Пробифор

Производитель: Партнер (Россия)
РУ: р n000090/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Эубиотик
EphMRA: A7Fпротиводиарейные препараты, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры
Форма выпуска: порошок для приема внутрь
Тип: Лекарственное средство
Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Порошок для приема внутрь 1 пак.
активное вещество:  
бифидобактерии, сорбированные на активированном угле не менее 500 млн (5×108) КОЕ
вспомогательное вещество: лактозы моногидрат — до 0,85 г  

Показания

  • диарея различной этиологии; 
  • пищевые токсикоинфекции; 
  • острые кишечные инфекции бактериальной и вирусной природы (сальмонеллезы, шигеллезы, энтероколиты, вызванные патогенными представителями рода энтеробактерий или стафилококками, ротавирусная инфекция) или неустановленной этиологии; 
  • дисбактериозы различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков, цитостатической, лучевой терапии; осложняющие течение вирусных гепатитов, цирроза печени, дивертикулеза кишечника различной локализации;
  • новорожденным (в т.ч. недоношенным) детям с отягощенным преморбидным фоном, начиная с периода пребывания в родильном доме, для улучшения течения периода адаптации, а также при выраженных дисбактериозах; 
  • беременным женщинам при подготовке к родам, кесареву сечению и в послеоперационном периоде. 


Препарат применяется в составе комплексной терапии 

  • хронических инфекционных и неспецифических воспалительных заболеваний пищеварительного тракта, (гастродуоденит, панкреатит, проктосигмоидит, колит, в том числе язвенный колит); 
  • больных (в т.ч. новорожденных) с вторичными иммунодефицитными состояниями, при тяжелых инфекционно-воспалительных и гнойно-септических заболеваниях (сепсис, перитонит и др.); с кожными заболеваниями (атопический дерматит, стрептодермия, экзема); 
  • синдрома раздраженного кишечника, других функциональных кишечных нарушений; 
  • синдрома нарушенного кишечного всасывания различной этиологии; 
  • острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа;
  • хирургических больных (в т.ч. травматологического профиля) для предоперационной подготовки и профилактики послеоперационных осложнений; при постгастрорезекционных расстройствах и состояниях после холецистэктомий; 
  • онкологических больных при проведении химиотерапии, лучевой терапии, до и после хирургических вмешательств.

Противопоказания

Врожденная недостаточность лактазы. Нарушение всасывания глюкозы-галактозы.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время приема пищи, при необходимости независимо от приема пищи.

Порошок перед употреблением смешивают с жидкой пищей, желательно кисломолочным продуктом, новорожденным и детям грудного возраста — с материнским молоком или смесью для искусственного вскармливания. Можно смешать препарат с 30–50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента черного цвета. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения.

Капсулы запивают водой. Для детей и пациентов, которые не могут проглотить целую капсулу, ее вскрывают, содержимое капсулы принимают так же, как порошок.

Порошок, капсулы

Острая кишечная инфекция, пищевая токсикоинфекция, диарея: дети до 6 мес — по 1 пак. 2 раза в день; старше 6 мес — по 1 пак. 3–4 раза в день (возможно с интервалом в 2–3 ч), курс лечения 2–3 дня, при сохранении симптомов курс лечения удлиняется до 4–5 дней; от 5 до 7 лет — по 1 капс. 3–4 раза в день (возможно с интервалом в 2–3 ч), курс лечения 2–3 дня, при сохранении симптомов курс лечения удлиняется до 4–5 дней; старше 7 лет и взрослые — по 2–3 пак./капс. 2 раза в день, курс лечения 3–5 дней.

Прекращение диареи в ранние сроки заболевания: взрослые — по 3 пак./капс. 2 раза в день с интервалом 30–60 мин. Дозировку можно увеличить до 6 пак./капс. 1 раз в день, курс лечения — 1–3 дня.

Хроническая патология ЖКТ, синдром раздраженного кишечника: дети с 5 лет — однократно 3 капс. во время вечернего приема пищи; дети и взрослые — однократно 3 пак. во время вечернего приема пищи; взрослые — возможно 3 капс. однократно или по 2 пак./капс. 2 раза в день. Курс лечения 5–15 дней. При тяжелом течении заболевания: дети с 1 года до 5 лет — до 6 пак. в день; дети с 5 лет и взрослые — до 6 пак./капс. в день, курс — до 30 дней.

Комплексное лечение ОРВИ и гриппа: дети до 5 лет с 1–2-го дня заболевания — по 1 пак. 3 раза в день; дети старше 5 лет и взрослые с 1–2-го дня заболевания — по 1 пак./капс. 3 раза в день, курс лечения — 2 дня.

Хирургические больные, беременные женщины при подготовке к кесареву сечению с целью снижения послеоперационных осложнений: до операции дети до 5 лет — по 1 пак. 3 раза в день в течение 2–3 дней; старше 5 лет и взрослые — 1 пак./капс. 3 раза в день в течение 2–3 дней; лицам, страдающим дисбактериозом кишечника, получавшим антибиотики и химиопрепараты, предоперационный курс удлиняется до 7 дней; со 2–7-го дня после операции дети до 5 лет — по 1 пак., дети старше 5 лет и взрослые — 1 пак./капс. 3 раза в день в течение 2–3 дней, по показаниям — до 7–10 дней.

Дисбактериозы различной этиологии, хронические кишечные инфекции, больные с иммунодефицитными состояниями, кожными заболеваниями, а также улучшение течения периода адаптации у новорожденных детей (в т.ч. недоношенные): недоношенные новорожденные — по 1 пак. 1–2 раза в день; доношенные новорожденные и дети до 3 лет — по 1 пак. 2 раза в день; дети с 3 до 5 лет — по 1 пак. 3 раза в день; с 5 до 7 лет — по 1 пак./капс. 3 раза в день; старше 7 лет и взрослые — по 2–3 пак./капс. 2 раза в день. Курс лечения — 7–10 дней.

Взаимодействие

При одновременном приеме Пробифора® с витаминами (особенно группы В) действие препарата усиливается. При приеме антибиотиков рекомендованный интервал между приемом антибиотика и препарата Пробифор® составляет 3–4 часа.

Условия и сроки хранения

Срок годности 18 месяцев. Не использовать препарат по истечении срока годности.
Препарат не пригоден для применения по истечении срока годности, при изменении внешнего вида, при отсутствии или нечеткой маркировке на первичной упаковке, при нарушении герметичности первичной упаковки.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 10 °С. Нижняя граница температуры не лимитируется.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.