Мебикар

РУ: лср-001481/08, лп-003397
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Лейкотриеновых рецепторов блокатор
ФТГ: Анксиолитическое средство (транквилизатор)
EphMRA: N5Cтранквилизаторы (анксиолитики)
Форма выпуска: таблетки
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные эффекты
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав:

активное вещество - тетраметилтетраазабициклооктандион 0,3 г;

вспомогательные вещество: крахмал картофельный, кальция стеарат.

Описание: таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакодинамика

Препарат относится к анксиолитическим, стресс-протективным, ноотропным средствам. Улучшает кислородное обеспечение тканей миокарда; нормализует нарушенный электролитный баланс крови, содержание ионов калия в плазме, эритроцитах и клетках миокарда; способствует усилению белкового синтеза и увеличению энергетических ресурсов клетки. Регулирует нарушенный ночной сон, не оказывая прямого снотворного действия. Не обладает холинолитическим и миорелаксантным эффектом, не нарушает координацию движений. Облегчает или снимает никотиновую абстиненцию.

Фармакокинетика

Выводится с мочой полностью в течение суток.

Показания

Для лечения невротических расстройств (раздражительность, эмоциональная лабильность, тревога, тревожно-депрессивные, фобические, панические расстройства), развившихся в результате истощающих психо-эмоциональных, нервно-психических и физических нагрузок. В комплексной терапии для лечения больных с кардиалгиями, ишемической болезнью сердца и реабилитации после инфаркта миокарда.

Для уменьшения влечения к курению табака; при неврозоподобных состояниях у больных алкоголизмом, для снижения патологического влечения к алкоголю и психоактивным веществам; для улучшения переносимости нейролептиков и транквилизаторов.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 0,3-0,9 г 2-3 раза в день (независимо от приема пищи).

Максимальная разовая доза - 3 г, суточная - 10 г. Курс для профилактики и лечения от нескольких дней до 2-3 мес., в зависимости от ситуации, при психических заболеваниях до 6 мес.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (кожный зуд), при высоких дозах кратковременное незначительное снижение артериального давления, гипертермия (повышение температуры тела на 1-1,5 °С), диспепсические расстройства. Снижение артериального давления и температуры тела не являются показаниями для отмены препарата и нормализуются самостоятельно.

Взаимодействие

Усиливает эффект снотворных и наркотических средств.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Список Б.

В сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности:

4 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.