Метионин

РУ: лср-002112/09
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Метаболическое средство
EphMRA: A5Bгепатопротекторы и липотропы
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 таблетка содержит D,L-метионина 0,25 г;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, аэросил, кислота стеариновая или кальция стеарат, полисорбат-80, сахар, магния карбонат основной легкий, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, тальк, титана диоксид, краситель Понсо 4R, воск пчелиный, масло вазелиновое легкое.

Фармакодинамика

Метионин — незаменимая аминокислота, участвующая в процессах переметилирования. Оказывает липотропное действие, способствует синтезу холина, фосфолипидов; участвует в синтезе адреналина, креатина; активирует действие гормонов, витаминов, ферментов. Обладает детоксицирующими свойствами благодаря способности метилировать токсические продукты. Снижает концентрацию холестерина в крови и увеличивает содержание фосфолипидов.

Фармакокинетика

Легко всасывается из кишечника. Как незаменимая серосодержащая аминокислота используется для синтеза белков и вступает в различные метаболические реакции — переметилирования, дезаминирования, декарбоксилирования и др. С мочой выделяется в небольшом количестве.

Показания

Лечение и профилактика заболеваний и токсических поражений печени: токсический гепатит, алкогольная гепатопатия, цирроз печени, отравления препаратами мышьяка, хлороформом, бензолом и гепатотоксичными веществами.

В основе комбинированной терапии при хроническом алкоголизме, сахарном диабете, для лечения дистрофии, развивающейся при белковой недостаточности после дизентерии и инфекционных заболеваний, атеросклероза, при тяжелых хирургических операциях, ожогах.

Противопоказания

Острые вирусные гепатиты, печеночная энцефалопатия, повышенная чувствительность к препарату. Дети в возрасте до 3 лет (для данной формы препарата).

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 0,5–1,5 г 3–4 раза в сутки. Детям разовые дозы: в возрасте 3–6 лет — 0,25 г, 7 лет и старше — 0,5 г. Кратность приема — 3–4 раза в сутки.

Препарат следует принимать за 0,5–1 ч до еды. Курс лечения — 10–30 дней или по 10 дней с 10-дневными перерывами между этими курсами.

Предостережения, контроль терапии

При острой и хронической почечной недостаточности нужно соблюдать осторожность в связи с опасностью возникновения гиперазотемии.

Вследствие неприятного запаха дети принимают препарат со сладким сиропом, киселем.

В период беременности и кормления грудью применение препарата возможно только, если польза от применения превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Побочные эффекты

В отдельных случаях тошнота, рвота, аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы: возможны артериальная гипотензия, тахикардия, дезориентация.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Применение Метионина в сбалансированном соотношении с другими аминокислотами предупреждает его токсическое действие.

Условия и сроки хранения

Хранить в оригинальном контейнере при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 4 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.