Нурофен

РУ: п n012035/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
АТХ: M01AE01Ibuprofen
EphMRA: M1A1антиревматические нестероидные монопрепараты.
Форма выпуска: таблетки шипучие
Тип: ЛС
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Одна таблетка содержит 256 мг ибупрофена натрия дигидрат (эквивалентно 200 мг ибупрофена) (активное вещество) и вспомогательные вещества: калия карбонат, лимонную кислоту безводную, сорбитол, натрия сахаринат, сахарозы монопальмитат.

Описание

Белые круглые плоские таблетки с шероховатой поверхностью.

Раствор препарата в воде - прозрачный бесцветный опалесцирующий раствор.

Фармакодинамика

Препарат Нурофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Оказывает направленное действие против боли, обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая. Т1/2 - 2 ч, связь с белками плазмы - 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Показания

Нурофен® применяют при головной и зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенный колит;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;
  • «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • заболевания зрительного нерва;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции, лейкопения;
  • беременность III триместр;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • детский возраст: до 6 лет.

С осторожностью - при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек; хронической сердечной недостаточности; при заболеваниях крови неясной этиологии; при системной красной волчанке и других аутоимунных заболеваниях; при бронхиальной астме, полипах слизистой носа; беременным (I, II триместр) и кормящим грудью женщинам; детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

НУРОФЕН® шипучие таблетки назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует растворять в стакане с водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 paзa в сутки.

Детям от 6 до 12 лет только по назначению врача: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг (суточная доза не более 30 мг/кг массы тела). Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Предостережения, контроль терапии

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием спирта. Больным находящимся на гипокалиевой диете следует учитывать, что в препарате содержится калия карбоната 1530,0 мг, больные сахарным диабетом должны учитывать, что таблетка содержит около 40,0 мг сахарината натрия, больные с непереносимостью фруктозы должны учитывать, что таблетка содержит около 376,0 мг сорбитола.

Побочные эффекты

При применении НУРОФЕН®а в течение 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение зрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, запор.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия. У больных с аутоимунными заболеваниями отмечаются случаи асептического менингита.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
  • Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения,
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, бронхоспазм.
  • Усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах - изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием шипучих таблеток НУРОФЕН®а с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксичсского действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает гипогликемический эффект произведных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В плотно закрытой упаковке, в сухом месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.