Небилонг ам

РУ: лп-001084
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Гипотензивное средство комбинированное (бета1-адреноблокатор селективный + блокатор медленных кальциевых каналов (бмкк))
EphMRA: C8B2блокаторы кальциевых каналов в комбинации с бeta-адреноблокаторами
EphMRA: C7B2бeta-адреноблокаторы в комбинации с другими препаратами группы с
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Каждая таблетка содержит:

I слой: активное вещество: амлодипина безилат в пересчете на амлодипин - 5,0 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 97,550 мг, кальция гидрофосфат - 49,000 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 4,000 мг, магния стеарат -2,000 мг;

II слой: активное вещество: небиволола гидрохлорид в пересчете на небиволол - 5,0 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 57,000 мг, лактоза -60,190 мг, бетадекс - 30,000 мг, кроскармеллоза - 24,000 мг. докузат натрия - 2,000 мг, повидон - 5,000 мг, кремния диоксид коллоидный - 2,000 мг, тальк - 2,000 мг, магния стеарат - 2,000 мг, краситель хинолиновый желтый - 0,250 мг

Описание 
Плоскоцилиндрические круглые двухслойные таблетки (один слой белого цвета, другой слой желтого цвета) с фаской, на одной стороне риска.

Фармакодинамика

Небилонг АМ является комбинированным средством, в состав которого входят амлодипин и небиволол.

Амлодипин

Блокатор "медленных" кальциевых каналов (БМКК), производное дигидропиридина. оказывает антиангинальное и антигипертензивное действие. Блокирует кальциевые каналы, снижает трансмембранный переход ионов кальция в клетку (в большей степени в гладкомышечные клетки сосудов, чем в кардиомиоциты).

Антиангинальное действие обусловлено расширением коронарных и перифери­ческих артерий и артериол: при стенокардии уменьшает выраженность ишемии миокарда; расширяя периферические артериолы, снижает общее периферическое сосудистое сопро­тивление (ОПСС), уменьшает постнагрузку на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде. Расширяя коронарные артерии и артериолы в неизмененных и в ишемизи­рованных зонах миокарда, увеличивает поступление кислорода в миокард (особенно при вазоспастической стенокардии); предотвращает спазм коронарных артерий (в т.ч. вызванной курением). У пациентов со стабильной стенокардией разовая суточная дота увеличивает толерантность к физической нагрузке, замедляет развитие стенокардии и "ишемической" депрессии сегмента ST снижает частоту приступов стенокардии и потребления нитроглицерина и других нитратов.

Оказывает длительный дозозависимый антигипертензивный аффект. Антигипертензивное действие обусловлено прямым вазодилатирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов. При артериальной гипертензии разовая доза обеспечивает клинически значимое снижение артериального давления (АД) на протяжении 24 ч (в положении пациента "лежа" и "стоя"). Ортостатическая гипотензия при назначении амлодипина встречается достаточно редко. Не вызывает снижения толерантности к физической нагрузке, фракции выброса левого желудочка. Уменьшает степень гипертрофии миокарда левого желудочка. Не оказывает влияния на сократимость и проводимость миокарда, не вызывает рефлекторного увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС), тормозит агрегацию тромбоцитов, увеличивает скорость клубочковой фильтрации, обладает слабым натрийуретическим действием.

Небиволол

Небиволол является липофильным, кардиоселективным бета-адреноблокатором с вазодилатирующими свойствами. Оказывает антигипертензивное, антиангинальное и антиаритмическое действие. Снижает повышенное артериальное давление (АД) в покое, при физическом напряжении и стрессе. Конкурентно и избирательно блокирует синаптические и постсинаптические бета1-адренорецепторы, делая их недоступными для катехоламинов, модулирует высвобождение эндотелиального вазодилатирующего фактора оксида азота (NO).

Небиволол представляет собой рацемат, состоящий из двух энантиомеров: SRRR- небиволола (D-небиволола) и RSSS-небиволола (L-небиволола), сочетающих два фармакологических действия:

- D-небиволол является конкурентным и высокоселективным блокатором бета1-адрепорецепторов (сродство к бета1-адренорецснторам в 293 раза выше, чем к бета2-адренорецепторам).

- L-небиволол оказывает мягкое сосудорасширяющее действие за счет модуляции высвобождения релаксирующего фактора из эндотелия сосудов.

Антигипертензивный эффект развивается на 2-5 день лечения, стабильное действие отмечается через 1 месяц. Данный эффект сохраняется при длительном лечении. Антигипертензивное действие обусловлено также уменьшением активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (прямо не коррелирует с изменением активности ренина в плазме крови).

Применение небиволола улучшает показатели - системной и внутрисердечной гемодинамики. Небиволол урежает частоту сердечных сокращений (ЧСС) и АД в покос и при физической нагрузке, уменьшает конечное диастолическое давление левого желудочка, снижает общее периферическое сосудистое сопротивление, лучшает диастолическую функцию сердца (снижает давление наполнения), увеличивает фракцию выброса. Снижая потребность миокарда в кислороде (урежение ЧСС, снижение преднагрузки и постнагрузки), уменьшает количество и тяжесть приступов стенокардии и улучшает переносимость физической нагрузки.

Фармакокинетика

Амлодипин

После приема внутрь амлодипин медленно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Средняя абсолютная биодоступность составляет 64%, максимальная концентрация (Cmax) в сыворотке крови, наблюдается через 6-9 часов. Равновесные концентрации (Css) достигаются после 7-8 дней терапии.

Прием пищи не влияет на абсорбцию амлодипина. Средний объем распределения составляет 21 л/кг массы тела, что указывает на то, что большая часть препарата находится в тканях, а меньшая - в крови. На 95% связывается с белками плазмы крови. Амлодипин подвергается медленному, но активному метаболизму в печени при отсутствии значимою эффекта "первичного прохождения". Метаболиты не обладают существенной фармакологической активностью.

После однократного приема период полувыведения (Т1/2 варьирует oт 35 до 50 часов, при повторном назначении Т1/2 составляет приблизительно 45 часов. Около 60% oт принятой внутрь дозы выводится почками преимущественно в виде метаболитов, 10% в неизмененном виде, а 20-25% - через кишечник с желчью. Общий клиренс амлодипина составляет 0,116 мл/с/кг (7 мл/мин./кг, 0,42 л/ч/кг).

У пожилых пациентов (старше 65 лег) Выведение амлодипина замедлено (Т1/2 равен 65 ч) по сравнению с молодыми пациентами, однако эта разница не имеет клиническою значения. Удлинение Т1/2 у пациентов с печеночной недостаточностью предполагает, что при длительном назначении кумуляция препарата в организме будет выше (Т1/2 - до 60 ч.).

Почечная недостаточность не оказывает существенною влияния на кинетику амлодипина. У пациентов с нарушением функции почек изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью почечной недостаточности. Возможно незначительное увеличение Т1/2.

Амлодипин проникает через гематоэнцефалический барьер. При гемодиализе не удаляется.

Небиволол

После приема внутрь небиволол быстро абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не оказывает влияние на всасывание, поэтому небиволол можно принимаю независимо oт приема нищи. Биодоступность составляет в среднем 12% у пациентов с "быстрым" метаболизмом и является почти полной у пациентов с "медленным" метаболизмом. Эффективность небиволола не зависит от скорости метаболизма.

Клиренс в плазме крови у большинства пациентов (с "быстрым" метаболизмом) достигается в течение 24 ч, а для гидроксиметаболитов - через несколько суток. Концентрации в плазме крови 1-30 мкг/л пропорциональны дозе.

Связь с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) для D-небиволола составляет 98,1%, а для L-небиволола 97,9%.

Небиволол активно метаболизируется, частично с образованием активных гидроксиметаболитов. Метаболизируется путем ациклическою и ароматического гидроксилирования, частичного N-деалкилирования. Скорость метаболизма небиволола путем ароматического гидроксилирования генетически определена окислительным полиморфизмом и зависит от изофермента CYP2D6.

После введения 38% (количество неизмененного активного вещества составляет менее 0,5%) дозы выводится почками и 48% - через кишечник.

У пациентов с "быстрым" метаболизмом значения Т1/2 энантиомеров небиволола из плазмы крови составляют в среднем 10 ч. У пациентов с "медленным" метаболизмом эти значения в 3-5 раз увеличиваются.

У пациентов с "быстрым" метаболизмом значения Т1/2 гидроксиметаболитов обоих энантиомеров из плазмы крови составляют в среднем 24 ч, у пациентов с "медленным" метаболизмом эти значения приблизительно в 2 раза увеличиваются.

На фармакокинетику небиволола не влияет возраст и пол пациентов.

Показания

Артериальная гипертензия (пациентам, которым показана комбинированная терапия).

Противопоказания

Бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, нелеченная феохромоцитома, тяжелые нарушения функции печени, депрессии, ангиоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала), облитерирующие заболевания периферических сосудов (синдром перемежающей хромота), артериальная гипотензия, кардиогенный шок, брадикардия (ЧСС менее 50 уд./мин), СССУ, AV-блокада II и III степени, миастения, мышечная слабость, детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к небивололу.

Способ применения и дозы

Внутрь, в одно и то же время суток, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, во время или после еды — по 5 мг 1 раз в сутки. Больным с почечной недостаточностью или пациентам старше 65 лет — 2,5 мг/сут. Максимальная суточная доза — 10 мг.

Предостережения, контроль терапии

Прекращать терапию следует постепенно (в течение 1–2 нед). Урежение ЧСС до 55 уд./мин требует уменьшения дозы. На фоне сахарного диабета возможна маскировка признаков гипогликемии, при гиперфункции щитовидной железы — тахикардии. Может усиливать реакции на пыльцу и другие аллергены. Следует отменить за 24 ч перед оперативным вмешательством с использованием общей анестезии (включая хирургическую стоматологию) или выбрать анестезирующее средство с наименьшим отрицательным инотропным действием. При необходимости одновременного назначения антацидов небиволол принимается во время еды, а антациды — между приемами пищи. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. На время лечения рекомендуется исключить прием алкоголя.

Побочные эффекты

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, чувство усталости, парестезии, депрессия, снижение способности к концентрации внимания, сонливость, бессонница, кошмарные сновидения, галлюцинации. 

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор, диарея, сухость во рту. 

Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, ортостатическая гипотензия, одышка, отеки, сердечная недостаточность, AV-блокада, нарушения ритма сердца, синдром Рейно, кардиалгии. 

Аллергические реакции: кожная сыпь. 

Прочие: бронхоспазм (в т.ч. при отсутствии обструктивных заболеваний легких в анамнезе), фотодерматоз, гипергидроз, ринит.

Передозировка

Амлодипин

Симптомы: выраженное снижение АД с возможным развитием рефлекторной тахикардии и чрезмерной периферической вазодилатации (риск развития выраженной и стойкой артериальной гипотензии, в т.ч. с развитием шока и легального исхода).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля (особенно в первые 2 часа после передозировки), поддержание функции сердечно-сосудистой системы, возвышенное положение нижних конечностей, мониторинг показателей работы сердца и легких, контроль объема циркулирующей крови (ОЦК) и диуреза. Для восстановления тонуса сосудов - применение сосудосуживающих средств (при отсутствии противопоказаний к их применению); для устранения последствий блокады кальциевых каналов - внутривенное введение глюконата кальция. Гемодиализ не эффективен.

Небиволол

Симптомы: выраженное снижение АД, брадикардия, тяжелые нарушения внутрисердечной проводимости, шок, асистолия, остановка дыхания, бронхоспазм, потеря сознания, судороги, кома, тошнота, рвота, цианоз, гипогликемия, гиперкалиемия.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля. В случае выраженною снижения АД необходимо придать пациенту горизонтальное положение с приподнятыми ногами, при необходимости в/в введении жидкости и вазопрессоров.

При брадикардии вводят в/в 0,5-2 мг атропина, при отсутствии положительною эффекта возможна постановка трансвенозного или внутрисердечного искусственного водителя ритма. При AV блокаде (II-III ст.) рекомендуется внутривенно введение бета-адреномиметиков, при их неэффективности следует рассмотреть вопрос о постановке искусственного водителя ритма. При сердечной недостаточности лечение начинают с введения сердечных гликозидов и диуретиков, при отсутствии эффекта целесообразно введение допамина, добутамина или вазодилататоров. При бронхоспазме вводят внутривенно бета2-адреномиметики. При судорогах - внутривенное введение диазепама. При желудочковой экстрасистолии - лидокаин (нельзя вводить антиаритмические средства IAкласса).

Взаимодействие

Препарат нельзя применять в комбинации с: а) флуоктафенином: β-блокаторы могут препятствовать компенсационным реакции сердечно-сосудистой системы, ассоциированным с артериальной гипертензией или шоком, которые могут быть вызваны флоктафенином;

б) сультопридом: при совместном применении препаратов наблюдается повышенный риск возникновения желудочковой аритмии.

Совместное применение не рекомендуется: а) с антиаритмическими препаратами I группы (хинидин, гидрохинидин, цибензолин, флекаинид, дизопирамид, лидокаин, мексилетин, пропафенон) может усилиться действие на AV-проводимость и увеличиться отрицательный изотропный эффект; б) с антагонистами кальция типа верапамила / дилтиазема - негативное воздействие на AV-проводимость и сократимость миокарда. Внутривенное введения верапамила больным, принимающим β-адреноблокаторы, может привести к значительной артериальной гипотензии и АV блокады; в) с гипотензивными препаратами центрального действия (клонидин, гуанфацин, моксонидин, Метилдофа, рилменидин) может привести к усилению сердечной недостаточности вследствие уменьшения частоты сердечных сокращений, ударного объема и вазодилатации. При внезапной отмене, в частности перед окончанием применения

β-адреноблокаторов, вероятность пыдвищення артериального давления (синдром отмены) может повышаться.

При одновременном применении следует быть осторожными: а) с антиаритмическими препаратами II группы (амиодарон) может усиливаться влияние на AV-проводимость; б) с галогенированные летучими анестетиками может подавлять рефлекторную тахикардию и повышать риск гипотензии. Если больной применяет Небилонг об этом следует проинформировать анестезиолога; в) с инсулином и пероральными гипогликемическими средствами хотя Небилонг и не влияет на уровень глюкозы в крови, все-таки он может маскировать такие симптомы гипогликемии как тахикардия и усиленное сердцебиение;

г) антиаритмическими препаратами III класса (амиодарон) может усиливаться влияние на AV-проводимость; д) одновременное применение с баклофен и амифостин способствует обострению артериальной гипотензии, дозу гипотензивных препаратов следует уменьшить.

При совместном применении следует учитывать: а) гликозиды наперстянки замедляется AV-проводимость, однако клинические исследования указаний на это взаимодействие не обнаружили. Небиволол не влияет на фармакокинетику дигоксина; б) антагонисты кальция типа дигидропиридина (амлодипин, фелодипин, лацидипином, нифедипин, нимодипин, нитрендипин) повышается риск гипотензии, а у больных с сердечной недостаточностью может ухудшиться насосная функция желудочков;

б) антипсихотические, антидепрессанты (трициклические антидепрессанты, барбитураты, производные фенотиазина) может повышаться антигипертензивное действие (принцип добавления эффектов)

в) нестероидные противовоспалительные средства не влияют на гипотензивное действие Небилонгу;

г) симпатомиметики могут снижать антигипертензивное действие β-адреноблокаторов. Действующие вещества с β-адренергической действием могут привести к беспрепятственной α-адренергической активности симпатомиметиков с наличием как α- так и β-адренергических эффектов (опасность развития артериальной гипертензии, тяжелой брадикардии и сердечной блокады).

Взаимодействия, обусловленные фармакокинетикой препарата: а) поскольку в процессе метаболизма небиволола принимает участие изофермент CYP2D6, то совместное применение препаратов, подавляющих этот фермент (пароксетин, флуоксетин, тиоридазин, хинидин), повышают уровень небиволола в плазме, и таким образом повышают риск возникновения значительной брадикардии и других побочных реакций; б) циметидин повышает уровень небиволола в плазме, но без изменения клинической эффективности. Ранитидин не влияет на фармакокинетику небиволола; в) при условии, что Небилонг применяют во время еды, а антацидное средство между приемами еды, оба препарата можно назначать вместе; г) при совместном применении небиволола и никардипина незначительно повышались концентрации обоих субстанций в плазме без изменения клинической эффективности; д) одновременное применение алкоголя, фуросемида или гидрохлоротиазида не влияет на фармакокинетику небиволола; е) небиволол не влияет на фармакокинетику варфарина.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° в сухом, недоступном для детей месте.

Упаковка. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в коробке из картона.

Срок годности 3 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.