Пирантел

Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Антигельминтное средство
АТХ: P02CC01Pyrantel
EphMRA: P1Bантигельминтные средства, исключая препараты для лечения шистосомозов
Форма выпуска: суспензия для приема внутрь
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Действующее вещество: pyrantel;

5 мл суспензии содержат 250 мг пирантела памоат в пересчете на пирантел основу;

вспомогательные вещества: сорбита раствор, который не кристаллизуется (Е 420) глицерин натрия бензоат (Е 211) натрия кармеллоза (натрия карбоксиметилцеллюлоза) касторовое масло полиоксильна гидрогенизированное; поливинилпирролидон медицинский низкомолекулярный; кислота лимонная моногидрат добавка вкусоароматическая «Клубника» (мальтол, линалоол, метилциннамат, масло апельсиновое, етилбутират, этил-2-метилбутират, экстракт клубники) вода очищенная.

Фармакодинамика

Пирантел - эффективный противоглистное средство, активен при лечении заболеваний, вызванных круглыми глистами. Препарат вызывает нейромышечную блокаду чувствительных к нему гельминтов. Неподвижные паразиты удаляются из кишечника перистальтическими движениями. Не раздражает слизистую оболочку кишечника и не приводит к миграции глистов. Пагубное воздействие пирантела распространяется на паразитов в ранней фазе их развития и в половозрелые формы, но не действует на куколки в период их миграции в тканях. Препарат применяют при инвазии острицами (Enterobius vermicularis), аскаридами (Ascaris lumbricoides), анкилостомами (Ancylostoma duodenale, Necator americanus), трихоцефал.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат всасывается в незначительном количестве из желудочно-кишечного тракта. Примерно 7% выводится с мочой в неизмененном виде и частично - в виде метаболитов. Более 50% принятого внутрь пирантела выводится с калом.

Показания

Энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомоз, некатороз, трихоцефалезом (как простые, так и смешанные инвазии).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к препарату.
  • Одновременное применение пиперазина.
  • Период беременности.
  • Возраст до 1 года.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь во время или после приема пищи.

При энтеробиозе, а также смешанных инвазиях детям от 1 до 12 лет назначают в дозе 125 мг на 10 кг массы тела при однократном приеме внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет - 750 мг, при массе тела более 75 кг - 1 г однократно. Максимальная доза - 1 г внутрь однократно. Для достижения эффекта при лечении энтеробиоза необходимо строгое соблюдение правил личной гигиены, прежде всего у детей, а также повторный прием Пирантела через 3 недели в дозах таких, как и при лечении.

При анкилостомозе и некаторозе применяют в тех же дозах, что и при аскаридозе. При тяжелых формах назначают двойную дозу - 20 мг / кг массы тела в сутки за 1 и 2 приема в течение 2 - 3 дней.

При лечении исключительно аскаридоза у детей может быть достаточной доза 5 мг / кг однократно.

При лечении тяжелого некатороза у взрослых и детей старше 1 года необходимо ежедневное применение препарата в течение 3 дней.

При трихоцефалезе у взрослых и детей старше 1 года применяют дозу 10 мг / кг ежедневно в течение 5 дней

К упаковке прилагается мерка (5 мл) с делениями.

Предостережения, контроль терапии

Ввиду отсутствия контролируемых исследований по применению Пирантела во время беременности и лактации, назначение препарата в эти периоды не рекомендуется. Лечение препаратом во время беременности возможно только в том случае, если, по мнению врача, польза для матери от применения препарата превышает потенциальную опасность для плода.

В случае необходимости лечение ПИРАНТЕЛ женщины, кормящие младенца грудью, должны прекратить грудное вскармливание. 

Не использовать у детей до 1 года.

Особые меры безопасности.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с нарушениями функции печени.

В период лечения миастении Пирантел не назначают.

Особенности применения.

При лечении нужно применять слабительные средства.

При энтеробиозе Пирантел рекомендуется назначать всем членам семьи. Через 14 дней после приема препарата необходимо пройти лабораторный паразитологический контроль.

Пирантел эффективен при заражении двенадцатиперстной анкилостомой ( Ancylostoma duodenale ), чем американской анкилостомой ( Necator americanus ).

 Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

В отдельных случаях на фоне приема препарата может возникнуть головокружение, поэтому следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей быстроты психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится. При приеме препарата в лечебных дозах в отдельных случаях возможны расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, нарушение аппетита, боль в животе, диарея.

Редко возникают аллергические реакции: кожная сыпь, крапивницу "Каменка. В отдельных случаях возможны головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, повышение уровня печеночных трансаминаз.

Передозировка

Симптомы : тошнота, рвота, отсутствие аппетита, спастические боли в животе, понос, головная боль, сонливость или бессонница, возбуждение, кожная сыпь, нарушение функции печени.

Лечение : промывание желудка и прием солевого слабительного средства. Симптоматическая терапия.

Взаимодействие

При одновременном применении может повышать уровень теофиллина в плазме крови. Одновременное применение пиперазина тормозящее действие Пирантела.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от +15 в с к 25 в с.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 3 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.