Натрия хлорид

РУ: лс-002355
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Растворитель
EphMRA: K4B1стандартные растворы (<= 20ml)
Форма выпуска: раствор для инъекций
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на 1 мл:

Активное вещество: натрия хлорид - 9 мг.

Вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1 мл.

Описание: Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакодинамика

Фармакодинамические свойства раствора обусловлены наличием ионов натрия и хлорид-ионов. Ряд ионов, в том числе ионы натрия, циркулируют через клеточную мембрану при помощи различных механизмов транспорта, среди которых наибольшее значение имеет натрий-калиевый насос. Раствор натрия хлорида (9 мг/мл) изотоничен плазме крови человека.

Фармакокинетика

Раствор натрия хлорида не остается долго в крови, не позднее чем через полчаса быстро распространяется по всему организму и переходит в ткани. Не метаболизируется. Первично выделяется с мочой, в меньшей степени с потом и калом.

Показания

Растворение и разведение лекарственных препаратов.

Противопоказания

Натрия хлорид раствор для инъекций в качестве растворителя лекарственных средств не применяется, если в качестве обязательного для некоторых из них указан другой растворитель.

Применение при беременности и в период лактации: сведения отсутствуют.

Способ применения и дозы

Подкожно, внутримышечно, внутривенно после растворения или разведения лекарственных средств. Приготовление растворов лекарственных средств с использованием натрия хлорида для инъекций осушествляется в стерильных условиях (вскрытие ампул, наполнение шприца и емкостей с лекарственными средствами). Количество натрия хлорида для инъекций с целью приготовления раствора конкретного средства определяется инструкцией по применению последнего или в зависимости от ситуации - врачом.

Местно (для промывания ран, глаз, слизистой оболочки полости носа), для увлажнения перевязочного материала.

Побочные эффекты

Введение больших объемов изотонического раствора натрия хлорида может привести к хлоридному ацидозу и гипергидратации, а также к гипокалиемии.

Взаимодействие

При смешивании с другими лекарственными средствами необходимо визуально контролировать совместимость (тем не менее, возможна невидимая и терапевтическая несовместимость).

Условия и сроки хранения

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.