Олиговит

РУ: лс-001806
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Поливитаминное средство+минералы
EphMRA: A11A4прочие поливитамины с минеральными веществами
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

активных веществ. ретинола ацетаха 500 ООО МЕ/г (витамина А) 5000 ME;

Холекальциферола 40 000 000 МЕ/г 500 ME;

альфа-токоферола ацетата (в форме токоферола ацетата 50 %) 12,5 мг; Тиамина гидрохлорида 5 мг;

Рибофлавина 5 мг;

Никотинамида 50 мг;

Пантотената кальция 10 мг;

Пиридоксина гидрохлорида 2,5 мг;

Цианокобаламина 0,0025 мг;

Аскорбиновой кислоты 100 мг;

Кальция гидроген фосфат дигидрат 200 мг;

Железо (в форме сульфата) 10 мг;

Магний (в форме оксида) 3 мг;

Калий (в форме сульфата) 2,5 мг;

Цинк (в форме сульфата) 0,75 мг;

Медь (в форме сульфата) 0,5 мг;

Марганец (в форме сульфата) 0,5 мг;

Фтор (в форме натрия фторида) 0,5 мг;

Молибден (в форме дигидрата молибденового натрия) 0,1 мг;

Кобальт (в форме сульфата) 0,05 мг.

Содержание вспомогательных веществ:

Моногидрат лактозы, желатин, метил парагидроксибензоат, стеариновая кислота, тальк, метакриловая кислота, метилметакрилата сополимер, кукурузный крахмал, оболочка - шеллак желтый, сахароза, тальк, акация, краситель кармоизиновый (Е122) CI 14720, краситель желтый закат (Е110) CI 15985, карнаубовый воск, белый пчелиный воск.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий витамины, микро- и макроэлементы, регулирующих метаболические процессы. Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами витаминов, микро- и макроэлементов, входящих в его состав.

Витамин А (ретинола ацетат) участвует в формировании зрительных пигментов; обеспечивает целостность эпителиальных тканей и рост костей.

Витамин Е (α-токоферола ацетат)  обладает антиоксидантными свойствами, обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот в мембранах от липопероксидации, участвует в формировании коллагеновых и эластичных волокон.

Витамин D 3 (холекальциферол) регулирует обмен кальция и фосфора в организме.

Витамин В 1 (тиамина гидрохлорид) в качестве кофермента участвует в углеводном обмене и функционировании нервной системы.

Витамин В 2 (рибофлавин) является катализатором клеточного дыхания и зрительного восприятия, играет важную роль в формировании ДНК, способствует процессам регенерации тканей (в т.ч. клеток кожи).

Витамин В 5 (кальция пантотенат) как составная часть коэнзима А играет важную роль в процессе ацетилирования и окисления углеводов и жиров.

Витамин В 6 (пиридоксина гидрохлорид) в качестве кофермента принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, в синтезе нейромедиаторов.

Витамин В 12 (цианокобаламин) вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе нуклеотидов, формировании эритроцитов и клеток нервных оболочек, необходим для роста организма.

Никотинамид  является частью кофакторов НАД (Н) и НАДФ (Н) и частью фактора толерантности к глюкозе; участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Витамин С (аскорбиновая кислота) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, обеспечивает синтез коллагена; участвует в метаболизме фолиевой кислоты и железа, а также синтезе стероидных гормонов и катехоламинов.

Магний  снижает возбудимость нейронов и передачу нервного импульса в мышцы, участвует в качестве кофактора во многих ферментативных реакциях.

Железо участвует в процессах эритропоэза, в составе гемоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани.

Цинк участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов, жирных кислот, а также в метаболизме гормонов (в т. Ч. Половых).

Кальций необходим для формирования костной ткани и зубов, способствует нормальному свертыванию крови.

Фтор  необходим для минерализации костей и зубов.

Калий участвует в поддержании внутриклеточного осмотического давления, в процессах проведения нервных импульсов; играет важную роль в метаболизме и функционировании мышц, в т. ч. миокарда.

Медь участвует в тканевом дыхании, кроветворении, иммунных реакциях.

Марганец влияет на развитие костной ткани, участвует в тканевом дыхании, иммунных реакциях.

Молибден участвует в окислительно-восстановительных реакциях и может действовать как ферментный кофактор.

Кобальт - важный для организма микроэлемент, входящий в состав витамина В 12.

Клинические характеристики.

Показания

Гиповитаминозы, сопровождающиеся недостаточным поступлением с пищей витаминов, макро- и микроэлементов (в т. Ч. Железа) или повышенной потребностью в них, вызванные:

  • неполноценным питанием;
  • недостаточным поступлением витаминов;
  • уменьшением аппетита и снижением массы тела
  • в период реконвалесценции после инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • беременностью;
  • кормлением грудью
  • чрезмерным физическим и интеллектуальным нагрузкам, интенсивными занятиями спортом;
  • в случаях отставание детей в росте.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Гиперкальциемия, гиперкальциурия, почечная недостаточность, нефролитиаз, туберкулез легких (активная форма), хронический гломерулонефрит, саркаидоз в анамнезе, гипервитаминоз А, D, тромбофлебит, выраженные нарушения функции почек, подагра, гиперурикемия, эритремия, эритроцитоз, тромбоэмболии, тиреотоксикоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения (в связи с возможным повышением кислотности желудочного сока), одновременное применение ретиноидов, нарушение обмена меди, гиперфосфатемия, гипермагниемия, гемохромато и другие нарушения, при которых оказывается накопление железа в организме. Пациентам с наследственными формами непереносимости галактозы или фруктозы, дефицитом лактазы, синдромом Лаппа, глюкозо-галактозы мальабсорбцией или сахаразно-изомальтазною недостаточностью не следует применять этот препарат, поскольку в его состав входит сахароза.

Способ применения и дозы

Таблетки принимают внутрь после еды, не разжевывая.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет - по 1 таблетке 1 раз в сутки. 

Курс лечения - 3 - 4 недели. Повторные курсы следует проводить после 3-месячного перерыва (после консультации с врачом).

Дети.

Препарат применяют детям в возрасте от 12 лет.

Предостережения, контроль терапии

Превышать рекомендуемой дозы. Не применять другие витаминные препараты (с содержанием витамина А или без) одновременно с олиговит .

Поскольку в состав входит железо, необходимо с осторожностью назначать препарат детям в возрасте от 12 лет из-за вероятности передозировки.

Олиговит безопасный для пациентов, принимающих бессолевую диету.

С осторожностью применять пациентам, у которых наблюдались реакции повышенной чувствительности к азокрасителей, ацетилсалициловой кислоты и других ингибиторов простагландинов, а также других мультивитаминных препаратов.

С осторожностью применять пациентам с плохой переносимостью препаратов калия, в частности у пациентов пожилого возраста с заболеваниями почек и недостаточностью надпочечников или больным, принимающим калийсберегающие диуретики, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ и НПВП. 

С осторожностью применяют при поражении печени, пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, желчнокаменной болезни, хроническом панкреатите, сахарном диабете больным с новообразованиями, при декомпенсации сердечной деятельности.

Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что является абсолютно безвредным фактором и объясняется присутствием в препарате рибофлавина.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Олиговит можно принимать в период беременности или кормления грудью. Превышать дозу витамина А 10000 МЕ в период беременности и кормления грудью, поскольку это может привести к риску неправильного развития плода или гипервитаминоза А у младенцев.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Олиговит не влияет на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Побочные эффекты

Учитывая информацию о возможной действия действующих веществ, входящих в состав препарата, приводится перечень возможных побочных реакций. В случае возникновения побочных реакций следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Со стороны иммунной системы: у пациентов с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек гипертермия, кожная сыпь, крапивница, зуд, покраснение кожи; редко - бронхоспазм.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, боль в желудке, отрыжка, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока, изжога.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость.

Другие: нарушение зрения, потливость, возможно окрашивание мочи в желтый цвет.

При длительном применении в высоких дозах возможны нарушения зрения, повышенная потливость, раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, гиперкальциемия, гиперкальциурия, аритмии, парестезии, гиперурикемия, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, транзиторное повышение активности АСТ, ЛДГ, щелочной фосфатазы, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорейная сыпь.

В случае появления побочных реакций со стороны кожи (крапивница) следует прекратить применение препарата и немедленно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Не выявлено случаев передозировки олиговит.

После приема высоких доз олиговит возможные симптомы, которые являются следствием передозировки жирорастворимыми витаминами в составе препарата.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, гематемез, ректальные кровотечения, летаргия, циркуляторный коллапс, также возможны гипергликемия и метаболический ацидоз.

В тяжелых случаях после латентной фазы возможен рецидив через 24 - 48 часов, что проявляется как гипотензивное кома, гепатоцеллюлярный некроз и нарушение функции почек. В таком случае следует сразу принять терапевтических мероприятий, направленных на уменьшение и предотвращение дальнейшей резорбции препарата: вызвать рвоту, промыть желудок раствором десфериоксамину (2 г / л). Десфериоксамин (5 г в 50 - 100 мл воды) следует ввести в желудок после его опорожнения. Необходимо постоянно наблюдать за состоянием пациента из-за опасности аспирации рвотными массами , а также следует обеспечить аппарат для отсасывания и кислород.

Больному назначают манит или сорбит, чтобы вызвать стул тонкого кишечника.

В тяжелых случаях передозировки при состояниях шока и / или комы с высокими концентрациями железа в сыворотке крови (более 142 мкмоль / л) необходимо принять безотлагательные общеподдерживающие меры и провести инфузию десфериоксамином.

Рекомендуемая доза десфериоксамину составляет 5 мг / кг / ч медленной инфузии, а максимальная - 80 мг / кг / сут. При быстром введении возможна артериальная гипотензия.

При легких состояниях десфериоксамин назначают в в дозе 50 мг / кг до максимальной - 4 г.

Следует постоянно контролировать концентрацию железа в сыворотке крови и корректировать водно-электролитный баланс.

Взаимодействие

Во время приема препарата употребление алкоголя допустимо только в небольшом количестве, так как алкоголь уменьшает абсорбцию некоторых витаминов.

Витамины А и Е взаимно усиливают действие и является синергистами. Ретинол снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов. Нитриты и холестирамин нарушают всасывание ретинола, поэтому не рекомендуется их одновременное применение с препаратом. В связи с возможностью развития гипервитаминоза А Не рекомендуется одновременно применять препарат с другими препаратами, содержащими витамин А. Витамин А не назначают одновременно с ретиноидами, их комбинация является токсичной.

α- токоферола ацетат нельзя применять вместе с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную реакцию (натрия гидрокарбонат, трисамин т.д.), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин т.д.). Витамин Е усиливает эффект стероидных и нестероидных противовоспалительных средств (натрия диклофенака, ибупрофена, преднизолона и т.д.).

Витамин С повышает всасывание железа, усиливает токсичность сульфаниламидов (возможность кристаллурии), пенициллина, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Всасывание витамина С снижается при одновременном применении с оральными контрацептивами. Витамин С приводит к ложноотрицательных результатов анализа на содержание глюкозы в моче. Это следует учитывать больным сахарным диабетом. Пиридоксин (витамин 6 ) ослабляет действие леводопы даже в низких дозах, повышает периферическое метаболизм леводопы, в результате чего является антагонистом допаминергической действия леводопы при лечении болезни Паркинсона. Витамин В 6 предупреждает или уменьшает токсические проявления, наблюдающиеся при применении изониазида или других противотуберкулезных средств. Витамин В 1  влияет на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное действие. 

ПАСК, циметидин, препараты кальция, алкоголь уменьшают всасывание витамина В 12 .

Витамин В 2 несовместим со стрептомицином, снижает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина). Поэтому его следует принимать не менее чем за 3:00 до приема антибиотика.

Трициклические антидепрессанты имипрамин и амитриптилин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.

Железо и цинк, входящие в состав препарата, уменьшают всасывание тетрациклина.

Не следует применять Олиговит в комплексе с другими витаминными препаратами.

Продукты, содержащие кальций, магний, железо, медь или цинк, могут влиять на всасывание антибиотиков и противовирусных препаратов, применяемых внутрь, что приводит к снижению системной концентрации последних.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.
 
Хранить в недоступном для детей месте.
 
Срок годности 2 года.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.