Оликард 40 ретард

Производитель: Солвей фарма (Бельгия)
РУ: п n015697/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Вазодилатирующее средство - нитрат
АТХ: C01DA14Isosorbide mononitrate
EphMRA: C1Eнитриты и нитраты
Форма выпуска: капсулы пролонгированного действия
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующее вещество : изосорбида-5-мононитрат;

1 капсула содержит изосорбида-5-мононитрата 40 мг

вспомогательные вещества : этилцеллюлоза, желатин, крахмал кукурузный, сахароза, тальк, титана диоксид (Е 171).

Фармакодинамика

Изосорбида-5-мононитрат имеет прямую расслабляющую действие на гладкие мышцы сосудов и вызывает вазодилатацию.

Влияние изосорбида-5-мононитрата на посткапиллярные венулы и магистральные артерии, особенно на части коронарных артерий, которые способны реагировать, является большим, чем на сосуды сопротивления. Вазодилатация приводит к увеличению венозного объема, уменьшение венозного возврата к сердцу, снижение шлуночковго объема и давления наполнения желудочков (снижение «преднагрузки»). Уменьшение размеров желудочка и систолического давления на стенки миокарда приводит к уменьшению энергетических потребностей миокарда и потребности в кислороде соответственно.

Снижение давления наполнения сердца способствует перфузии подверженных ишемии субэндокардиальных зон, может улучшать региональную сократительную способность миокарда и ударный объем.

Расширение крупных артерий, близких к сердцу, приводит к уменьшению системного сосудистого сопротивления ( "постнагрузки") и сопротивления легочных артерий.

Изосорбида-5-мононитрат вызывает расслабление бронхиальных мышц, мышц мочевых путей, желчного пузыря, желчных протоков и пищевода, тонкой и толстой кишок, в том числе сфинктеров.

На молекулярном уровне механизм действия нитратов осуществляются, скорее всего, из-за образования оксида азота (NO) и циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), который считается медиатором релаксации.

Фармакокинетика

всасывания

После приема изосорбида-5-мононитрат абсорбируется быстро и полностью без эффекта первого прохождения. Системная биодоступность составляет примерно 90-100%. Максимум концентрации препарата в плазме крови достигается через 5:00. При применении во время еды максимум концентрации препарата в плазме крови достигается на час позже.

распределение

Изосорбида-5-мононитрат широко распределяется в организме большим объемом. Степень связывания с белками плазмы крови меньше 5%.

метаболизм

Изосорбида-5-мононитрат почти полностью метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов.

вывод

Период полувыведения после приема препарата составляет 5:00. Изосорбида-5-мононитрат в виде метаболитов выводится преимущественно почками. Примерно 2% выводится в неизмененном виде.

Нарушение функции печени

У пациентов с циррозом печени не наблюдается существенных различий фармакокинетики после перорального приема препарата по сравнению со здоровыми пациентами.

Нарушение функции почек

У пациентов с нормальной или незначительно сниженной функцией почек не наблюдается существенных различий в фармакокинетике по сравнению с пациентами, у которых наблюдается тяжелые нарушения функции почек.

толерантность

В процессе лечения, несмотря на стабильную дозу и устойчивый уровень нитратов в крови, может наблюдаться снижение эффективности препарата (толерантность). Существующая толерантность исчезает через 24 часа после прекращения лечения. При применении прерывистой схемы лечения случаев развития толерантности не наблюдалось.

Показания

Профилактика и длительное лечение стенокардии.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к действующему веществу, других нитросоединений или к любому другому компоненту препарата;
  • острый циркуляторный коллапс (шок, сосудистая недостаточность)
  • кардиогенный шок, если не обеспечен достаточно высокий конечный диастолическое давление в левом желудочке путем применения интрааортальнои контрпульсации или препаратов с положительным инотропным эффектом
  • тяжелая гипотензия (систолическое давление ниже 90 мм рт.ст.);
  • одновременное назначение ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Способ применения и дозы

Если не назначено иначе, Оликард ретард ® в капсулах по 40 мг (что соответствует 40 мг изосорбида-5-мононитрата) назначать по 1 капсуле в сутки. В случае необходимости дозу можно увеличить до двух приемов в сутки по 1 капсуле Оликард ретард ® по 40 мг (что соответствует 80 мг изосорбида-5-мононитрата).

Для поддержания полного эффекта препарата при применении по 1 капсуле два раза в сутки, вторую дозу следует принимать не позднее чем через 6:00 после приема первой дозы.

Если не назначено иначе, Оликард ретард ® в капсулах по 60 мг (что соответствует 60 мг изосорбида-5-мононитрата) назначать по 1 капсуле в сутки.

Лечение следует начинать с назначения препарата в низкой дозе, постепенно повышая ее до необходимой. Длительность применения препарата определяется индивидуально врачом.

способ применения

Капсулы следует глотать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (стаканом воды).

Побочные реакции.

По частоте побочные реакции подразделяются на: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до <1/10), нечастые (≥ 1/1 000 до <1/100), редкие (≥ 1/10000 до <1/1000), очень редкие (<1/10000), неизвестной частоты (невозможно определить по имеющимся данным).

Сообщалось о головной боли как об очень часто возникали. Частота возникновения головной боли постепенно уменьшалась через некоторое время при продолжении лечения.

Классы систем органов согласно MedDRA
очень часто
часто
 
нечасто
неизвестной частоты
Со стороны нервной системы
Головная боль
головокружение
 
 
сонливость
Со стороны сердца
 
 
 
Усиление симптомов стенокардии, брадиаритмия, ортостатическая гипотензия, рефлекторная тахикардия
сосудистые расстройства
 
 
 
гиперемия
Обморок (синкопе), циркуляторный коллапс
Со стороны желудочно-кишечного тракта
 
 
 
Тошнота, рвота
Со стороны кожи и подкожной клетчатки
 
 
 
Эксфолиативный дерматит, аллергические реакции кожи
Общие нарушения и реакции в месте введения препарата
 
слабость
 
 

Наблюдались случаи возникновения толерантности к препарату, в т.ч. перекрестной толерантности к другим органическим нитратам. Чтобы предотвратить ослабление эффекта от применения или полной неэффективности лекарственного средства, рекомендуется избегать непрерывного применения высоких доз в течение длительного времени.

Предостережения, контроль терапии

Отсутствуют данные о влиянии изосорбида-5-мононитрата на беременность.

Исследования на животных не показали прямых или косвенных вредных эффектов на беременность, развитие эмбриона / плода, роды и постнатальное развитие при применении дозы препарата, предназначенного для пациентов.

Изосорбида-5-мононитрат следует принимать, только если ожидаемая польза превышает возможный риск для плода.

Информация о проникновении изосорбида-5-мононитрата в грудное молоко или животного отсутствует. Однако не следует исключать риск для ребенка. Решение продолжать / прекратить кормление грудью или продолжать / прекратить лечение изосорбида-5-мононитрата должно быть принято, исходя из оценки пользы кормления ребенка грудью и оценки отношения польза / риск лечения для матери.

дети

Из-за отсутствия достаточного количества данных о безопасности и эффективности применения назначать детям не рекомендуется.

особенности применения

Изосорбида-5-мононитрат не применять для лечения острых приступов стенокардии и инфаркта миокарда в остром периоде.

Изосорбида-5-мононитрат следует с осторожностью применять в случае:

  • гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, сдавливающий перикардит тампонады перикарда,
  • низкого давления наполнения (например, при остром инфаркте миокарда или недостаточности левого желудочка). Следует избегать снижения систолического артериального давления ниже 90 мм рт.ст .;
  • аортального стеноза и / или митрального стеноза;
  • склонности к нарушениям регуляции кровообращения (ортостатическая гипотензия)
  • заболеваний, сопровождающихся повышением внутричерепного давления (дальнейшее
  • повышение внутричерепного давления наблюдается только при введения нитроглицерина).

Применение изосорбида-5 мононитрата может привести к транзиторной гипоксии и ишемии у пациентов с ишемической болезнью сердца вследствие относительного перераспределения кровотока в зоны альвеолярной гиповентиляции.

Поскольку препарат содержит сахарозу, пациентам с редкими наследственными нарушениями как непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы или недостаточность сахараз-изомальтазы не следует применять данный препарат.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Исследований влияния препарата на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не проводилось. Во время лечения изосорбида-5-мононитрата, особенно в начале лечения, при увеличении дозы и перехода на другой препарат и при применении с алкоголем может возникнуть головокружение, сонливость или усталость. Это нужно учитывать при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Передозировка

Случаев передозировки не зафиксировано.

Симптомы возможной интоксикации.

Могут возникать ортостатическая гипотензия, рефлекторная тахикардия и головная боль, слабость, головокружение, гиперемия, тошнота, рвота и диарея. В случае применения высоких доз возможно появление метгемоглобинемии, цианоза, одышка и тахипноэ из-за наличия ионов нитрита.

Применение очень больших доз может вызвать повышение внутричерепного давления и появление церебральных симптомов. В случае хронической передозировки наблюдалось увеличение

уровня метгемоглобина. Клиническое значение этих данных не подтверждено.

Лечение передозировки.

Общие меры должны включать: применение кислорода, размещение пациента в горизонтальном положении с приподнятыми ногами. При необходимости обеспечить введение жидкости. Наблюдение за жизненно важными параметрами в условиях реанимации должно проводиться в течение как минимум 12:00 после передозировки. При необходимости нужно принять другие симптоматические меры. В течение часа после приема внутрь потенциально токсической дозы препарата следует рассмотреть необходимость приема активного угля. В случае симптоматической метгемоглобинемии показано применение метиленового синего (1-2 мг / кг) внутривенно. Гемодиализ и гемоперфузия не является эффективным средством. В случае тяжелой метгемоглобинемии, если метиленовый синий не вызывает эффективного действия, может понадобится заменное переливание крови.

Взаимодействие

Одновременный прием с другими вазодилататорами, антигипертензивными средствами (например b-блокаторами, антагонистами кальция), нейролептиками, трициклическими антидепрессантами или алкоголем может усиливать гипотензивное действие изосорбида-5-мононитрата.

В случае одновременного применения донаторов оксида азота, в частности изосорбида-5-мононитрата и таких ингибиторов фосфодиэстеразы-5 как силденафил, варденафил или тадалафил может усилиться гипотензивное действие (см. Раздел «Противопоказания»).

В случае одновременного применения изосорбида-5-мононитрата с дигидроэрготамином может быть усилена гипертензивное действие последнего из-за повышения концентрации дигидроэрготамина в плазме.

Условия и сроки хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности 3 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.