Ондантор

Производитель: Сандоз (Швейцария)
РУ: лп-003275
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противорвотное средство - серотониновых рецепторов антагонист
АТХ: A04AA01Ondansetron
EphMRA: A4A1антагонисты серотониновых рецепторов
Форма выпуска: раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Раствор для в/в и в/м введения прозрачный, бесйветный.

1 мл
ондансетрон 2 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 мг, натрия цитрата дигидрат - 0.285 (соответствует натриюя цитрату - 0.25 мг), лимонной кислоты моногидрат - 0.546 мг (соответствует лимонной­ кислоте - 0.5 мг), вода д/и - 993.175 мг.

Фармакодинамика

Ондансетрон является высоко селективным антагонистом 5-НТ3-рецепторов (серотонина). Лекарственные средства (ЛС) для цитостатической химиотерапии и радиотерапии могут вызвать повышение концентрации серотонина, который путем активации афферентных волокон блуждающего нерва, содержащих 5-НТ3-рецепторы, вызывает рвотный рефлекс. Ондансетрон селективно блокирует серотониновые 5НТ3-рецепторы нейронов центральной (рвотный центр) и периферической (желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)) нервной системы, регулирующих рвотный рефлекс.

Не нарушает координации движений, не вызывает седативного эффекта и снижения работоспособности. Не изменяет концентрацию пролактина в плазме крови.

Фармакокинетика

После приема внутрь ондансетрон полностью абсорбируется в желудочно- кишечном тракте (ЖКТ) и подвергается эффекту "первого прохождения" через печень. Биодоступность составляет около 60 %. Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1,5 ч и составляет приблизительно 30 нг/мл после приема препарата в дозе 8 мг. Биодоступность препарата несколько увеличивается при одновременном приеме с пищей, но не изменяется при приеме антацидов.

Распределение ондансетрона при приеме внутрь, внутривенном или внутримышечном введении одинаково. Объем распределения при достижении равновесного состояния составляет около 140 л. Связывание с белками плазмы крови - 70-76 %.

Ондансетрон элиминируется из организма, главным образом, в результате метаболизма в печени при участии нескольких микросомальных изоферментов (CYP1A2, CYP2D6, CYP3A4).

Менее 5 % введенной дозы выводится почками в неизмененном виде. Период полувыведения (Т1/2) составляет 3 ч. Фармакокинетические параметры ондансетрона не изменяются при его повторном приеме.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей значения клиренса и объема распределения зависят от возраста. Коррекция дозы с учетом массы тела пациентов (от 0,1 мг/кг до 4 мг максимально) компенсирует эти изменения и нормализует системную экспозицию ондансетрона у детей.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (клиренс креатинина (КК) 15-60 мл/мин) снижены системный клиренс и объем распределения, что приводит к небольшому и клинически незначимому увеличению периода полувыведения (Т1/2 - 5,4 ч).

У пациентов с тяжелым нарушением функции почек, находящихся на постоянном гемодиализе, фармакокинетика ондансетрона практически не изменяется.

У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью значительно снижается клиренс ондансетрона, в результате чего Т1/2 увеличивается до 15- 32 ч, а биодоступность при приеме внутрь достигает 100 % вследствие снижения пресистемного метаболизма. У таких пациентов суточная доза ондансетрона не должна превышать 8 мг/сут.

У лиц пожилого возраста наблюдается небольшое увеличение биодоступности до 65 % и Т1/2 до 5 ч.

Распределение ондансетрона зависит от пола, у женщин наблюдается более высокая абсорбция при приеме внутрь, а также снижение системного клиренса и объема распределения.

Показания

  • профилактика и купирование тошноты и рвоты, вызванных цитотоксической химио- или радиотерапией;
  • профилактика тошноты и рвоты в послеоперационном периоде.

Противопоказания

  •  повышенная чувствительность к ондансетрону и другим вспомогательным компонентам препарата;
  •  детский возраст до 3-х лет (для дозировки 4 мг);
  •  детский возраст до 12 лет (для дозировки 8 мг);
  •  беременность и период лактации;
  •  врожденный синдром удлинения QT;
  •  совместное применение с апоморфином (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами");
С осторожностью:

Следует соблюдать осторожность при применении ондансетрона у пациентов с повышенной чувствительностью к другим антагонистам 5НТ3-рецепторов, с нарушением сердечного ритма и проводимости; у пациентов, получающих антиаритмические лекарственные препараты и бета-адреноблокаторы; у пациентов со значительными нарушениями электролитного баланса; у пациентов с удлинением или риском удлинения интервала QTc, включая пациентов с нарушением электролитного баланса, хронической сердечной недостаточностью, брадиаритмией или у пациентов, принимающих другие лекарственные препараты, которые могут вызывать удлинение интервала QT или нарушения водно-электролитного баланса, или снижение частоты сердечных сокращений; у пациентов с подострой непроходимостью кишечника; у пациентов с дефицитом лактазы, непереносимостью лактозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции, при одновременном применении с другими серотонинергическими препаратами (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для приема внутрь.

Выбор режима дозирования определяется выраженностью эметогенного действия проводимой противоопухолевой терапии.

Для взрослых суточная доза, как правило, составляет 8-24 мг.

Рекомендуются следующие режимы дозирования препарата Ондантор®. Профилактика и купирование тошноты и рвоты, вызванных цитотоксической химио- или радиотерапией:

Взрослые

При умеренно эметогенной химиотерапии или лучевой терапии 8 мг ондансетрона назначают за 1-2 ч до начала проведения основной терапии с последующим приемом еще 8 мг через 12 ч;

При высокоэметогенной химиотерапии (например, при применении высоких доз цисплатина), рекомендуемая доза составляет 24 мг одновременно с дексаметазоном внутрь в дозе 12 мг за 1-2 ч до начала проведения химиотерапии.

Для профилактики поздней или длительной рвоты, возникающей через 24 ч, взрослым следует продолжить прием препарата Ондантор внутрь в дозе 8 мг

1 раза в сутки в течение 5 дней после окончания основной терапии.

Детям от 3 до 18 лет для профилактики тошноты и рвоты, связанных с химиотерапией, ондансетронобычно вводят в виде раствора для инъекций однократно внутривенно (в/в) в дозе 5 мг/м2 в течение не менее 15 мин непосредственно перед началом химиотерапии с последующим приемом таблеток Ондантор® внутрь в дозе 4-8 мг через 12 ч. После окончания курса химиотерапии необходимо продолжить прием препарата Ондантор внутрь по 4-8 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней для профилактики поздней или длительной рвоты после первых 24 час.

Таблица расчета дозы на основании площади поверхности тела у детей в возрасте от 3 до 18 лет для профилактики тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией

Площадь поверхности тела

День 1

День 2-6

>0,6 м2 и <1,2 м2

5 мг/м2 внутривенно, затем 4 мг ондансетрона через 12 ч

4 мг ондансетрона каждые 12ч

>1,2 м2

5 мг/м2 внутривенно, затем 8 мг ондансетрона через 12 ч

8 мг ондансетрона каждые 12 ч

Расчет дозы на основании массы тела у детей в возрасте от 3 до 18 лет для лечения тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией

Вес

День 1

День 2-6

>10 кг

До 3 доз по 0,15 мг/кг каждые 4 ч

4 мг ондансетрона каждые 12 ч

Профилактика тошноты и рвоты в послеоперационном периоде:

Взрослым рекомендуют прием препарата Ондантор® внутрь в дозе 16 мг за 1 ч до проведения наркоза.

Для купирования послеоперационной тошноты и рвоты рекомендуется применение ондансетрона для инъекций.

Детям от 3 до 18 лет для предупреждения послеоперационной тошноты и рвоты ондансетронназначают только в/в, препарат следует вводить медленно, в течение не менее 30 секунд. Способ применения обусловлен состоянием пациента в послеоперационном периоде.

Применение препарата Ондантор® таблетки у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) и у пациентов с нарушением функции почек: коррекции суточной дозы или частоты приема препарата Ондантор не требуется.

Применение препарата Ондантор® таблетки у пациентов с нарушением функции печени: доза препарата Ондантор® не должна превышать 8 мг в сутки.

Пациенты с медленным метаболизмом спартеина/дебризоквина: коррекции суточной дозы или частоты приема препарата Ондантор® не требуется.

Предостережения, контроль терапии

Ондансетрон в таблетированной лекарственной форме, не следует назначать детям с площадью поверхности тела менее 0,6 м2.

Так как ондансетрон замедляет моторику кишечника, пациенты с симптомами подострой кишечной непроходимости требуют регулярного наблюдения врача.

Ондансетрон вызывает удлинение интервала QT (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

Перед назначением препарата следуют скорректировать гипокалиемию и гипомагниемию.

В ходе пострегистрационных исследований были зафиксированы сообщения о развитии серотонинового синдрома включая изменения сознания, нарушения вегетативной регуляции и нервно-мышечные нарушения) на фоне совместного применения ондансетрона и других препаратов, влияющих на серотонинергическую передачу (включая селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина). Необходимо вести тщательное медицинское наблюдение за такими пациентами. У пациентов, получающих

для профилактики тошноты и рвоты после аденотомии и тонзиллэктомии, препарат может маскировать симптомы скрытого кровотечения.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата Ондантор®.

Побочные эффекты

Со стороны ЦНС: головные боли; редко - транзиторные нарушения зрения и головокружение (при быстром в/в введении), непроизвольные движения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - боли в груди, аритмии, брадикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы: запоры, диарея, боли в животе, транзиторное повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови.

Аллергические реакции: редко - бронхоспазм, ангионевротический отек, крапивница; в отдельных случаях - анафилактические реакции.

Прочие: ощущение тепла и прилива крови к голове и эпигастральной области.

Передозировка

Симптомы: нарушение зрения, запор, снижение артериального давления и вазовагальный эпизод с преходящей атриовентрикулярной блокадой II степени.

В исследуемых случаях явления передозировки полностью обратимы. Лечение: проводят симптоматическую и поддерживающую терапию, специфический антидот не известен. Так как ондансетрон вызывает дозозависимое удлинение интервала QT в случае передозировки рекомендуется контролировать сердечный ритм (ЭКГ).

Не рекомендуется применение ипекакуаны для лечения передозировки ондансетрона, т.к. пациенты могут не ответить на лечение ипекакуаной в связи с противорвотным действием ондансетрона.

Взаимодействие

Ондансетрон метаболизируется рядом изоферментов системы цитохрома Р450 в печени: CYP3A4, CYP2D6, CYP1A2. В связи с многообразием изоферментов, способных метаболизировать ондансетрон, ингибирование изоферментов или уменьшение активности одного из них (например, при генетическом дефиците CYP2D6) обычно компенсируется другими изоферментами, в результате чего изменения общего клиренса ондансетрона или отсутствуют, или незначительны и практически не требуют коррекции дозы. Тем не менее, так как ондансетрон метаболизируется ферментной системой цитохрома Р450 - (CYP3A4, CYP2D6, CYP1A2) печени, требуется осторожность при совместном применении:

  •  с индукторами цитохрома Р450 (изоферменты CYP2D6 и CYP3A) - барбитураты, карбамазепин, каризопродол, глутетимид, гризеофульвиндинитрогена оксидпапаверинфенилбутазонфенитоин (вероятно и другие гидантоины), рифампицин, толбутамид - при совместном применении повышается клиренс ондансетрона, а его концентрация в плазме крови снижается, следовательно, возможно снижение эффективности проводимой терапии.
  •  с ингибиторами цитохрома Р450 (изоферменты CYP2D6 и CYP3A) - аллопуринол, макролидные антибиотики, антидепрессанты (ингибиторы моноаминоксидазы), хлорамфениколциметидин, эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы, дилтиаземдисульфирамвальпроевая кислотаи ее соли, эритромицинфлуконазол, фторхинолоны, изониазидкетоконазолловастатинметронидазоломепразолпропранололхинидин, хинин, верапамил - следует тщательно контролировать состояние пациента на предмет возможного развития/усиления вышеперечисленных побочных эффектов.

Специальные исследования показали, что ондансетрон не взаимодействует с этанолом, темазепамом, фуросемидом, пропофолом, алфентанилом, тиопенталом натрия, морфином, лидокаином.

Данные специальных исследований указывают на то, что ондансетрон может снижать обезболивающий эффект трамадола.

Совместное применение с апоморфином может вызывать выраженное снижение артериального давления и потерю сознания. Совместное применение противопоказано.

Использование ондансетрона с препаратами, вызывающими удлинение интервала QT (включая, но не ограничиваясь: антибактериальные

(грепафлоксацинспарфлоксацинэритромицинкларитромицин, телитромицин, азитромицин, сульфаметоксазол-триметоприм), противогрибковые (кетоконазолфлуконазолвориконазол), антипротозойные препараты (галофантрин, пентамидин), нейролептики и антипсихотические препараты (дроперидолзипрасидонрисперидонкветиапинклозапинсульпиридсертиндол, мезоридазин, тиоридазин), антидепрессанты (доксепин, дезипрамин, имипраминамитриптилинкломипрамин), триазолам, левометадил, лидофлазин, антиаритмические препараты (дофетилид, ибутилид, прокаинамидхинидинсоталоламиодарон, дизопирамид), бепридил, блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов (мизоластин, терфенадин, астемизол), цизаприд, домперидон, теродилин, гипотиазид, петлевые диуретики (фуросемидторасемидэтакриновая кислота), триоксид мышьяка) может потенциировать этот побочный эффект. Совместное применение с кардиотоксичными лекарственными средствами (антрациклиновыми антибиотиками (доксорубициндаунорубицин), трастузумабом, некоторыми антибиотиками и противогрибковыми средствами (эритромицинкетоконазол), (амиодарон), бета-адреноблокаторами может увеличивать риск развития аритмии.

Некоторые пострегистрационные исследования описывают случаи развития серотонинового синдрома (включая изменения сознания, нарушения вегетативной регуляции и нервно-мышечные нарушения) на фоне совместного применения ондансетрона и других препаратов, влияющих на серотонинергическую передачу (как селективные, так и неселективные).

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25оС

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности: 3 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.