Пиридоксин

Производитель: Дальхимфарм (Россия)
РУ: лс-001295
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Витамин
АТХ: A11HA02Pyridoxine
EphMRA: A11X2витамин в6 (пиридоксин)
Форма выпуска: раствор для инъекций
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активное вещество: пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) - 10 мг или 50 мг (в пересчете на 100 % вещество).

Вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1 мл.

Описание: Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость

Фармакодинамика

Витамин В6 участвует в обмене веществ; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование, трансаминирование и рацемизацию аминокислот, а также ферментативное превращение серосодержащих и гидроксилированных аминокислот.

Участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и др. аминокислот. Играет важную роль в обмене гистамина. Способствует нормализации липидного обмена. Изолированный дефицит пиридоксина встречается очень редко, главным образом у детей, находящихся на специальном искусственном питании. Проявляется диареей, судорогами, анемией, может развиться периферическая невропатия.

Суточная потребность в пиридоксине для взрослых - 2-2,5 мг; для детей от 6 мес до 1 года - 0,5 мг; 1-1,5 года - 0,9 мг; 1,5-2 года - 1 мг; 3-4 года - 1,3 мг; 5-6 лет - 1,4 мг; 7-10 лет - 1,7 мг; 11-13 лет - 2 мг; для юношей 14-17 лет - 2,2 мг; для девушек 14-17 лет - 1,9 мг. Для женщин - 2 мг и дополнительно при беременности 0,3 мг.

Фармакокинетика

Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксаль фосфат и пиридоксаминофосфат). С белками плазмы связывается пиридоксаль фосфат на 90 %. Хорошо всасывается и проникает во все ткани; накапливается преимущественно в печени, меньше в мышцах и центральной нервной системе. Проникает через плаценту, секретируется с грудным молоком: Период полувыведения - 15-20 дней. Выводится почками (при в/в введении - с желчью 2 %), а также в ходе гемодиализа.

Показания

Гипо- и авитаминоз В6.

В комплексной терапии:

  • в неврологии: паркинсонизм, параличи центрального или периферического происхождения, болезнь Литтла, болезнь и синдром Меньера, морская и воздушная болезнь, радикулит, невралгия, невриты;
  • в дерматологии: дерматиты (в том числе себорейный), опоясывающий лишай, нейродермит, псориаз, экссудативный диатез;
  • анемии (гипохромная, микроцитарная, сидеробластная);
  • острые и хронические гепатиты;
  • профилактика и лечение нейротоксичности изониазида и других производных гидразида изоникотиновой кислоты.

Врожденный пиридоксинзависимый судорожный синдром у новорожденных.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью:

С осторожностью следует применять препарат у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможным повышением кислотности желудочного сока), ишемической болезнью сердца и при тяжелых поражениях печени.

Беременность и лактация:

Во время беременности возможно применение препарата по показаниям. В период грудного вскармливания не рекомендуется применять препарат, т.к. его применение может вызвать снижение лактации.

Способ применения и дозы

Способ введения: внутривенно, внутримышечно, подкожно.

При гипо- и авитаминозе В6, в неврологии - взрослым 50-100 мг в сутки в 1-2 приема. Курс лечения составляет - 1 месяц. Детям - 20 мг в сутки, курс лечения 2 недели.

При паркинсонизме - 100 мг в сутки внутримышечно, подкожно. Курс лечения - 20-25 инъекций. Через 2-3 месяца курс лечения повторяют.

В дерматологии - 50 мг через день. Курс лечения - 20-25 инъекций.

При анемиях - 100 мг внутримышечно, подкожно 2 раза в неделю. Целесообразно одновременно принимать фолиевую кислоту, цианокобаламин, рибофлавин.

При острых и хронических гепатитах - не более 25 мг пиридоксина в сутки.

При лечении туберкулеза гидразидом изоникотиновой кислоты (ГИНК) и ее производными (изониазидом, фтивазидом и др.) на 1 г введенного препарата необходимо назначать 100 мг пиридоксина (для предупреждения нарушений функций центральной нервной системы).

При лечении нейротоксичности, вызываемой ГИНК и ее производными - внутривенно 10-15 мл 50 мг/мл (5 %) раствора препарата.

При лечении пиридоксинзависимого судорожного синдрома у новорожденных - внутримышечно или внутривенно 100 мг пиридоксина.

Предостережения, контроль терапии

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность к управлению автотранспортом или работе с механизмами нет.

Побочные эффекты

Аллергические реакции, гиперсекреция соляной кислоты, появление чувства онемения и. сдавливания в конечностях - симптом "чулок" и "перчаток", судороги (возникают только при быстром введении).

Передозировка

Сведения о передозировке препарата отсутствуют.

Взаимодействие

Одновременное применение пиридоксина с циклосерином, этионамидом, гидралазином, азатиоприном, хлорамбуцилом, циклофосфамидом, циклоспорином, меркаптопурином, изониазидом, пеницилламином - может вызвать анемию и невропатию.

Пиридоксин не назначают совместно с L-дофой (леводопой), поскольку ослабляется действие последней.

Усиливает действие диуретиков.

Производные гидразида изоникотиновой кислоты, пеницилламин, циклосерин ослабляют эффект пиридоксина.

Фармацевтически несовместим с тиамином и цианокобаламином.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 2 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.