Олиговит

Производитель: Галеника а д (Сербия)
РУ: П N014434/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Поливитаминное средство+минералы
EphMRA: A11A4прочие поливитамины с минеральными веществами
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит витамина А (ретинола ацетата) 5000 МЕ, витамина D 3(холекальциферола) 500 МЕ, витамина Е (α-токоферола ацетата) 12,5 мг, витамина В 1 (тиамина гидрохлорида) 5 мг, витамина В 2 (рибофлавина) 5 мг, никотинамида 50 мг, кальция пантотената 10 мг, витамина В 6 (пиридоксина гидрохлорида) 2,5 мг, витамина В 12(Цианокобаламина) 2,5 мкг, витамина С (аскорбиновой кислоты) 100 мг, кальция гидрофосфата дигидрат 200 мг, железа (в виде железа (II) сульфата высушенного) 10 мг, магния (в виде магния оксида тяжелого) 3 мг калия ( в виде калия сульфата) 2,5 мг, цинка (в виде цинка сульфата гептагидрата) 750 мкг, меди (в виде меди (II) сульфата пентагидрата) 500 мкг, марганца (в виде марганца (II) сульфата моногидрата) 500 мкг, фтора (в виде натрия фторида) 500 мкг, молибдена (в виде натрия молибдата дигидрата) 100 мкг кобальта (в виде кобальта (II) сульфата) 50 кг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кополивидон, тальк, натрия кроскармеллоза, натрия крахмала (тип А), кислота стеариновая

сахарная оболочка: опаглос регуляр, сахароза, тальк, акация, краситель кармоизин лак (Е 122) СИ 14720, краситель желтый закат лак (Е110) FCF СИ 15985, воск карнаубский.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий витамины, микро- и макроэлементы, регулирующих метаболические процессы. Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами витаминов, микро- и макроэлементов, входящих в его состав.

Витамин А (ретинола ацетат) участвует в формировании зрительных пигментов; обеспечивает целостность эпителиальных тканей и рост костей.

Витамин Е (α-токоферола ацетат)  обладает антиоксидантными свойствами, обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот в мембранах от липопероксидации, участвует в формировании коллагеновых и эластичных волокон.

Витамин D 3 (холекальциферол) регулирует обмен кальция и фосфора в организме.

Витамин В 1 (тиамина гидрохлорид) в качестве кофермента участвует в углеводном обмене и функционировании нервной системы.

Витамин В 2 (рибофлавин) является катализатором клеточного дыхания и зрительного восприятия, играет важную роль в формировании ДНК, способствует процессам регенерации тканей (в т.ч. клеток кожи).

Витамин В 5 (кальция пантотенат) как составная часть коэнзима А играет важную роль в процессе ацетилирования и окисления углеводов и жиров.

Витамин В 6 (пиридоксина гидрохлорид) в качестве кофермента принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, в синтезе нейромедиаторов.

Витамин В 12 (цианокобаламин) вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе нуклеотидов, формировании эритроцитов и клеток нервных оболочек, необходим для роста организма.

Никотинамид  является частью кофакторов НАД (Н) и НАДФ (Н) и частью фактора толерантности к глюкозе; участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Витамин С (аскорбиновая кислота) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, обеспечивает синтез коллагена; участвует в метаболизме фолиевой кислоты и железа, а также синтезе стероидных гормонов и катехоламинов.

Магний  снижает возбудимость нейронов и передачу нервного импульса в мышцы, участвует в качестве кофактора во многих ферментативных реакциях.

Железо участвует в процессах эритропоэза, в составе гемоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани.

Цинк участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов, жирных кислот, а также в метаболизме гормонов (в т. Ч. Половых).

Кальций необходим для формирования костной ткани и зубов, способствует нормальному свертыванию крови.

Фтор  необходим для минерализации костей и зубов.

Калий участвует в поддержании внутриклеточного осмотического давления, в процессах проведения нервных импульсов; играет важную роль в метаболизме и функционировании мышц, в т. ч. миокарда.

Медь участвует в тканевом дыхании, кроветворении, иммунных реакциях.

Марганец влияет на развитие костной ткани, участвует в тканевом дыхании, иммунных реакциях.

Молибден участвует в окислительно-восстановительных реакциях и может действовать как ферментный кофактор.

Кобальт - важный для организма микроэлемент, входящий в состав витамина В 12.

Клинические характеристики.

Показания

Гиповитаминозы, сопровождающиеся недостаточным поступлением с пищей витаминов, макро- и микроэлементов (в т. Ч. Железа) или повышенной потребностью в них, вызванные:

  • неполноценным питанием;
  • недостаточным поступлением витаминов;
  • уменьшением аппетита и снижением массы тела
  • в период реконвалесценции после инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • беременностью;
  • кормлением грудью
  • чрезмерным физическим и интеллектуальным нагрузкам, интенсивными занятиями спортом;
  • в случаях отставание детей в росте.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Гиперкальциемия, гиперкальциурия, почечная недостаточность, нефролитиаз, туберкулез легких (активная форма), хронический гломерулонефрит, саркаидоз в анамнезе, гипервитаминоз А, D, тромбофлебит, выраженные нарушения функции почек, подагра, гиперурикемия, эритремия, эритроцитоз, тромбоэмболии, тиреотоксикоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения (в связи с возможным повышением кислотности желудочного сока), одновременное применение ретиноидов, нарушение обмена меди, гиперфосфатемия, гипермагниемия, гемохромато и другие нарушения, при которых оказывается накопление железа в организме. Пациентам с наследственными формами непереносимости галактозы или фруктозы, дефицитом лактазы, синдромом Лаппа, глюкозо-галактозы мальабсорбцией или сахаразно-изомальтазною недостаточностью не следует применять этот препарат, поскольку в его состав входит сахароза.

Способ применения и дозы

Таблетки принимают внутрь после еды, не разжевывая.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет - по 1 таблетке 1 раз в сутки. 

Курс лечения - 3 - 4 недели. Повторные курсы следует проводить после 3-месячного перерыва (после консультации с врачом).

Дети.

Препарат применяют детям в возрасте от 12 лет.

Предостережения, контроль терапии

Превышать рекомендуемой дозы. Не применять другие витаминные препараты (с содержанием витамина А или без) одновременно с олиговит .

Поскольку в состав входит железо, необходимо с осторожностью назначать препарат детям в возрасте от 12 лет из-за вероятности передозировки.

Олиговит безопасный для пациентов, принимающих бессолевую диету.

С осторожностью применять пациентам, у которых наблюдались реакции повышенной чувствительности к азокрасителей, ацетилсалициловой кислоты и других ингибиторов простагландинов, а также других мультивитаминных препаратов.

С осторожностью применять пациентам с плохой переносимостью препаратов калия, в частности у пациентов пожилого возраста с заболеваниями почек и недостаточностью надпочечников или больным, принимающим калийсберегающие диуретики, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ и НПВП. 

С осторожностью применяют при поражении печени, пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, желчнокаменной болезни, хроническом панкреатите, сахарном диабете больным с новообразованиями, при декомпенсации сердечной деятельности.

Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что является абсолютно безвредным фактором и объясняется присутствием в препарате рибофлавина.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Олиговит можно принимать в период беременности или кормления грудью. Превышать дозу витамина А 10000 МЕ в период беременности и кормления грудью, поскольку это может привести к риску неправильного развития плода или гипервитаминоза А у младенцев.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Олиговит не влияет на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Побочные эффекты

Учитывая информацию о возможной действия действующих веществ, входящих в состав препарата, приводится перечень возможных побочных реакций. В случае возникновения побочных реакций следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Со стороны иммунной системы: у пациентов с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек гипертермия, кожная сыпь, крапивница, зуд, покраснение кожи; редко - бронхоспазм.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, боль в желудке, отрыжка, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока, изжога.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость.

Другие: нарушение зрения, потливость, возможно окрашивание мочи в желтый цвет.

При длительном применении в высоких дозах возможны нарушения зрения, повышенная потливость, раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, гиперкальциемия, гиперкальциурия, аритмии, парестезии, гиперурикемия, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, транзиторное повышение активности АСТ, ЛДГ, щелочной фосфатазы, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорейная сыпь.

В случае появления побочных реакций со стороны кожи (крапивница) следует прекратить применение препарата и немедленно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Не выявлено случаев передозировки олиговит.

После приема высоких доз олиговит возможные симптомы, которые являются следствием передозировки жирорастворимыми витаминами в составе препарата.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, гематемез, ректальные кровотечения, летаргия, циркуляторный коллапс, также возможны гипергликемия и метаболический ацидоз.

В тяжелых случаях после латентной фазы возможен рецидив через 24 - 48 часов, что проявляется как гипотензивное кома, гепатоцеллюлярный некроз и нарушение функции почек. В таком случае следует сразу принять терапевтических мероприятий, направленных на уменьшение и предотвращение дальнейшей резорбции препарата: вызвать рвоту, промыть желудок раствором десфериоксамину (2 г / л). Десфериоксамин (5 г в 50 - 100 мл воды) следует ввести в желудок после его опорожнения. Необходимо постоянно наблюдать за состоянием пациента из-за опасности аспирации рвотными массами , а также следует обеспечить аппарат для отсасывания и кислород.

Больному назначают манит или сорбит, чтобы вызвать стул тонкого кишечника.

В тяжелых случаях передозировки при состояниях шока и / или комы с высокими концентрациями железа в сыворотке крови (более 142 мкмоль / л) необходимо принять безотлагательные общеподдерживающие меры и провести инфузию десфериоксамином.

Рекомендуемая доза десфериоксамину составляет 5 мг / кг / ч медленной инфузии, а максимальная - 80 мг / кг / сут. При быстром введении возможна артериальная гипотензия.

При легких состояниях десфериоксамин назначают в в дозе 50 мг / кг до максимальной - 4 г.

Следует постоянно контролировать концентрацию железа в сыворотке крови и корректировать водно-электролитный баланс.

Взаимодействие

Во время приема препарата употребление алкоголя допустимо только в небольшом количестве, так как алкоголь уменьшает абсорбцию некоторых витаминов.

Витамины А и Е взаимно усиливают действие и является синергистами. Ретинол снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов. Нитриты и холестирамин нарушают всасывание ретинола, поэтому не рекомендуется их одновременное применение с препаратом. В связи с возможностью развития гипервитаминоза А Не рекомендуется одновременно применять препарат с другими препаратами, содержащими витамин А. Витамин А не назначают одновременно с ретиноидами, их комбинация является токсичной.

α- токоферола ацетат нельзя применять вместе с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную реакцию (натрия гидрокарбонат, трисамин т.д.), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин т.д.). Витамин Е усиливает эффект стероидных и нестероидных противовоспалительных средств (натрия диклофенака, ибупрофена, преднизолона и т.д.).

Витамин С повышает всасывание железа, усиливает токсичность сульфаниламидов (возможность кристаллурии), пенициллина, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Всасывание витамина С снижается при одновременном применении с оральными контрацептивами. Витамин С приводит к ложноотрицательных результатов анализа на содержание глюкозы в моче. Это следует учитывать больным сахарным диабетом. Пиридоксин (витамин 6 ) ослабляет действие леводопы даже в низких дозах, повышает периферическое метаболизм леводопы, в результате чего является антагонистом допаминергической действия леводопы при лечении болезни Паркинсона. Витамин В 6 предупреждает или уменьшает токсические проявления, наблюдающиеся при применении изониазида или других противотуберкулезных средств. Витамин В 1  влияет на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное действие. 

ПАСК, циметидин, препараты кальция, алкоголь уменьшают всасывание витамина В 12 .

Витамин В 2 несовместим со стрептомицином, снижает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина). Поэтому его следует принимать не менее чем за 3:00 до приема антибиотика.

Трициклические антидепрессанты имипрамин и амитриптилин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.

Железо и цинк, входящие в состав препарата, уменьшают всасывание тетрациклина.

Не следует применять Олиговит в комплексе с другими витаминными препаратами.

Продукты, содержащие кальций, магний, железо, медь или цинк, могут влиять на всасывание антибиотиков и противовирусных препаратов, применяемых внутрь, что приводит к снижению системной концентрации последних.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 2 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.