Натрия хлорид

РУ: лп-000955
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Растворитель
EphMRA: K4B1стандартные растворы (<= 20ml)
Форма выпуска: растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на 1 мл:

активное вещество: натрия хлорид - 9 мг;

вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакодинамика

Раствор натрия хлорида 0,9 % изотоничен плазме крови человека. В малых объемах используется в качестве растворителя для приготовления инъекционных растворов лекарственных средств.

Фармакокинетика

Выводится почками.

Показания

Растворение и разведение лекарственных препаратов.

Противопоказания

Не применять натрия хлорид растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций 0,9% для растворения и разведения лекарственных препаратов, для которых в качестве обязательного указан другой растворитель.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания:

Возможность применения при беременности и в период грудного вскармливания определяется инструкцией по применению того препарата, для растворения или разведения которого будет применяться растворитель.

Способ применения и дозы

Подкожно, внутримышечно, внутривенно после растворения или разведения лекарственных средств. Приготовление растворов лекарственных препаратов с использованием натрия хлорида растворителя для приготовления лекарственных форм 0,9% осуществляется в асептических условиях (вскрытие ампул, наполнение шприца и емкостей с лекарственными препаратами). Путь введения и количество натрия хлорида растворителя для приготовления лекарственных форм 0,9% с целью приготовления раствора конкретного препарата определяется инструкцией по применению последнего или в зависимости от ситуации - врачом.

Предостережения, контроль терапии

Перед растворением/разведением лекарственного средства в изотоническом растворе натрия хлорида следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного средства. Подготовленный раствор лекарственного средства следует использовать незамедлительно, хранению не подлежит. Остатки неиспользованного раствора подлежат уничтожению.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами) определяется фармакологическими эффектами и возможным побочным действием основного лекарственного средства, для которого используется натрия хлорид в качестве растворителя при приготовлении раствора для инъекций.

Побочные эффекты

При использовании раствора натрия хлорида 0,9% в качестве растворителя лекарственных препаратов профиль побочных эффектов зависит от основного лекарственного препарата.

Передозировка

При использовании раствора натрия хлорида 0,9% в качестве растворителя лекарственных препаратов симптомы передозировки зависят от основного лекарственного препарата.

Взаимодействие

При смешивании с другими лекарственными препаратами необходимо визуально контролировать совместимость (тем не менее, возможна невидимая и терапевтическая несовместимость). Совместим с коллоидными гемодинамическими кровезаменителями.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет.

Не использовать после истечения срока годности указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.