Мульти-табс малыш

Производитель: Ферросан (Дания)
РУ: п n012075/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Поливитаминное средство+минералы
EphMRA: A11A2поливитамины с минеральными веществами для детей
Форма выпуска: таблетки жевательные малиново-клубничные
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на одну таблетку:

Действующие вещества:

Ретинола ацетат в пересчета на ретинол (витамин А) - 400 мкг

Колекальциферол (витамин Оз) - 10 мкг

Альфа-токоферола ацетат в пересчете на б-альфа- токоферол (витамин Е) - 5 мг

Тиамина мононитрат (витамин Ві) - 0,7 мг

Рибофлавин (витамин В2) - 0,8 мг

Пиридоксина гидрохлорид (витамин Вб) - 0,9 мг

Цианокобаламин (витамин В12) - 1 мкг

Никотинамид - 9 мг

Пантотеновая кислота (в виде кальция пантотената) - 3 мг

Фолиевая кислота - 20 мкг

Аскорбиновая кислота (витамин С) - 40 мг

Железо (в виде железа карбонила) - 10 мг

Цинк (в виде цинка оксида) - 5 мг

Медь (в виде меди оксида) - 1 мг

Марганец (в виде марганца сульфата моногидрата) - 1 мг

Хром (в виде хрома хлорида гексагидрата) - 20 мкг

Селен (в виде натрия селената) - 25 мкг

Иод (в виде калия йодида) - 70 мкг

Неактивные ингредиенты, входящие в состав субстанций действующих веществ:

сахароза, желатин, крахмал модифицированный, крахмал кукурузный, бутилгидрокситолуол, натрия алюмосиликат, моно- и диглицериды, триглицериды среднецепочечные, гипромеллоза, мальтодекстрин, натрия цитрат, лимонная кислота, кремния диоксид, натрия аскорбат, альфа-токоферол, вода.

Вспомогательные вещества:

ксилитол гранулят (ксилитол - 96,5%, полидекстроза - 3,5%) - 419,981 мг; целлюлоза микрокристаллическая - 71,170 мг; стеариновая кислота - 22,740 мг; кремния диоксид - 7,847 мг; целлюлоза микрокристаллическая силикатированная - 0,633 мг; гипролоза - 1,898 мг; кальция гидрофосфат безводный - 9,521 мг; ароматизатор малиновый - 5,000 мг, ароматизатор клубничный - 5,000 мг; аспартам - 2,400 мг; аскорбиновая кислота - 0,098 мг; желатин - 0,174 мг; глицерол 85% - 0,151 мг.

Описание

Круглые плоские таблетки с фаской, от белого до светло-желтого цвета с сероватым оттенком, с вкраплениями различного цвета.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов и минералов.

Действие определяется свойствами компонентов, входящих в состав препарата.

Витамин А (ретинол)

Витамин А участвует в формировании скелета, необходим для построения эпителиальной ткани. Играет роль в формировании иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. При недостаточности витамина А наступает расстройство гемновой адаптации (сумеречного зрения). Является важнейшим компонентом антиоксидантной защиты организма.

Витамин 1)3 (колекальциферол)

Необходим для нормального формирования костей и зубов в растущем организме. Поддерживает уровень неорганического фосфора и кальция в плазме и повышает всасывание кальция в тонкой кишке, предупреждая развитие рахита и остеомаляции.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Играет важную роль в образовании белка, называемого коллагеном, который составляет значительную часть материала соединительных тканей, костей, хрящей, зубов и кожи. Имеет значение для функционирования иммунокомпетептных клеток крови, способствует повышению сопротивляемости организма к различным инфекциям.

Аскорбиновая кислота способствует всасыванию неорганического железа из пищеварительного тракта. Кроме того, обладает антиоксидантными свойствами.

Витамин Е (альфа-токоферол)

Как антиоксидант тормозит развитие свободнорадикальных реакций, предупреждает образование перекисей, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны, что имеет важное значение для развития организма, нормальной функции нервной и мышечной систем. Совместно с селеном тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот (компонент микросомальной системы переноса электронов), предупреждает гемолиз эритроцитов. Является кофактором некоторых ферментных систем.

Витамин В1 (тиамин)

Один из наиболее важных витаминов в энергетическом обмене.

Является необходимым компонентом углеводного обмена в качестве составной части коэнзима для декарбоксилирования кетокислот; играет важную роль также в белковом и жировом обмене, оказывает влияние на проведение нервного возбуждения в холинергических синапсах.

Витамин В2 (рибофлавин)

Участвует в утилизации жиров, белков и углеводов, он незаменим в процессах роста организма. Витамин В2 регулирует состояние центральной и периферической нервной системы, положительно влияет на зрение.

Оказывает метаболическое действие, регулируя окислительно-восстановительные процессы, принимает участие в тканевом дыхании.

Витамин Вб (пиридокенн)

Участвует в синтезе нуклеиновых кислот, регулирует фосфорно-кальциевый обмен, улучшает функцию печени, участвует в кроветворении. Имеет важное значение для нормальной функции центральной и периферической нервной системы. 

Витамин В12 (цианокобаламин)

Необходим для нормального функционирования нервной системы, улучшает концентрацию внимания и память. Стимулирует эритропоэз.

Никотннамид

Участвует в окислительно-восстановительных процессах в клетке, стабилизирует процессы тканевого дыхания. Играет роль в жировом и углеводном обмене и метаболизме аминокислот.

Пантотенован кислота (в виде кальция пантотената)

Пантотеновая кислота входит в состав коэнзима А, играя важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина и стероидных гормонов. Улучшает энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда, ускоряет процессы регенерации.

Фолиевая кислота

Участвует в различных метаболических процессах. Необходима для созревания мегалобластов и образования нормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот (в т.ч. глицина, метионина), нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина, гистидина.

Железо

Участвует в процессах кроветворения.

Цинк

При сочетании с железом дополнительно стимулирует кроветворение. Входит в состав большого количества ферментов организма. Цинковая недостаточность ассоциируется с низкорослостью, снижением иммунитета, повышением уровня заболеваемости.

Медь

Участвует в образовании гемоглобина и эритроцитов, в процессах энергообмена.

Марганец

Марганец стимулирует синтез иммуноглобулинов и также является компонентом супероксид-дисмутазы, играющей важную роль в защите организма от вредных воздействий перекисных радикалов 

Хром

Участвует в процессе синтеза инсулина.

Стабилизирует клеточные мембраны, взаимодействует с активными формами кислорода, свободными радикалами. Снижает количество продуктов перекисного окисления липидов.

Селен

Селен - входит в состав ферментной системы - глутатион-пероксидазы, защищающей биологические мембраны от повреждающего действия свободных радикалов

Йод

Одной из главных функций йода является участие в образовании гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин). Гормоны щитовидной железы, основу которых составляет йод, выполняют жизненно важные функции: регулируют деятельность мозга, нервной системы, половых и молочных желез, рост и развитие организма.

Показания

Профилактика гиповитаминозов и недостатка минеральных веществ у детей в возрасте от 1 года до 4 лет:

  • при повышенной потребности в витаминах и минералах в период интенсивного роста;
  • при повышенных умственных и физических нагрузках;
  • в период восстановления после перенесенных заболеваний;
  • при несбалансированном или неполноценном питании.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата, детский возраст до 1 года, фенилкетонурия.

Применение при беременности и лактации.

Перед приемом препарата беременным и кормящим женщинам рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте от 1 года до 4 лет - по 1 таблетке в день. Допускается измельчение таблетки перед применением. Принимать одновременно с приемом пищи или сразу после него сезонными курсами. Курс приема препарата - 1 мес. Повторный курс - по рекомендации врача.

Предостережения, контроль терапии

Во время приема Мульти-табс Малыш не рекомендуется прием других поливитаминных препаратов с целью предотвращения передозировки.

Не следует превышать указанную дневную дозу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

О неблагоприятном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами не сообщалось.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Передозировка

При применении в рекомендованных дозах симптомы передозировки не наблюдались. Признаками передозировки являются расстройства ЖКТ (диарея). В случае передозировки необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие

Не выявлено.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.