АкваМастер средство для орошения и промывания слизистой полости носа

Производитель: Эвалар (Россия)
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Носа заболеваний средство лечения
EphMRA: R1A9прочие препараты для лечения заболеваний носа для местного применения
Форма выпуска: пакет-саше с морской солью
Тип: Доп. ассортимент
Состав
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Взаимодействие

Состав

Состав средства для орошения и промывания: соль морская поваренная пищевая по ТУ 9192-003-53548590-04.

Показания

Риниты (острые, хронические, аллергические, вазомоторные); гаймориты и другие синуситы; ОРВИ и грипп; аденоидиты; подготовка слизистой полости носа к нанесению лекарственных средств; в виде мягкого очищения полости носа от слизи и корочек, при повышенной сухости слизистой оболочки носа; в виде подготовки к операциям и реабилитации после операций в полости носа и околоносовых пазух.

Противопоказания

Острый отит и обострения хронического отита; индивидуальная непереносимость компонентов средства для орошения и промывания; частые носовые кровотечения; доброкачественные и злокачественные новообразования в полости носа; полная непроходимость носовых ходов.

Не применять для детей младше 3 лет.

Применение средства при беременности и кормлении грудью у детей, при имеющихся хронических заболеваниях

Возможно применение при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Средство применяется с устройством для орошения и промывания слизистой полости носа "АкваМастер Эвалар" по ТУ 9398-548-21428156-2013, состоящим из емкости для жидкости, трубки и насадки-распылителя (дозатора).

Если из-за насморка нарушена проходимость носовых ходов и затруднено носовое дыхание, то перед процедурой следует закапать в нос сосудосуживающие капли. Через одну-две минуты после этого можно проводить процедуру орошения и промывания полости носа.

Дозировка орошение:

Детям по одному, взрослым - по два распыления в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Длительность применения не ограничена.

Дозировка промывание:

Для размягчения и удаления загрязняющих скоплений и носовых выделений: раствор средства "АкваМастер Эвалар" впрыскивают в каждый носовой ход столько, сколько требует ситуация, устраняя вытекающий избыток жидкости с помощью салфеток или носового платка. Процедура может быть повторена многократно до тех пор, пока скопления загрязняющих частиц не будут успешно размягчены и удалены.

Порядок работы

1. Заполните емкость устройства до "плечиков" (около 50 мл) кипяченой питьевой водой температурой 34-36 °C и засыпьте содержимое одного пакетика со средством.

2. Закрутите емкость дозатором, взболтайте до полного растворения средства. Раствор готов к применению.

3. Снимите защитный колпачок с насадки-распылителя. Подготовьте устройство к применению - произведите 1-2 пробных распыления в воздух.

4. При вертикальном положении головы поочередно введите насадку-распылитель в каждый носовой ход и произведите распыление нажатием. Если во время процедуры часть раствора попала в рот, сплюньте раствор. Раствор глотать не рекомендуется. Для удаления остатков раствора из носа, не меняя положения головы, необходимо высморкаться, держа рот приоткрытым. Устраняйте вытекающий избыток жидкости с помощью салфеток или носового платка. 

5. По окончании процедуры протрите наконечник насадки-распылителя салфеткой и наденьте защитный колпачок.

6. По истечении срока годности раствора (12 часов с момента приготовления) разберите устройство, слейте остатки раствора. Промойте детали прохладной водой и хорошо просушите.

Предостережения, контроль терапии

Раствор следует использовать в течение 12 часов с момента приготовления.

Избегайте попадания раствора в глаза.

Детям применять по одному распылению в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Длительность применения не ограничена.

Наличие хронических заболеваний не является противопоказанием для применения. 

Взаимодействие

Взаимодействия с лекарственными средствами не отмечено. Возможно применение с другими лекарственными средствами для интраназального введения. В этом случае полость носа в первую очередь орошается раствором средства "АкваМастер Эвалар".

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.