Нистатин

Производитель: Биохимик (Россия)
РУ: лс-001394
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противогрибковое средство
АТХ: A07AA02Nystatin
EphMRA: J2Aпротивогрибковые препараты системные
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активное вещество: нистатин 500000 ЕД

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, повидон, ванилин, кальция стеарат, тальк. Оболочка: метилцеллюлоза, полисорбат 80, краситель тропеолин О, ванилин, титана диоксид, силиконовая эмульсия

Описание
Таблетки, круглые, двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, светло-желтого цвета, с зеленоватым оттенком, с запахом ванилина. Цвет ядра без оболочки светло-желтого цвета.

Фармакодинамика

Полиеновый противогрибковый антибиотик, высокоактивный в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida. В структуре антибиотика имеются двойные связи, обладающие высокой тропностью к стероловым структурам клеточной мембраны грибов, что способствует встраиванию молекулы препарата в мембрану клетки и образованию большого количества каналов, через которые осуществляется бесконтрольный транспорт электролитов; повышение осмолярности внутри клетки приводит к ее гибели. Резистентность развивается очень медленно.

Фармакокинетика

Обладает слабым резобтивным действием (практически не всасывается в желудочно-кишечный тракт). Выводится через кишечник. Не аккумулирует.

Показания

Лечение и профилактика (при длительном лечении лекарственных средств пенициллинового и тетрациклинового ряда, хлорамфениколом и др.) кандидоза желудочно-кишечного тракта. Профилактика грибковых поражений в до- и послеоперационный периоды при хирургических вмешательствах на желудочно-кишечном тракте.

Противопоказания

Гиперчувствительность, печеночная недостаточность, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, детский возраст до 3-х лет

С осторожностью
С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях почек, при лейкопении (снижение уровня лейкоцитов в крови).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 500 тыс.ЕД 3-4 раза или по 250 тыс.ЕД 6-8 раз в сутки. Суточная доза – 1,5-3 млн ЕД, в тяжелых случаях - до 4-6 млн ЕД.

Детям до 1 года - 125 тыс.ЕД, от 1 года до 5 лет - 250 тыс.ЕД, старше 13 лет - 250-500 тыс.ЕД в сутки 3-4 раза в день.

Длительность лечения - 10-14 дней. Таблетки проглатывают, не разжевывая. При хронических рецидивирующих и генерализованных кандидозах проводят повторные курсы с перерывами 2-3 нед.

Предостережения, контроль терапии

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Побочные эффекты

Тошнота, рвота, диарея, боль в животе, гипертермия, озноб, аллергические реакции.

Взаимодействие

При одновременном применении нистатина с клотримазолом активность последнего снижается.

Условия и сроки хранения

Условия хранения
В сухом, защищенном и недоступном для детей месте, при температурене выше 25ºС

Срок годности
2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.