Максиколд рино

РУ: лср-000054
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Орз и простуды симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+h1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)
EphMRA: R5Aпротивопростудные препараты без протимикробных компонентов
Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный
Тип: ЛС
Состав
Фармакодинамика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Один пакетик содержит:

активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. аскорбиновая кислота 50 мг;

вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароз сі (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрат ди гидрат, ароматизатор (лимонный или апельсиновый или малиновый), краситель хинолин желтый, краситель кислотный" красный (азорубип) (для малинового), каДьция гидрофосфат дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцсллюлоза.

Описание

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):

кристаллический порошок лимонный желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):

кристаллический порошок апельсиновый желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый):

кристаллический порошок малиновый от светло-розового до темно-розового с красноватым опенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 хл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и апалы езирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболе чек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.

Фетипфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болыо, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выраженная печеночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

Ипфлюнорм от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Предостережения, контроль терапии

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. В случае приема препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 13 г сахара, что соответствует 1,0 ХЕ.

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания, задержка мочи, редко: анемия.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефрс токсическое действие, в тяжелых случаях развивается  печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов мопогминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина. зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические н антипсихотические препараты, феноз иазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту. запоров.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.