Пиридоксин

Производитель: Укрмедпром (Украина)
РУ: п n010973/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Витамин
АТХ: A11HA02Pyridoxine
EphMRA: A11X2витамин в6 (пиридоксин)
Форма выпуска: раствор для инъекций
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

В 1 мл раствора:

Активные компоненты: пиридоксина гидрохлорид - 50 мг.

Вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Описание: Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакодинамика

Витамин В6, участвует в обмене веществ; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот.

Участвует в метаболизме триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и др. аминокислот. Играет важную роль в обмене гистамина. Способствует нормализации липидного обмена. При паркинсонизме терапевтическое действие проявляется в уменьшении дрожания.

Витамин В6 содержится в растениях и органах животных, особенно в неочищенных зернах злаковых культур, в овощах, мясе, рыбе, молоке, печени трески и крупного рогатого скота, яичном желтке. Относительно много витамина В6 в дрожжах.

Потребность в витамине В6 удовлетворяется продуктами питания: частично он синтезируется также микрофлорой кишечника. Изолированный дефицит пиридоксина встречается очень редко, главным образом у детей, находящихся на специальной искусственной диете. Проявляется диареей, судорогами, анемией, может развиться периферическая невропатия.

Суточная потребность в пиридоксине для взрослых - 2-2,5 мг; для детей от 6 мес до 1 года - 0,5 мг; 1-1,5 г - 0,9 мг; 1,5-2 лет - 1 мг; 3-4 лет - 1,3 мг; 5-6 лет - 1,4 мг; 7-10 лет - 1,7 мг; 11-13 лет - 2 мг; для юношей 14-17 лет - 2,2 мг; для девушек 14-17 лет - 1,9 мг. Для женщин - 2 мг и дополнительно при беременности 0,3 мг, при кормлении грудью - 0,5 мг.

Фармакокинетика

Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксальфосфат и пиридоксаминофосфат). С белками плазмы связывается пиридоксальфосфат на 90 %. Они хорошо всасываются и проникают во все ткани; распределение преимущественно в печени, меньше в мышцах и ЦНС. Проникает через плаценту и в молоко матери. Т1/2 - 15-20 дней. Выводится почками (при в/в введении с желчью - 2 %), а также с гемодиализом.

Показания

В6-гиповитаминоз.

В комплексной терапии:

  • в неврологии: паркинсонизм, параличи центрального или периферического происхождения, болезнь Литтла, болезнь и синдром Меньера, морская и воздушная болезнь, радикулит, невралгия, невриты.
  • в дерматологии: дерматиты (в том числе себорейный), опоясывающий лишай, нейродермит, псориаз, экссудативный диатез.
  • токсикоз беременных, анемии (гипохромная, микроцитарная, сидеробластная), лейкопении различной этиологии.
  • острые и хронические гепатиты, алкоголизм.
  • для усиления действия диуретиков.
  • профилактика и лечение нейротоксичности изониазида и других противотуберкулезных препаратов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью следует применять пиридоксина гидрохлорид у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможным повышением кислотности желудочного сока), ишемической болезнью сердца.

Способ применения и дозы

Пиридоксин назначают внутривенно, внутримышечно или подкожно (если прием внутрь невозможен, например, при рвоте и при нарушении всасывания в кишечнике).

Взрослым лечебные дозы составляют 50-100 мг (1-2 мл 5 % раствора) в 1-2 приема в день. Курс лечения составляет 1-2 месяца.

При паркинсонизме назначают 100 мг/сут (2 мл 5 % раствора в сутки) внутримышечно. Курс 20-25 инъекций. Через 2-3 месяца курс лечения повторяют.

Для лечения анемий назначают по 100 мг внутримышечно 2 раза в неделю. Целесообразно одновременно принимать фолиевую кислоту, цианокобаламин, рибофлавин.

При лечении туберкулеза ГИНК (гидразид изоникотиновой кислоты) и ее производными (изониазид, фтивазид и др.) на 1 г введенного препарата необходимо назначать 100 мг пиридоксина (для предупреждения нарушений функций ЦНС).

Предостережения, контроль терапии

При тяжелых поражениях печени пиридоксин в больших дозах может вызвать ухудшение ее функции.

При определении уробилиногена с помощью реагента Эрлиха может искажать результаты.

Побочные эффекты

Аллергические реакции, гиперсекреция соляной кислоты, появление чувства онемения и сдавливания в конечностях - симптом "чулок" и "перчаток", снижение лактации (иногда это используют как лечебный эффект), редко - судороги (возникают только при быстром введении).

Взаимодействие

Изоникотин гидразид, пеницилламин, циклосерин, оральные контрацептивы, содержащие эстрогены, ослабляют эффект пиридоксина.

Фармацевтически несовместим с витаминами В1 и В12.

Пиридоксин не назначают совместно с L-дофа (леводопа), поскольку ослабляется действие последней.

Усиливает действие диуретиков.

Комбинируется с сердечными гликозидами, глутаминовой кислотой и аспаркамом.

Одновременное применение пиридоксина с циклосерином, этионамидом, гидралазином, азатиоприном, хлорамбуцилом, кортикотропином, циклофосфамидом, циклоспорином, меркаптопурином, изониазидом, пенициллином - может вызвать анемию и невропатию.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Список Б.

В защищенном от света месте, при температуре от 2 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.