Меновазин

РУ: ЛСР-003640/10
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Местноанестезирующее средство
EphMRA: M2Aпротиворевматические препараты и анальгетики местные
EphMRA: D4Aпротивозудные, включая местные антигистаминные препараты, анестетики и т. д
Форма выпуска: раствор для наружного применения спиртовой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на 100 мл

Активные вещества: левоментол - 2,5 г, прокаин гидрохлорид (новокаин гидрохлорид) - 1,0 г, бензокаин (анестезин) - 1,0 г.

Вспомогательное вещество: этанол (спирт этиловый) 70 % - до 100 мл.

Описание: Бесцветная прозрачная жидкость с запахом ментола.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает местноанестезирующее действие.

Левоментол при нанесении на кожу и слизистые оболочки вызывает раздражение нервных окончаний, расширяет поверхностные сосуды кожи, вызывая ощущения прохлады, сопровождающееся анальгезирующим эффектом и облегчением зуда. Усиливает анестезирующее действие прокаина и бензокаина.

Прокаин - местноанестезирующее средство с умеренной анестезирующей активностью. Являясь слабым основанием, блокирует Na + - каналы, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам. Изменяет потенциал действия в мембранах нервных клеток без выраженного влияния на потенциал покоя. Подавляет проведение не только болевых, но и импульсов другой модальности.

Бензокаин - местный анестетик для поверхностной анестезии. Уменьшает проницаемость клеточной мембраны для Na + , вытесняет Са2+ из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны, блокирует проведение нервных импульсов. Препятствует возникновению болевых импульсов в окончаниях чувствительных нервов и их проведению по нервным волокнам.

Показания

Невралгия, миалгия, артралгия и зудящие дерматозы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, нарушение целостности кожных покровов, воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения (в т. ч. дерматит, экзема), беременность, период лактации, детский возраст.

Способ применения и дозы

Наружно, наносят на кожу над пораженной областью и растирают или на пораженные участки кожи (зудящие дерматозы) 2-3 раза в сутки. Курс лечения продолжается в зависимости от лечебного эффекта, но не более 3-4 недель. При необходимости курс лечения повторяют.

Предостережения, контроль терапии

Данные о влиянии препарата на организм при беременности и лактации отсутствуют. Эффективность и безопасность препарата у пациентов моложе 18 лет не установлена.

Побочные эффекты

Аллергические реакции, контактный дерматит. При продолжительном применении возможно головокружение, общая слабость, снижение артериального давления. В этих случаях прекращают применение препарата.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.