Микрозер

РУ: п n015727/02
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Гистамина препарат
АТХ: N07CA01Betahistine
EphMRA: N7Cпрепараты для устранения головокружения
Форма выпуска: капли для приема внутрь
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Капли для приема внутрь 1.25%.

1 мл
бетагистина дигидрохлорид 12.5 мг

Фармакодинамика

Синтетический аналог гистамина. Действует подобно гистамину, главным образом, на гистаминовые H1-рецепторы. Вызывает расширение прекапилляров, в частности, облегчает микроциркуляцию в лабиринте. Кроме того, бетагистин регулирует давление эндолимфы в лабиринте и улитке, приводя к клиническому улучшению при головокружении различной этиологии. Снижает частоту и интенсивность головокружения, уменьшает шум в ушах, способствует улучшению слуха в случаях его снижения. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов, ЖКТ. Может вызвать усиление секреции желудочного сока.

Фармакокинетика

После приема внутрь бетагистина дигидрохлорид быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы низкое.

Практически полностью выводится из организма с мочой в течение 24 ч. T1/2 - 3-4 ч.

Показания

Болезнь Меньера; синдромы, характеризующиеся головокружением, шумом в ушах и/или прогрессирующей потерей слуха, в т.ч. водянка лабиринта внутреннего уха, вестибулярные и лабиринтные нарушения (включая головокружение, шум и боль в ушах, головная боль, тошнота, рвота, снижение слуха), вестибулярный неврит, лабиринтит, доброкачественное позиционное головокружение (в т.ч. после нейрохирургических операций); вертебробазилярная недостаточность, посттравматическая энцефалопатия, атеросклероз сосудов головного мозга (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Феохромоцитома, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, бронхиальная астма, I триместр беременности, повышенная чувствительность к бетагистину.

Способ применения и дозы

 16 капель (8 мг), разведенных в воде 2 - 4 раза/сутки.

Предостережения, контроль терапии

Не рекомендуется применение в I триместре беременности и в период лактации. С осторожностью следует применять во II и III триместрах беременности.

С осторожностью следует применять у детей.

Побочные эффекты

Диспепсия (тошнота, рвота), кожная сыпь, ангионевротический отек.Передозировка. Симптомы: головная боль, гиперемия кожи лица, головокружение, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм.

Передозировка

Симптомы:тошнота, рвота, головная боль, повышение АД.

Лечение симптоматическое. Специфические антидоты неизвестны.

Взаимодействие

Не рекомендуется назначать Микрозер одновременно с антигистаминными препаратами, которые снижают его эффект.

Условия и сроки хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше +25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности  - 3 года.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.