Микс-аллерген из клеща Dermatophagoides pteronyssinus и домашней пыли для диагностики и лечения

РУ: ЛП-000841
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Мибп - аллерген
EphMRA: V1Aаллергены
Форма выпуска: раствор для внутрикожного и подкожного введения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Раствор для накожного скарификационного нанесения, внутрикожного и подкожного введения 1 мл
микс-аллерген из клеща Dermatophagoides pteronyssinus и домашней пыли для диагностики и лечения 10000 PNU

4.5 мл - флаконы (1) в комплекте с тест-контрольной жидкостью - фл. (1) и разводящей жидкостью - фл. (8) - пачки картонные.

Противопоказания

  1. обострение аллергического заболевания
  2. острые интеркурентные инфекции
  3. хронические болезни в стадии декомпенсации
  4. беременность
  5. туберкулезный процесс любой локализации в период обострения
  6. психические заболевания в период обострения
  7. системные заболевания соединительной ткани
  8. злокачественные заболевания

Способ применения и дозы

Для диагностики аллергены применяются в кожных пробах методом скарификации или тест - укола. При сомнительных результатах кожных проб их можно повторить через 2 – 3 дня (после стихания местной реакции на предыдущее тестирование). За 2 – 3 дня до постановки проб должны быть отменены антигистаминные препараты и бронхолитические средства. В качестве контроля параллельно с аллергеном ставят пробы с тест - контрольной жидкостью и с 0,01% раствором гистамина. Пробы ставят на коже внутренней поверхности предплечья, обработанной 70% этиловым спиртом. Препараты наносят по 1 капле на дезинфицированную кожу на расстоянии 30-40 мм друг от друга. Затем стерильными скарификаторами или инъекционными иглами, отдельными для каждого препарата и каждого больного, наносят царапины длиной до 5 мм через капли препаратов.

Местная реакция на аллерген возникает через 15-20 минут и сохраняется до 30-40 минут.

Предостережения, контроль терапии

У особо чувствительных пациентов может возникнуть системная аллергическая реакция и анафилактический шок. В связи с этим, в кабинете, где проводится специфическая диагностика и специфическая иммунотерапия пациентов, должны находиться фармакологические препараты и инструментарий для оказания неотложной помощи.

Побочные эффекты

При введении аллергена возможны местные и общие реакции. В ряде случаев у высокочувствительных пациентов при специфической иммунотерапии аллергеном могут появляться общие реакции, которые проявляются симптомами разной степени тяжести: от умеренно выраженных - кашля, чихания, головной боли, крапивницы, отека лица, коньюктивита, ринита, бронхоспазма, обострения основного заболевания до анафилактического шока в редких случаях. Местные реакции выражаются образованием в месте введения отека, гиперемии.

После каждой инъекции аллергена пациент должен наблюдаться врачом-аллергологом не менее 60 мин. В течение этого времени врач должен отмечать реакцию кожи на введение препарата и общее состояние пациента. Об отдаленных реакциях пациент должен информировать врача. В кабинете, где проводится специфическая иммунотерапия пациентов, должны находиться фармакологические препараты и инструментарий для оказания неотложной помощи.

Взаимодействие

Кожные пробы и лечение аллергеном следует проводить не ранее, чем через:

  • 1 неделю после туберкулиновой пробы;
  • 1 месяц после вакцинации инактивированными вакцинами;
  •  3 месяца после прививок живыми вакцинами (как вирусными, так и бактериальными, включая вакцину БЦЖ).

Не применять одновременно с приемом β-адреноблокаторов. Возможен одновременный прием симптоматических препаратов для лечения аллергии для лучшей переносимости АСИТ (β2-адреномиметиков, кортикостероидов, ингибиторов дегрануляции тучных клеток, в случае необходимости в дальнейшем в ходе иммунотерапии возможно применение H1-антигистаминных препаратов).
Возможно одновременное использование с пыльцевыми аллергенами других наименований.

Условия и сроки хранения

Хранение:

Хранят препараты в темном помещении с относительной влажностью не более 70% и при температуре от 2 до 10°С.

Срок годности:

Аллерген – 2 года

Тест-контрольная жидкость – 5 лет

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.