Нейробион

Производитель: Мерк КГаА (Германия)
РУ: ЛС-001540
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Витамины группы b
EphMRA: A11D4комбинации витамина b1 с витаминами b6 и/или b12
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

действующие вещества:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит тиамина дисульфид (витамина В 1 ) 100 мг, пиридоксина гидрохлорид (витамин В 6 ) 200 мг, цианокобаламин (витамин В 12 ) 240 мкг

вспомогательные вещества : магния стеарат, метилцеллюлоза, натрия крахмала (тип А), желатин, манит, тальк, глицерин (85%), кремния диоксид коллоидный, очищенная вода;

оболочка: воск горный, желатин, метилцеллюлоза, акация, глицерин (85%), повидон 25, кальция карбонат, кремния диоксид коллоидный, каолин, титана диоксид (Е 171), тальк, сахароза.

Фармакодинамика

Фармакологическая группа препараты витамина B 1 в комбинации с витамином B 6 и / или витамином B 12.

Препарат в форме ампул содержит комбинацию нейротропных активных веществ комплекса витаминов группы В. Витамины, входящие в состав препарата, а именно: тиамин (В 1 ), пиридоксин (В 6 ) и кобаламин (В 12 ), играют особую роль как коферменты в промежуточном метаболизме, что протекает в центральной и периферической нервной системе. Как и все витамины, они являются незаменимыми питательными веществами, которые организм не может синтезировать самостоятельно. Терапевтическое применение витаминов В 1 , В 6 и В 12 компенсирует их недостаточное поступление с пищей и таким образом обеспечивает наличие в организме необходимого количества коферментов.

В экспериментах на животных и в клинических исследованиях была показана антиноцицептивная действие витаминов В 1 , В 6 и В 12 .

Фармакокинетика

Тиамин: период полувыведения составляет примерно 4:00. В организме человека может храниться примерно 30 мг тиамина. Через быстрый метаболизм резервные запасы весьма ограничены и расходуются через 4-10 дней.

Пиридоксин : в организме человека может храниться примерно 40-150 мг 1,7-3,6 мг выводится с мочой в сутки.

Кобаламин: витамин 12 сохраняется преимущественно в печени; суточная потребность составляет 1 мкг. Скорость метаболизма составляет 2,5 мкг / сутки или 0,05% от количества хранимой информации.

Витамин В 12 преимущественно выводится с желчью и в значительной степени реабсорбируется при кишечно-печеночной циркуляции.

Показания

Неврологические заболевания, вызванные недостаточностью витаминов 1 , в 6 и В 12 тяжелой степени, что не может быть устранена с помощью пероральных средств.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ.

Витамин В 1 противопоказан при аллергических заболеваниях.

Витамин B 6 противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения (поскольку возможно повышение кислотности желудочного сока).

Витамин B 12 противопоказан при эритремии, эритроцитозе, тромбоэмболии.

Способ применения и дозы

По 1 таблетке один раз в сутки. В отдельных случаях дозу можно увеличить до одной таблетки, покрытой оболочкой, трижды в сутки.

Таблетку необходимо проглотить целиком, запивая большим количеством жидкости, после еды.

Длительность применения определяет врач.

Максимум через 4 недели необходимо определиться с целесообразностью уменьшения дозы (см. Раздел «Особенности применения»).

Предостережения, контроль терапии

Препарат нельзя вводить внутривенно.

Поскольку Нейробион содержит витамин 6 , следует с осторожностью применять пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, выраженными нарушениями функции почек и печени.

Пациентам с новообразованиями, за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией и дефицитом витамина В 12 , не следует применять препарат.

Препарат не применять при тяжелой или острой форме декомпенсации сердечной деятельности и стенокардии.

Рекомендуется постоянный контроль появления признаков периферической сенсорной нейропатии при длительном приеме.

Краткосрочное парентеральное применение витамина 12 может временно осложнить диагностирования фуникулярного миелоза или пернициозной анемии.

В случае возникновения признаков периферической сенсорной нейропатии (парестезии) нужно пересмотреть дозировку препарата и, если необходимо, прекратить. Случаи нейропатии наблюдались при длительном (более 6-12 месяцев) применении витамина 6 в суточных дозах 50 мг, а также при краткосрочном (более 2 месяцев) применении витамина 6 в дозах более 1 г в сутки.

дети

Опыт применения препарата детям и подросткам ограничен. Поэтому лекарственное средство не рекомендуется назначать пациентам этой группы.

Данное лекарственное средство содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на одну ампулу, то есть практически не содержит натрия.

Данное лекарственное средство содержит менее 1 ммоль (39 мг) калия на одну ампулу, то есть практически не содержит калия.

Применение в период беременности или кормления грудью.

беременность

Потенциальный риск для человека неизвестен, поэтому не рекомендуется применять в период беременности.

кормление грудью

Витамины B 1 , B 6 и B 12 экскретируются в грудное молоко. Высокие концентрации витамина В 6 могут подавлять выработку грудного молока. Данные исследований на животных по степени секреции в грудное молоко отсутствуют. Препарат не рекомендуется применять в период кормления грудью. Решение о прекращении кормления грудью или отмене препарата необходимо принимать с учетом пользы грудного вскармливания для ребенка и пользы терапии для матери.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Если во время лечения наблюдается головокружение, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами. Данное лекарственное средство не влияет или имеет несущественное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Побочные эффекты

Ниже приведены нежелательные реакции, классифицированные по системам органов и частоте. Оценка нежелательных реакций базируется на следующей классификации по частоте:

очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, <1/10); нечасто (≥ 1/1000, <1/100) редко (≥ 1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (нельзя оценить на основе доступных данных).

Со стороны иммунной системы: сыпь, гиперемия кожи.

Очень редко реакции повышенной чувствительности, напр. Потоотделение, тахикардия, хроматурия и кожные реакции, в частности анафилактический шок, акне, экзема, зуд и крапивница, а также анафилаксия.

Со стороны нервной системы: нервное возбуждение, недомогание, головокружение, головная боль.

Неизвестно: длительное применение (более 6-12 месяцев) витамина 6 в дозах более

50 мг в сутки может привести к периферической сенсорной нейропатии.

Со стороны пищеварительной системы: повышение кислотности желудочного сока.

Частота неизвестна: жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Системные нарушения и осложнения в месте введения

Частота неизвестна: реакции в месте инъекции.

Передозировка

При длительном применении в высоких дозах возможно нарушение активности ферментов печени, боли в области сердца, гиперкоагуляция.

Витамин B 1

Тиамин обладает широким терапевтическим диапазоном. Очень высокие дозы (более 10 г) оказывают ганглиоблокирующее действие и угнетают проводимость нервных импульсов курареподобными образом.

Витамин B 6

Токсичность витамина 6 можно считать очень низкой.

Однако длительное (> 6-12 месяцев) применение витамина 6 в суточных дозах 50 мг может вызвать периферическую сенсорную нейропатии.

Постоянное применение витамина 6 в суточных дозах более 1 г в течение более двух месяцев может привести к нейротоксических нежелательных реакций.

При применении более 2 г в сутки были описаны нейропатии с атаксией и сенсорными нарушениями, церебральные судороги с изменениями на ЭЭГ и в отдельных случаях-гипохромная анемия и себорейный дерматит.

Витамин B 12

После парентерального применения в больших дозах наблюдались экзематозные поражения кожи и доброкачественная форма акне.

Взаимодействие

Тиамин инактивируется 5-фторурацилом, поскольку последний конкурентно подавляет фосфорилирования тиамина в Тиаминпирофосфат.

Петлевые диуретики, например фуросемид, могут усиливать выведение тиамина при длительном применении путем угнетения канальцевой реабсорбции и, таким образом, снижать уровень тиамина.

При одновременном применении с леводопой витамин В 6 может снижать эффект леводопы.

Одновременное применение антагонистов пиридоксина (например, изониазида, гидралазин,

D-пеницилламина или циклосерина) может повышать потребность в витамине В 6 .

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре 2-8 ° С в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности 3 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.