Новокаин

Производитель: Биохимик (Россия)
РУ: р n001206/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Местноанестезирующее средство
АТХ: N01BA02Procaine
EphMRA: N1B1препараты для местной анестезии при хирургических вмешательствах
Форма выпуска: раствор для инъекций
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активные вещества: прокаин (новокаин) - 2,5 г или 5,0 г

Вспомогательные вещества: раствор кислоты хлористоводородной 0,1 М, вода для инъекций

Описание

Прозрачная, бесцветная жидкость.

Фармакодинамика

Новокаин обладает умеренной анестезирующей активностью и большой широтой терапевтического действия. Блокирует натриевые каналы и таким образом препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам. Подавляет проведение не только болевых, но и импульсов другой модальности. При резорбтивном действии оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему, ослабляет спазм гладкой мускулатуры, обладает ганглиоблокирующим действием, в больших дозах может нарушать нервно-мышечную проводимость. Новокаин оказывает гипотензивное и противоаритмическое действие (снижает возбудимость и автоматизм, ухудшает проводимость). По сравнению с лидокаином и бупивакаином, новокаин оказывает менее выраженное анестезирующее действие, обладает относительно малой токсичностью и большей терапевтической широтой.

В организме препарат гидролизуется эстеразами плазмы крови и тканей с образованием двух основных метаболитов: диэтиламиноэтанола и пара-аминобензойной кислоты (является антагонистом сульфаниламидных химиотерапевтических препаратов). Метаболиты выделяются почками.

Показания

Инфильтрационная, вагосимпатическая шейная и паранефральная блокада.

Способ применения и дозы

Для инфильтрационной анестезии используют 0,25-0,5% растворы; анестезии по методу А.В.Вишневского (тугая ползучая инфильтрация) - 0,125-0,25% растворы. При местной анестезии для уменьшения всасывания и увеличения продолжительности действия к раствору новокаина добавляют 0,1% раствор адреналина гидрохлорида из расчета 1 капля на 2-5-10 мл раствора новокаина.

При паранефральной блокаде по методу А.В.Вишневского в околопочечную клетчатку вводят по 50-80 мл 0,5% раствора или 100-150 мл 0,25% раствора новокаина.

Для проведения циркуляторной и паравертебральной блокад при экземе, нейродермите, ишиасе вводят 0,25-0,5% раствор новокаина.  

Внутривенно вводят от 1 до 10-15 мл 0,25-0,5% раствора; вводят медленно, лучше в изотоническом растворе хлорида натрия. Количество инъекций (иногда до 10-20) зависит от тяжести заболевания.

Высшие дозы: при внутримышечном введении 0,1 г (5 мл 2% раствора), (20 мл 0,5% раствора).

Для инфильтрационной анестезии высшие дозы: первая разовая доза в начале операции - не более 1,25 г при использовании 0,25% раствора (500 мл) и 0,75 г при применении 0,5% раствора (150 мл). В дальнейшем на протяжении каждого часа операции - не более 2,5 г при использовании 0,25% раствора (1000 мл) и 2 г при применении 0,5% раствора (400 мл).

Предостережения, контроль терапии

Следует учитывать, что при проведении местной анестезии при применении одной и той же дозы токсичность новокаина тем выше, чем более концентрированным является применяемый раствор. Новокаин медленно проникает через неповрежденные слизистые оболочки, поэтому мало эффективен для поверхностоной анестезии.

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы - артериальная гипотензия, коллапс.

Со стороны ЦНС – слабость, головокружение.

Аллергические реакции – крапивница, возможно развитие анафилактического шока.

Передозировка

При передозировке развивается коматозное состояние, возможны судороги.

Первая помощь при передозировке – поддержание легочной вентиляции, дезинтоксикационная и симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Новокаин усиливает угнетающее действие на ЦНС средств для наркоза, снотворных, седативных препаратов, наркотических анальгетиков и анксиолитиков.

Метаболит Новокаина ПАБК ингибирует действие сульфаниламидов.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25ºС.

Срок годности

3 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.