованиях. Использование занамивира в качестве терапии острых инфекций, вызванных вирусом гриппа, приводило к уменьшению выброса вируса (по сравнению с плацебо). Развития резистентности к занамивиру у лиц с нормальным иммунитетом не зарегистрировано.

Фармакокинетика

Всасывание

Абсолютная биодоступность низкая и составляет в среднем 2 % после перорального введения. После пероральной ингаляции всасывается примерно от 10 % до 20% введенной дозы. После однократного приема 10 мг максимальная концентрация в плазме крови Cmax составила 97 нг/мл через 1,25 часа. Низкая степень всасывания приводит к низким системным концентрациям и незначимой площади под фармакокинетической кривой «концентрация — время». Низкая степень всасывания сохраняется при повторных ингаляциях.

Распределение 

Связывание занамивира с белками плазмы крови очень низкое (<10 %). Объём распределения у взрослых около 16 л, который приблизительно равен объёму внеклеточной жидкости.

После пероральной ингаляции занамивир осаждается в дыхательных путях в высоких концентрациях, обеспечивая доставку препарата к «входным воротам» инфекции. После ингаляции 10 мг занамивира в эпителиальном слое дыхательных путей концентрации занамивира превышали среднее значение IC50 для нейраминидазы в 340 раз через 12 часов после ингаляции и в 52 раза через 24 часа после ингаляции, обеспечивая быстрое ингибирование вирусного фермента. Основные места осаждения — ротовая часть глотки и легкие (средний показатель 77,6 % и 13,2 % соответственно).

Метаболизм и выведение 

Занамивир не подвергается метаболизму, выводится почками в неизменном виде. Период полувыведения из плазмы крови после пероральной ингаляции варьирует от 2,6 до 5,05 часа. Общий клиренс составляет от 2,5 до 10,9 л/ч.

Особые группы пациентов 

Пожилые 

Биодоступность занамивира после введения терапевтической дозы 20 мг составляет 10-20 %, в результате чего, концентрации занамивира в системном кровотоке незначительны. Коррекции режима дозирования не требуется, поскольку любые возрастные изменения, обычно приводящие к изменению фармакокинетических профилей различных препаратов, в данном случае не оказывают влияния на фармакокинетику занамивира.

Дети 

Фармакокинетика занамивира оценивалась в контролируемом педиатрическом исследовании у 24 пациентов в возрасте от 3 месяцев до 12 лет при использовании небулайзера (10 мг) и порошкового ингалятора (10 мг). Фармакокинетические параметры у детей не отличались от таковых у взрослых при применении 10 мг занамивира, порошка для ингаляций.

Пациенты с нарушением функции почек 

При применении терапевтических доз 20 мг биодоступность низкая и составляет 10-20 %, следовательно, системные концентрации занамивира незначительны. Учитывая широкий диапазон безопасности препарата, возможное увеличение системных концентраций у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени остается клинически незначимым и не требует коррекции режима дозирования.

Пациенты с нарушением функции печени 

Поскольку занамивир не подвергается метаболизму, не требуется коррекции режима дозирования.

Клиническая эффективность и безопасность 

Применение занамивира, порошка для ингаляций дозированного, у здоровых людей, относящихся к группе риска (как правило, находившихся в контакте с заболевшими), в дозах, используемых при лечении гриппа, облегчает симптоматику и сокращает продолжительность заболевания. Комбинированный анализ результатов исследований III фазы показал, что медиана времени до облегчения симптомов заболевания сокращается до 1,5 дней у пациентов в группе занамивира по сравнению с пациентами в группе плацебо. (р < 0,001). Количество осложнений снижалось в группе занамивира 171/769 (22 %) по сравнению с плацебо 208/711 (29%) и относительный риск составил: 0,77; (95 % CI: 0,65 — 0,92; р = 0,004).

Использование антибиотиков для лечения осложнений после перенесенного гриппа также снижалось от 136/711 (19%) в группе плацебо до 110/769 (14 %) в группе занамивира (относительный риск: 0,76; 95 % CI: 0,60 — 0,95; р = 0,021).
Оптимальная эффективность занамивира была показана в случае начала проведения лечения в максимально короткие сроки после появления первых симптомов заболевания. Было показано, что занамивир также эффективен в качестве средства профилактики гриппа у детей старше 5 лет и у взрослых. Процент эффективной защиты составляет 67 — 79% по сравнению с плацебо и 56 — 61 % по сравнению с активным контролем.

Показания

Лечение инфекции, вызванной вирусом гриппа типа А и В, у детей старше 5 лет и взрослых.

Профилактика инфекции, вызываемой вирусом гриппа типа А и В, у детей старше 5 лет и взрослых.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся бронхоспазмом (в том числе в анамнезе).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность 

Эффективность и безопасность занамивира при беременности не установлена.

Исследования репродуктивной токсичности, проведенные на крысах и кроликах, показали, что занамивир проникает через плацентарный барьер. В исследованиях на крысах не было отмечено признаков тератогенности, влияния на фертильность или клинически значимых нарушений пери- или постнатального развития потомства после применения занамивира. Однако данные о проникновении занамивира через плацентарный барьер у человека отсутствуют.

Занамивир не следует применять женщинам во время беременности, особенно в первом триместре, за исключением случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Период грудного вскармливания 

У крыс занамивир выделяется с грудным молоком. Однако информация о выделении занамивира с грудным молоком у человека отсутствует.

Поскольку опыт ограничен, в период грудного вскармливания занамивир следует применять только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами


Не отмечено.

Способ применения и дозы

Препарат Реленза применяется только ингаляционно перорально. Для обеспечения правильного применения препарата следует использовать прилагаемый Дискхалер.

Пациентам, которым совместно с препаратом Реленза назначены другие ингаляционные препараты (например, быстродействующие бронходилататоры), следует рекомендовать применять эти препараты до применения препарата Реленза.

Лечение 

Взрослые 

Рекомендуемая доза препарата Реленза составляет две ингаляции (2 х 5 мг) 2 раза в сутки в течение 5 дней. Общая суточная доза составляет 20 мг. Для достижения оптимального эффекта следует начать лечение как можно раньше (желательно в течение 2 дней) при появлении первых симптомов заболевания.

Дети 

Коррекции режима дозирования не требуется.

Пациенты пожилого возраста 

Коррекции режима дозирования не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек 

Коррекции режима дозирования не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени 

Коррекции режима дозирования не требуется.

Профилактика 

Взрослые 

Рекомендуемая доза препарата Реленза составляет две ингаляции (2 х 5 мг) 1 раз в сутки в течение 10 дней. Общая суточная доза составляет 10 мг. Период профилактической терапии может быть увеличен до одного месяца, если период риска контакта с возбудителем инфекции превышает 10 дней. Полный курс профилактической терапии должен быть завершен в соответствии с назначением.

Дети 

Коррекции режима дозирования не требуется.

Пациенты пожилого возраста 

Коррекции режима дозирования не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек 

Коррекции режима дозирования не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени 

Коррекции режима дозирования не требуется.

Предостережения, контроль терапии

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Грипп может сопровождаться усилением гиперреактивности дыхательных путей. Были получены очень редкие сообщения о приступах бронхоспазма и/или ухудшения легочной функции после ингаляций занамивира пациентам, у которых проводилась терапия гриппа; у некоторых из этих пациентов отсутствовали хронические заболевания дыхательных путей в анамнезе. В этом случае необходимо прекратить лечение занамивиром и обратиться к специалисту для проведения медицинского обследования. Пациенты с хроническими заболеваниями дыхательных путей, получающие терапию занамивиром, должны иметь при себе быстродействующий бронходилататор. У пациентов с тяжелой бронхиальной астмой необходимо оценить предполагаемую пользу и возможный риск при применении препарата. Не следует назначать препарат Реленза, если не осуществляется надлежащий медицинский контроль. У пациентов с бронхиальной астмой и тяжелой степенью тяжести хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), лечение основного заболевания должно быть оптимизировано во время терапии препаратом Реленза. Пациент должен быть проинформирован о потенциальной опасности возникновения бронхоспазма. Препарат Реленза, порошок для ингаляций дозированный, не должен использоваться для приготовления раствора для небулайзера или для аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Имелись сообщения о госпитализации пациентов с гриппом, включая один смертельный случай, при этом применялся раствор, приготовленный из препарата Реленза, порошок для ингаляций дозированный, через небулайзер или аппарат ИВЛ. В описании смертельного случая сообщалось, что лактоза, входящая в состав препарата Реленза, порошок для ингаляций дозированный, препятствовала нормальному функционированию устройства. Таким образом, препарат Реленза, порошок для ингаляций дозированный, должен применяться только с использованием прилагаемого устройства (Дискхалера).

Инфекция, вызванная вирусом гриппа, может сопровождаться различными неврологическими и поведенческими симптомами. В сообщениях, полученных в пострегистрационном периоде (преимущественно зарегистрированных у детей в Японии), отмечались судорожные припадки, делирий, галлюцинации и девиантное поведение у пациентов, инфицированных вирусом гриппа и принимающих ингибиторы нейраминидазы, включая занамивир. Эти явления наблюдались преимущественно на ранних стадиях заболевания, часто имели внезапное начало и быстрое разрешение. Причинно-следственная связь между приемом занамивира и вышеуказанными нежелательными явлениями не была установлена. При возникновении каких-либо психоневрологических симптомов необходимо оценить соотношение риск / польза дальнейшего лечения занамивиром для каждого конкретного пациента.

Препарат Реленза рекомендуется применять с осторожностью у пациентов при дефиците лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, так как лекарственный препарат содержит лактозу.

Побочные эффекты

Препарат Реленза хорошо переносится при применении в виде пероральных ингаляций.

В контролируемых клинических исследованиях, включавших группы пациентов высокого риска (пациентов пожилого возраста, а также пациентов, имеющих некоторые хронические заболевания), частота возникновения нежелательных реакций сходна в группе занамивира и в группе плацебо.

Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1 000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1 000), очень редко (<1/10 000, включая отдельные случаи). Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований препарата и пострегистрационного наблюдения.

Нарушения со стороны иммунной системы 

Очень редко: аллергические реакции, включая анафилактические и анафилактоидные реакции, отек лица и ротоглотки.

Нарушения со стороны нервной системы 

Очень редко: вазовагальные реакции (были зафиксированы у пациентов с симптомами вируса гриппа, такими как жар, обезвоживание, наблюдавшимися сразу же после ингаляции занамивира).

Нарушения психики 

Частота неизвестна: судороги, спутанность сознания, нарушения поведения, галлюцинации, возбуждение, беспокойство, делирий регистрировались при применении препарата Реленза у пациентов с гриппом, в основном среди детей и подростков. Судороги и психоневрологические симптомы также отмечались у пациентов с гриппом, не принимавших препарат Реленза.

Нарушения со стороны сердца 

Частота неизвестна: аритмия, обморок.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения 

Очень редко: бронхоспазм, одышка.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Очень редко: сыпь, крапивница, тяжелые кожные реакции, включая полиморфную эритему, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Передозировка

Симптомы

Случайная передозировка маловероятна из-за особенностей самой формы выпуска, пути введения и низкой биодоступности (10 — 20 %) занамивира. При изучении применения водного раствора занамивира без лактозы, ингаляционно (через небулайзер) в дозе 64 мг в сутки (более чем в 3 раза превышающей рекомендуемую суточную) не зарегистрировано побочных эффектов. Также они не зарегистрированы и при внутривенном применении в течение 5 дней до 1200 мг в сутки в условиях клинических исследований.

Лечение 

Так как занамивир имеет низкую молекулярную массу, низкую связь с белками плазмы крови и малый объем распределения, ожидаемо его выведение путем гемодиализа. Таким образом, гемодиализ можно рассматривать как вариант лечения передозировки занамивиром.

Взаимодействие

Занамивир не связывается с белками, а также не метаболизируется и не подвергается изменениям в печени. Клинически значимые лекарственные взаимодействия маловероятны.

Условия и сроки хранения

Срок годности 7 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ 

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.