Неграм

Производитель: КРКА дд (Словения)
РУ: п n011300/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противомикробное средство - хинолон
АТХ: J01MB02Nalidixic acid
EphMRA: G4A2негалогезированные хинолоны для лечения заболеваний органов мочеполовой системы
EphMRA: J1G1фторхинолоны пероральные
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 таблетка содержит 500 мг налидиксовой кислоты

Вспомогательные вещества:  кальция фосфат двухосновной, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, оксид железа (Е172), желатин, калия сорбат, предварительно желатинизированный крахмал, магния стеарат.

Фармакодинамика

Активным веществом неграм является налидиксовая кислота - производная карбоксиловой кислоты. Это химиотерапевтическое средство, относится к группе ингибиторов гиразы. Налидиксовая кислота оказывает бактерицидное действие на большинство грамотрицательных бактерий, особенно на E. coli, виды Klebsiella, Enterobacter и Proteus. Этот препарат также эффективен против сальмонеллы (Salmonella typhi, Salmonella paratyphi) и шигеллы (Shigella dysenteriae).

Фармакокинетика

После приема налидиксовая кислота почти полностью всасывается, его биодоступность составляет 96%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 ч после приема. Налидиксовая кислота метаболизируется в печени с образованием четырех метаболитов. Антибактериальное действие имеет только гидроксиналидиксова кислота. У взрослых период полувыведения составляет 1-2 ч, а у детей он увеличивается до 4 ч. Налидиксовая кислота плохо проникает в ткани и органы. Большая часть (80 -90%) выделяется почками, и лишь 4 - 5% - через кишечник. Концентрация налидиксовой кислоты в моче значительно превышает минимальные ингибирующие концентрации чувствительных микроорганизмов.

Показания. Препарат применяется для лечения острых и рецидивирующих инфекций мочевого тракта, вызванных грамотрицательными бактериями: уретрит, цистит, пиелонефрит, шигеллез и сальмонеллез.

Показания

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами, в т.ч.:

  • пиелонефрит;
  • цистит;
  • уретрит;
  • простатит;
  • инфекции ЖКТ;
  • холецистит.

Профилактика инфекционных осложнений при оперативных вмешательствах на почках, мочеточниках, мочевом пузыре.

Противопоказания

Неграм противопоказан при повышенной чувствительности к любому ингредиенту этого препарата, судорожных состояниях, а также беременным и кормящим грудью.

Способ применения и дозы

При острых инфекциях мочевыводящих путей доза неграм для взрослых составляет 1 г, то есть 2 таблетки 4 раза в день в течение 7 дней (общая суточная доза - 4 г).

После клинического улучшения дозу можно уменьшить до 500 мг четыре раза в день.

При длительном лечении или длительном профилактическом применении доза составляет 500 мг, то есть 1 таблетка 4 раза в сутки (общая суточная доза - 2 г).

Детям старше 10 лет (с массой тела более 30 кг) назначают по 2 г в сутки в 4 приема.

Таблетки не рекомендуется назначать детям младшего возраста из-за тяжелого определения дозы.

Предостережения, контроль терапии

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с печеночной недостаточностью, почечной недостаточностью, дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенной чувствительностью к родственным веществ (хинолонов), склонностью к аллергии, а также с тяжелым церебральным атеросклерозом. При значительной почечной недостаточности (когда клиренс креатинина менее 50 мл / мин) препарат применять не рекомендуется из-за того, что он, главным образом, выводится с мочой, а при низком клиренсе креатинина происходит его накопление в организме. Если лечение продолжается более 2 недель, необходимо контролировать функцию почек и печени.

Во время лечения рекомендуется избегать пребывания под прямыми солнечными лучами. У пациентов с порфирией в анамнезе введение налидиксовой кислоты может вызвать рецидив этого заболевания.

При появлении серьезных побочных реакций со стороны центральной нервной системы (повышение внутричерепного давления, психотические реакции, судороги) или реакций гиперчувствительности (кожная сыпь, фотосенсибилизация) лечение необходимо прекратить.

У детей и подростков препарат может влиять на временный хрящ, поэтому при появлении симптомов артралгии лечение необходимо прекратить.

При применении редукционного метода для анализа мочи у пациентов, принимающих Неграм, может возникать ложноположительная реакция на глюкозу мочи, а также можно получать хибновисоки величины уровня 17-кетостероидов в моче.

Беременность и кормление грудью. Препарат противопоказан в период беременности и лактации.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами

Неграм не влияет на способность пациента управлять автомобилем и другими механическими средствами, но в случае развития таких побочных эффектов, как головокружение, галлюцинации или сонливость водителям автотранспорта и лицам, работающим с механизмами, следует быть осторожными. 

Побочные эффекты

Иногда возможны такие побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея и боль в животе реже бывают головная боль, головокружение, галлюцинации, сонливость, нарушение зрения, судороги, крапивница с зудом, боль в мышцах и суставах, парестезии, мышечная слабость, лейкопения, эозинофилия и тромбоцитопения. Наблюдается фоточувствительность, но она не требует прекращения лечения. Большие дозы могут вызвать острые психотические реакции.

Поскольку налидиксовая кислота относится к группе хинолонов, могут возникнуть также такие побочные эффекты: почечная недостаточность и повышение уровня печеночных ферментов.

Передозировка

Прием очень большого количества таблеток может вызвать тошноту, рвоту, диарею, в более тяжелых случаях - нарушение сознания, метаболический ацидоз, головокружение, психотические реакции и судороги. В случае передозировки следует как можно быстрее промыть желудок. Если препарат уже впитался и вызвал тяжелая рвота, следует возместить потерю жидкости и электролитов. ОСОБЫЕ.

Взаимодействие

Прием очень большого количества таблеток может вызвать тошноту, рвоту, диарею, в более тяжелых случаях - нарушение сознания, метаболический ацидоз, головокружение, психотические реакции и судороги. В случае передозировки следует как можно быстрее промыть желудок. Если препарат уже впитался и вызвал тяжелая рвота, следует возместить потерю жидкости и электролитов. ОСОБЫЕ.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25 в Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.