Полудан

Производитель: Верофарм (Россия)
РУ: лс-002205
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Иммуностимулирующее средство
EphMRA: S1Dпрепараты для лечения заболеваний глаз противовирусные
Форма выпуска: лиофилизат для приготовления глазных капель
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Действующее вещество:

Полирибоадениловой кислоты калиевая соль (калия полирибоаденилат) 0,1 мг, полирибоуридиловой кислоты калиевая соль (калия полирибоуридилат) 0,107 мг;

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата (натрия фосфорнокислого 2-замещенного) 2,0 мг, калия дигидрофосфата (калия фосфорнокислого 1-замещенного безводного) 0,408 мг, натрия хлорида 8,5 мг.

Описание: лиофилизат белого цвета

Фармакодинамика

Полудан — биосинтетический полирибонуклеотидный комплекс полирибоадениловой и полирибоуридиловой кислот. Индуктор синтеза эндогенного интерферона. Обладает выраженной противовирусной и иммуномодулирующей активностью.

Инстилляции стимулирует выработку эндогенного интерферона в сыворотке крови и в слезной жидкости, который определяется через 3 ч после введения.

Высокий уровень интерферона (110 ЕД/мл в крови и 75 ЕД/мл в слезной жидкости) поддерживается ежедневными введениями на протяжении всего курса, на второй день после прекращения введения практически не определяется (титр не превышает 10 ЕД/мл). Усиливает активность естественных киллерных клеток, исходно сниженных у больных офтальмогерпесом, а также других иммунокомпетентных клеток.

Показания

Полудан назначают взрослым и детям при вирусных заболеваниях глаз: аденовирусный и герпетический конъюнктивит, поверхностный кератоконъюнктивит, кератит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы

Местно.

Раствор Полудана, предназначенный для инстилляций в глаз, готовят путем растворения содержимого флакона в 2 мл воды для инъекций. Готовый раствор может быть использован в течение 7 дней, при условии хранения в холодильнике.

Применение у взрослых: закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 6-8 раз в сутки. По мере стихания воспалительных явлений число инстилляций сокращают до 3-4 раз в сутки.

Применение у детей: закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 3-4 раза в сутки. По мере стихания воспалительных явлений число инстилляций сокращают до 1-2 раз в сутки.

При отсутствии эффекта в течение 7 дней необходимо проконсультироваться с врачом на предмет субконъюнктивальных инъекций препарата.

Предостережения, контроль терапии

Особые указания

Побочные явления исчезают самостоятельно после отмены препарата через 1-3 суток.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (зуд, ощущение инородного тела, усиление конъюнктивальной инъекции, возникновение отдельных фолликулов в нижней переходной складке).

Взаимодействие

При одновременном применении Полудана с ферментными препаратами в связи с разрушающим действием ферментов на эндогенный интерферон, клиническая эффективность Полудана уменьшается.

Совместим с антибиотиками и лекарственными средствами для лечения вирусных инфекций.

Условия и сроки хранения

Срок годности 

4 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия хранения 

В защищенном от света месте при температуре не выше 8 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.