Натрия хлорид

Производитель: Нирма Лимитед (Индия)
РУ: лп-002677
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Регидратирующее средство
АТХ: B05CB01Sodium chloride
EphMRA: K1B1растворы натрия хлорида
Форма выпуска: раствор для инфузий
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

100 мл препарата содержат:

действующее вещество: натрия хлорид 0,9 г,

вспомогательное вещество: вода для инъекций до 100 мл.

Теоретическая осмолярность: 308 мОсмоль/л.

Описание: Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакодинамика

Натрия хлорид оказывает дезинтоксикационное и регидратирующее действие. Восполняет дефицит натрия при различных патологических состояниях организма. 0,9 % раствор натрия хлорида изотоничен плазме крови человека, поэтому быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая объем жидкости, циркулирующей в сосудах.

Фармакокинетика

Быстро выводится почками без изменений.

Показания

Плазмоизотоническое замещение жидкости, гипохлоремический алкалоз, гипонатриемия с обезвоживанием, интоксикации.

Противопоказания

Гипернатриемия, гиперхлоремия, гипокалиемия, внеклеточная гипергидратация, циркуляторные нарушения, угрожающие отеком головного мозга и легких, отек головного мозга, отек легких, декомпенсированная сердечная недостаточность, сопутствующая терапия кортикостероидами в больших дозах, хроническая почечная недостаточность и состояния, которые могут вызвать задержку натрия, гиперволемию и отек (центральный и периферический), такие как: первичный альдостеронизм и вторичный альдостеронизм, обусловленный, например, артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, заболеваниями печени (включая цирроз) и почек (включая стеноз почечных артерий и нефросклероз), преэклампсией; противопоказания к добавляемым в раствор препаратам.

С осторожностью:

Хроническая сердечная недостаточность, ацидоз, артериальная гипертензия, периферические отеки, токсикозы беременных.

Беременность и лактация:

Препарат можно применять во время беременности и в период грудного вскармливания. Данных о применении препарата при беременности и в период грудного вскармливания недостаточно.

Способ применения и дозы

Внутривенно. Перед введением препарат нагревают до 36 °С - 38 °С.

Дозы, скорость и продолжительность применения подбираются индивидуально в зависимости от показания к применению, возраста, массы тела, состояния больного и сопутствующей терапии, а также от эффективности лечения с точки зрения общих симптомов и лабораторных показателей.

Для взрослых: в среднем 1000 мл/сутки, при больших потерях жидкости и интоксикациях (токсическая диспепсия, холера) возможно введение до 3000 мл/сутки. Скорость внутривенного введения - 540 мл/ч (180 капель/мин), при необходимости скорость введения увеличивают.

Для детей: при шоковой дегидратации (без определения лабораторных параметров) вводят 20-30 мг/кг/сут. В дальнейшем режим дозирования корректируется в зависимости от лабораторных показателей.

Предостережения, контроль терапии

Раствор можно использовать только в том случае, если он прозрачен, без видимых включений, и его упаковка не нарушена.

При длительном введении больших доз препарата необходимо проводить контроль кислотно-основного состояния и концентрации электролитов в плазме крови и моче.

При значительном обезвоживании при невозможности внутривенного введения препарат вводят подкожно или ректально.

Побочные эффекты

Со стороны системы кровообращения: ацидоз, гипергидратация, гипокалиемия.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности или инфузионные реакции, в том числе артериальная гипотензия, пирексия, тремор, озноб, крапивница, сыпь, зуд.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: реакции в месте введения, такие как эритема в месте введения, кровоизлияние/гематома в месте инъекции, ощущение жжения, крапивница в месте введения.

При применении препарата в качестве базового раствора для других препаратов вероятность нежелательных реакций определяется свойствами этих препаратов. В этом случае при появлении нежелательных реакций следует приостановить введение раствора, оценить состояние пациента, принять адекватные меры и сохранить оставшийся раствор для анализа, если необходимо.

Передозировка

Передозировка может привести к хлоридному ацидозу, гипергидратации, увеличению выведения калия из организма. При совмещении с другими лекарственными средствами, жалобы при избыточном введении наиболее часто связаны со свойствами добавленных препаратов.

Симптомы передозировки: рвота, диарея, спастические боли в животе, жажда, пониженное слюно- и слезотечение, потоотделение, лихорадка, тахикардия, повышение артериального давления, почечная недостаточность, периферические отеки, отек легких, остановка дыхания, головная боль, головокружение, беспокойство, раздражительность, слабость, мышечные судороги и ригидность мышц, генерализованные судороги, кома.

Лечение: симптоматическое. При появлении симптомов передозировки введение препарата необходимо отменить.

Взаимодействие

Совместим с коллоидными гемодинамическими кровезаменителями (взаимное усиление эффекта).

При смешивании с другими лекарственными средствами необходимо визуально контролировать совместимость.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.