Мотинорм

РУ: лср-004219/09
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противорвотное средство - дофаминовых рецепторов блокатор центральный
АТХ: A03FA03Domperidone
EphMRA: A3Fгастропрокинетики
Форма выпуска: сироп
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Каждые 5 мл содержат:

активный компонент: домперидон 5,000 мг;

вспомогательные вещества: кислота молочная, сорбитол (70% раствор, некристаллизующийся), глицерол (глицерин), сахароза (сукроза), метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, краситель солнечный закат желтый FCF, ароматизатор мятно-анисовый, вода очищенная.

Фармакодинамика

Увеличивает продолжительность перистальтических сокращений антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, ускоряет опорожнение желудка в случае замедления этого процесса, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, устраняет развитие тошноты и рвоты.

Стимулирует выделение пролактина из гипофиза. Противорвотное действие, возможно, обусловлено сочетанием периферического (гастрокинетического) действия и антагонизма к рецепторам дофамина в триггерной зоне хеморецепторов. Домперидон не оказывает действия на желудочную секрецию.

Домперидон плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, благодаря чему применение домперидона редко сопровождается развитием экстрапирамидных побочных эффектов.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь домперидон быстро всасывается. Обладает низкой биодоступностью (около 15%). Прием пищи и пониженная кислотность желудочного содержимого уменьшает абсорбцию домперидона. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут.

Распределение

Домперидон распределяется в различных тканях, в тканях мозга его концентрация невелика. Связывание с белками плазмы составляет 91-93%.

Метаболизм

Подвергается интенсивному метаболизму в стенке кишечника и печени.

Выведение

Выводится через кишечник (66%) и почками (33%), в неизмененном виде выводится, соответственно, 10% и 1% от дозы. Период полувыведения (Т1/2) - 7-9 ч, при выраженной почечной недостаточности он удлиняется. У больных с тяжелой почечной недостаточностью (сывороточный креатинин > 0,6 ммоль/л) Т1/2 домперидона увеличивался с 7,4 до 20,8 ч, но концентрации препарата в плазме были ниже, чем у здоровых добровольцев.

Показания

Диспепсия (чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, боль в верхней части живота, отрыжка, метеоризм, изжога);

Тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного происхождения, а также вызванные радиотерапией, лекарственной терапией (в т. ч. агонистами дофамина - леводопой и бромокриптином) или нарушением диеты.

Противопоказания

Гиперчувствительность, желудочно-кишечное кровотечение, механическая кишечная непроходимость, перфорация желудка или кишечника, пролактинома.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Рекомендуется принимать препарат до еды.

Взрослым и детям старше 5 лет: при хронических диспепсических явлениях - по 10 мг 3-4 раза в сутки и в случае необходимости дополнительно перед сном. При выраженной тошноте и рвоте - по 20 мг 3-4 раза в день и перед сном.

Дети до 5 лет: при хронических диспепсических явлениях - по 2,5 мг/10 кг массы тела 3 раза в сутки и в случае необходимости дополнительно перед сном. При выраженной тошноте и рвоте - по 5 мг/10 кг массы тела 3-4 раза в день и перед сном. При необходимости доза может быть удвоена.

При почечной недостаточности рекомендуется уменьшение частоты приема препарата (см. раздел "Особые указания").

Предостережения, контроль терапии

С осторожностью:

Печеночная/почечная недостаточность, детский возраст.

Беременность и лактация:

Прием во время беременности и лактации возможен только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

У больных с тяжелой почечной недостаточностью (сывороточный креатинин > 0,6 ммоль/л) Т1/2домперидона увеличивался с 7,4 до 20,8 ч, но концентрация препарата в плазме была ниже чем у здоровых добровольцев. Так как очень небольшой процент препарата выводится почками в неизмененном виде, то коррекции разовой дозы у больных с почечной недостаточностью не требуется, однако при необходимости повторного назначения кратность приема должна быть снижена до 1-2 раз в течение дня, в зависимости от тяжести печеночной недостаточности. При тяжелой почечной недостаточности может возникнуть необходимость снижения дозы.

При длительной терапии больные должны находиться под регулярным наблюдением.

Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать пациентам с сопутствующим сахарным диабетом, а также пациентам с редкими наследственными заболеваниями (непереносимость фруктозы и синдром нарушения всасывания глюкозы/галактозы или недостаточности сахаразы/изомальтазы).

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: преходящие спазмы кишечника.

Со стороны нервной системы: экстрапирамидные расстройства (у детей и лиц с повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера).

Психические расстройства: очень редко - ажитация, нервозность, судороги, сонливость.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Прочие: гиперпролактинемия (галакторея, гинекомастия).

Такие побочные эффекты, как судороги, сонливость и ажитация очень редки и встречаются главным образом у детей и новорожденных.

Передозировка

Симптомы: сонливость, дезориентация и экстрапирамидные реакции.

Лечение: прием активированного угля, при возникновении экстрапирамидных реакции - антихолинергические, противопаркинсонические, антигистаминные средства.

Взаимодействие

Циметидин, натрия гидрокарбонат, другие антацидные и антисекреторные препараты снижают биодоступность домперидона.

Антихолинергические средства нейтрализуют действие домперидона.

Повышают концентрацию домперидона в плазме: противогрибковые средства азолового ряда, антибиотики из группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы, нефазодон.

Совместим с приемом антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков), агонистами дофаминэргических рецепторов (бромокриптин, леводопа).

Одновременный прием с парацетамолом и дигоксином не оказывал влияния на концентрацию этих лекарственных средств в плазме крови.

Условия и сроки хранения

При температуре не выше 25 °С, в сухом месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.