Люголя раствор с глицерином

РУ: р n001598/01
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Антисептическое средство
EphMRA: R2Aпрепараты для лечения заболеваний горла
Форма выпуска: раствор для местного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Активное вещество: йод - 1 г.

Вспомогательные вещества: калия йодид - 2 г; глицерол (глицерин) - 85,5 г; вода очищенная - 11,5 г.

Описание: Прозрачная сиропообразная жидкость красно-коричневого цвета с запахом йода.

Фармакодинамика

В составе препарата содержатся йод, калия йодид и глицерол. Йод оказывает местнораздражающее и противомикробное действие: уничтожает грамм-положительные и грамм-отрицательные бактерии, простейших, цисты, вирусы и некоторые споры. Бактерицидное действие является сильным и проявляется быстро (его большей частью предопределяет молекулярный йод). Йод реагирует с погибшими микроорганизмами и белками и его бактерицидное действие из-за этого ослабляется. Калия йодид улучшает растворение ионов йода в воде. Глицерол оказывает смягчающее локальное действие.

Фармакокинетика

При контакте со слизистыми оболочками на 30% превращается в йодиды, а остальная часть – в активный йод. Попавший внутрь йод быстро абсорбируется и участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. Из организма йод в форме различных соединений удаляется с мочой.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания слизистых оболочек рта, глотки и гортани (ангулярный стоматит, ларингит, тонзиллит, фарингит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность организма к препаратам, содержащим йод, применение в период беременности и кормления грудью.

С осторожностью:

Декомпенсированные заболевания печени и почек, гипертиреоз, герпетиформный дерматит.

Применение в период беременности и кормления грудью:

Лекарственный препарат принадлежит к категории D (опасен для плода, в случае применения дольше недели). Йод проникает в молоко матери и может подавлять функцию щитовидной железы новорожденного и младенца.

Способ применения и дозы

Местно. Раствор наносят на воспаленную слизистую оболочку полости рта, глотки и гортани с помощью ватного тампона, накрученного на шпатель и смоченного в растворе, либо с помощью насадки-распылителя.

Предостережения, контроль терапии

Больные, страдающие заболеваниями щитовидной железы, должны осторожно применять лекарственные средства, содержащие йод.

Солнечный свет и температура выше 40 градусов ускоряют распад активного йода. Не допускается попадание препарата в глаза. Если это произошло, глаза следует промыть большим количеством воды или раствором натрия тиосульфата. Препарат не глотать!

Влияние на способность водить транспорт и обслуживать работающие механизмы:

Не влияет.

Побочные эффекты

Аллергические реакции.

При длительном применении препарата или индивидуальной непереносимости йода возможны явления йодизма: ринит, кожные высыпания по типу крапивницы, угревая сыпь, слюнотечение, слезотечение, жжение в горле, контактный дерматит, эритема, бронхоспазм, тошнота, рвота, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы: раздражение верхних дыхательных путей (ожог, ларинго–, бронхоспазм); при попадании внутрь – раздражение слизистых оболочек желудочно–кишечного тракта, гемолиз, гемоглобинурия; летальная доза – 3 г.

Лечение: промывание желудка 0,5% раствором натрия тиосульфата, растворами натрия гидрокарбоната, в/в натрия тиосульфат 30% - до 300 мл или иными растворами со слабощелочной реакцией.

Взаимодействие

Йод инактивируется натрия тиосульфатом. Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, перекиси водорода. В случае попадания препарата внутрь может снижаться действие лекарственных средств, подавляющих функцию щитовидной железы.

Препарат «Люголя раствор с глицерином» может усиливать раздражающее действие некоторых лекарственных средств, например, ацетилсалициловой кислоты, на слизистую оболочку желудка.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 20 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.