Промез

РУ: п n012275/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Желез желудка секрецию понижающее средство - протонного насоса ингибитор
АТХ: A02BC01Omeprazole
EphMRA: A2B2ингибиторы протонового насоса
Форма выпуска: капсулы кишечнорастворимые
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 капсула содержит активного вещества - омепразол 20 мг; 
вспомогательные вещества - целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, гипромеллоза, титана диоксид;
состав оболочки капсулы - желатин, краситель Азорубин.

Описание
твердые желатиновые капсулы с розовой крышечкой и корпусом почти белого цвета, прозрачные, размер "2". Содержимое капсул - гранулы белого или белого с желтоватым оттенком цвета с кишечно-растворимой оболочкой.

Фармакодинамика

Ингибирует фермент Н+ К+ АТФ-азу ("протонный насос") в париетальных клетках желудка и тем самым блокирует заключительную стадию синтеза соляной кислоты. Это приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции, независимо от природы раздражителя.

После однократного приема препарата внутрь действие омепразола наступает в течение первого часа и продолжается в течение 24 часов, максимум эффекта достигается через 2 часа. После прекращения приема препарата секреторная активность полностью восстанавливается через 3-5 суток.

Фармакокинетика

Омепразол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме достигается через 0,5 - 1 час. Биодоступность составляет 30 - 40%. Связь с белками плазмы - около 90%. Омепразол практически полностью метаболизируется в печени. Является ингибитором ферментной системы CYP2C19. Период полувыведения - 0,5-1 час. Выводится почками (70-80%о) и с желчью (20-30%).

При хронической почечной недостаточности выведение снижается пропорционально снижению клиренса креатинина. У пожилых пациентов выведение уменьшается, биодоступность возрастает.

При печеночной недостаточности биодоступность - 100%, период полувыведения - 3 часа.

Показания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения и противорецедивное лечение), в т.ч. ассоциированная с Helycobacter pylori (в составе комплексной терапии);
  • Рефлюкс-эзофагит;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препартов (НПВП);
  • Синдром Золлингера-Эллисона.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, детский возраст, период лактации.

С осторожностью
почечная и/или печеночная недостаточность.

Применение в период беременности
Применение омепразола в период беременности возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая небольшим количеством воды (содержимое капсулы нельзя разжевывать). 

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе обострения - по 20 мг в сутки в течение 2-4 недель (в резистентных случаях до 40 мг в сутки). 

Язвенная болезнь желудка в фазе обострения и эрозивно-язвенный эзофагит - по 20-40 мг в сутки в течение 4-8 недель. 

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, вызванные приемом НПВП- по 20 мг в сутки в течение 4-8 недель. 

Эрадикация Helicobacter pylori - по 20 мг 2 раза в сутки в течение 7 или 14 дней (в зависимости от применяемой схемы лечения) в сочетании с антибактериальными средствами. 

Противорецидивное лечение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки - по 20 мг в сутки. 

Противорецидивное лечение рефлюкс-эзофагита - 20 мг в сутки в течение длительного времени (до 6 месяцев). Прием по требованию (симптоматическое лечение). 

Синдром Золлингера-Эллисона - доза подбирается индивидуально в зависимости от исходного уровня желудочной секреции, обычно начиная с 60 мг в сутки. При необходимости дозу увеличивают до 80 - 120 мг в сутки, в этом случае ее делят на 2 приема. 
У больных с тяжелой печеночной недостаточностью суточная доза не должна превышать 20 мг.

Побочные эффекты

В редких случаях могут возникать следующие, обычно обратимые, побочные реакции: 

Со стороны органов пищеварения: диарея или запор, тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе, сухость во рту, нарушения вкуса, стоматит, транзиторное повышение активности "печеночных" ферментов в плазме; у больных с предшествующим тяжелым заболеванием печени - гепатит (в т. ч. с желтухой), нарушение функции печени. 

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, возбуждение, сонливость, бессонница, парестезии, депрессия, галлюцинации; у больных с тяжелыми сопутствующими соматическими заболеваниями, больных с предшествующим тяжёлым заболеванием печени - энцефалопатия. 

Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость, миалгия, артралгия. 

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения; в отдельных случаях - агранулоцитоз, панцитопения. 

Со стороны кожных покровов: зуд, кожная сыпь; в отдельных случаях -фотосенсибилизация, мультиформная экссудативная эритема, алопеция. 

Аллергические реакции: крапивница, ангионеврический отек, бронхоспазм, интерстициальный нефрит, анафилактический шок, лихорадка. 

Прочие: нарушение зрения, периферические отеки, усиление потоотделения, гинекомастия; редко - образование желудочных гландулярных кист во время длительного лечения (следствие ингибирования секреции соляной кислоты, носит доброкачественный, обратимый характер).

Передозировка

Симптомами передозировки омепразола являются: нарушение зрения, сонливость, возбуждение, спутанность сознания, головная боль, повышение потоотделения, сухость во рту, тошнота, аритмия. 
Специфического антидота не существует.

Лечение симптоматическое.

Гемодиализ - не достаточно эффективен.

Взаимодействие

Длительное применение омепразола в дозе 20 мг 1 раз в сутки в комбинации с кофеином, теофиллином, пироксикамом, диклофенаком, напроксеном, метопрололом, пропранололом, этанолом, циклоспорином, лидокаином, хинидином и эстрадиолом не приводило к изменению их концентрации в плазме. 

Не отмечено взаимодействия с одновременно принимаемыми антацидами. Может снижать абсорбцию эфиров ампициллина, солей железа, итраконазола и кетоконазола (омепразол повышает рН желудка). Являясь ингибитором цитохрома Р450, может повышать концентрацию и снижать выведение диазепама, антикоагулянтов непрямого действия, фенитоина (лекарственные средства, которые метаболизируются в печени посредством цитохрома CYP2C19), что в некоторых случаях может потребовать уменьшения доз этих лекарственных средств. Усиливает ингибирующее действие на систему кроветворения других лекарственных средств.

Условия и сроки хранения

Условия хранения
Список Б. 
Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С.

Срок годности
2 года. 
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.