Куван

РУ: лп-002533
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Ферментопатий наследственных средство лечения
АТХ: A16AX07Сапроптерин
EphMRA: A16Aпрочие препараты для лечения заболеваний жкт и нарушений обмена веществ
Форма выпуска: таблетки диспергируемые
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

1 таблетка содержит:

Действующее вещество: сапроптерина дигидрохлорид - 100 мг (эквивалентно 76,80 мг сапроптерина).

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота - 5,00 мг, кросповидон -13,50 мг, кальция гидрофосфат - 6,54 мг, маннитол - 171,18 мг, рибофлавин - 0,03 мг, натрия стеарилфумарат - 3,75 мг.

Описание:Круглые таблетки от почти белого до светло-желтого цвета с мраморной поверхностью и тиснением "177" на одной стороне.

Фармакодинамика

Механизм действия

Гиперфенилаланинемия (ГФА) определяется как патологическое повышение концентрации фенилаланина в крови. Это состояние обычно вызывается аутосомно-рецессивными мутациями генов, кодирующих, в случае фенилкетонурии (ФКУ), фермент феннлаланингидроксилазу, а в случае болезней нарушения обмена тетрагидробиоптерина (ВН4), ферменты, участвующие в биосинтезе или регенерации 6R-тетрагидробиоптерина (6R-BH4). Недостаточность ВН4 определяется рядом нарушений, возникающих в результате мутаций или делеций в генах, кодирующих какой-либо из пяти ферментов, отвечающих за биосинтез или рециркуляцию ВН4. Как в том, так и в другом случае, нарушается процесс преобразования фенилаланина в аминокислоту тирозин, что приводит к повышению концентрации фенилаланина в крови. Кроме того, у пациентов с нарушением обмена ВН4 в дополнение к нарушению функции фенилаланингидроксилазы нарушается активность триптофангидроксилазы и тирозингидроксилазы, а также синтазы оксида азота.

Сапроптерин - это искусственно синтезированный эквивалент природного 6R-BH4, который является кофактором гидроксилаз для фенилаланина, тирозина и триптофана. Обоснование применения препарата КУВАН® у пациентов с ФКУ, чувствительных к терапии тетрагидробиоптерином, заключается в восстановлении активности поврежденной фенилаланингидроксилазы и, следовательно, в усилении или восстановлении окислительного метаболизма фенилаланина до уровня, достаточного для снижения или удержания его концентрации в крови, в предотвращении или ослаблении дальнейшего накопления фенилаланина, а также в увеличении толерантности к фенилаланину, поступающему с пищей. Обоснованием назначения препарата Куван® у пациентов с болезнями нарушения обмена тетрагидробиоптерина является восполнение недостатка ВН4 и, таким образом, восстановление активности фенилаланингидроксилазы, триптофангидроксилазы, тирозингидроксилазы и синтазы оксида азота.

Данные клинических исследований

Программа клинических исследований III-ей фазы препарата КУВАН® включала в себя 2 рандомизированных плацебо-контролируемых исследования у пациентов с ФКУ. В данных исследованиях была показана эффективность препарата КУВАН® в отношении снижения концентрации фенилаланина в крови и увеличения толерантности к фенилаланину, поступающему с пищей.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь растворенной в воде таблетки КУВАН®, активный компонент препарата - сапроптерин абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, при этом максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) натощак достигается через 3-4 ч с момента приема препарата. Скорость и степень абсорбции сапроптерина зависит от типа принимаемой с ним пищи. Высококалорийная пища с высоким содержанием жиров усиливает абсорбцию сапроптерина, по сравнению с приемом препарата натощак, что через 4-5 ч после приема приводит к повышению его Сmах, в среднем, на 40-85%.

Распределение

Сапроптерин преимущественно распределялся в почках, надпочечниках и печени. У крыс после внутривенного введения радиоактивно меченного сапроптерина, радиоактивная метка определялась в тканях плода. При внутривенном введении у крыс было выявлено, что биоптерин (один из продуктов метаболизма сапроптерина) экскретируется с молоком. Однако, при пероральном введении сапроптерина дигидрохлорида крысам в дозе 10 мг/кг повышения концентрации общего биоптерина как в тканях плода, так и в молоке самок не отмечалось.

Метаболизм

Сапроптерина дигидрохлорид метаболизируется, главным образом, в печени до дигидробиоптерина и биоптерина. Поскольку сапроптерина дигидрохлорид является искусственно синтезированным аналогом 6R-BH4, то вполне обоснованно можно ожидать, что он метаболизируется тем же путем, что и природный 6R-BH4. Фолиевая кислота и витамин В12 может повышать уровень ВН4.

Выведение

После перорального приема большая часть препарата выводится через кишечник, и только малая его часть - почками.

Показания

Гиперфенилаланинемия у взрослых и детей с фенилкетонурией или нарушением обмена тетрагидробиоптерина (в комбинации с диетой).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к сапроптерину или любому другому компоненту препарат; период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Лечение препаратом КУВАН® назначает и контролирует врач, имеющий опыт лечения ФКУ и нарушений обмена тетрагидробиоптерина.

Препарат КУВАН® следует принимать ежедневно во время еды 1 раз в сутки, в одно и то же время, предпочтительно утром.

Строгое регулирование поступления фенилаланина и общего белка с пищей на фоне приема препарата КУВАН® необходимо для обеспечения адекватного контроля уровня фенилаланина в крови и пищевого баланса.

Поскольку гиперфенилаланинемия является хроническим состоянием как при ФКУ, так и при нарушении обмена тетрагидробиоптерина, при положительном ответе на лечение препарат КУВАН® назначается для длительного применения. Однако, опыт длительного применения препарата ограничен.

Дозы

Одна таблетка препарата КУВАН® содержит 100 мг сапроптерина. Суточная доза, рассчитываемая на основе массы тела пациента, должна округляться к ближайшему числу, кратному 100. Например, дозы от 401 до 450 мг следует округлять до 400 мг, что соответствует 4 таблеткам, а дозы от 451 до 499 мг следует округлять до 500 мг, т.е. до 5 таблеток.

ФКУ

Начальная доза препарата КУВАН® у взрослых и детей, страдающих ФКУ, составляет 10 мг/кг массы тела. Доза может изменяться лечащим врачом в диапазоне 5-20 мг/кг массы тела в сутки для достижения и поддержания рекомендованной концентрации фенилаланина в крови.

Нарушения обмена тетрагидробиоптерина

Начальная доза препарата КУВАН® у взрослых и детей с недостаточностью ВН4 составляет от 2 до 5 мг/кг массы тела при приеме 1 раз в день. Доза может быть увеличена до 20 мг/кг массы тела в день. Для достижения оптимального терапевтического эффекта общую суточную дозу препарата можно разделить на 2 или 3 приема в течение дня для достижения оптимального терапевтического эффекта.

Определение ответа на лечение

Лечение препаратом КУВАН® необходимо начинать как можно раньше для предупреждения развития у детей необратимых неврологических нарушений, а у взрослых - когнитивной недостаточности и психических нарушений вследствие длительного повышении концентрации фенилаланина в крови.

Ответ на лечение препаратом КУВАН® оценивается по степени снижения концентрации фенилаланина в крови пациента. Концентрацию фенилаланина следует определять перед началом приема препарата КУВАН® в рекомендованной стартовой дозе и через 1 неделю лечения. Если снижение концентрации фенилаланина недостаточно, дозу препарата КУВАН® следует повышать 1 раз в неделю до достижения максимальной - 20 мг/кг массы тела в сутки при еженедельном контроле концентрации фенилаланина в крови в течение 1 месяца. Поступление фенилаланина с пищей следует сохранять на постоянном уровне в течение всего этого периода.

Терапевтический ответ характеризуется снижением концентрации фенилаланина в крови не менее чем на 30% или же достижением целевого ее значения, которое определяется лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.

Пациентов, не достигших такого терапевтического ответа в течение 1 месяца, следует расценить как не отвечающих на лечение. Таким пациентам применять препарат в дальнейшем не следует.

При положительном ответе на лечение препаратом КУВАН®, доза препарата, в зависимости от выраженности ответа на лечение, может быть увеличена от 5 до 20 мг/кг массы тела в сутки.

Через 1-2 недели после каждого повышения дозы препарата рекомендуется определять концентрацию фенилаланина и тирозина в крови. Пациенты, получающие препарат КУВАН®, должны соблюдать диету с ограничением фенилаланина, а также регулярно проходить клиническое и лабораторное обследование (включая контроль фенилаланина и тирозина в крови, оценку поступления питательных веществ и психомоторного развития).

Способ применения

Таблетки следует принимать однократно в одно и то же время, предпочтительно с утра, во время еды для увеличения абсорбции.

Рекомендованное количество таблеток растворяют в воде, помешивая раствор. Время растворения может составлять несколько минут. Для ускорения растворения таблетки можно измельчить. В полученном растворе могут быть видны небольшие частицы, их присутствие не оказывает влияния на эффективность препарата. После приготовления раствор следует выпить в течение 15-20 минут.

Для доз менее 100 мг одну таблетку растворяют в 100 мл воды. Соответственно, в 1 мл раствора будет содержаться 1 мг сапроптерина. Для приема рекомендованной дозы (в мг) нужно взять соответствующее количество мл полученного раствора.

Для приготовления раствора точно в соответствии с необходимым объемом следует использовать подходящую емкость с градуировкой в мл.

Приготовление раствора препарата для отдельных групп пациентов

Применение у взрослых

Назначенное врачом количество таблеток растворяют в 120-240 мл воды и размешивают до полного растворения.

Применение у детей

Назначенное врачом количество таблеток растворяют не более чем в 120 мл воды и размешивают до полного растворения.

Коррекция дозы

При приеме препарата КУВАН® концентрация фенилаланина в крови может снизиться ниже целевого терапевтического уровня. Для поддержания концентрации фенилаланина в крови в пределах рекомендованного терапевтического диапазона может понадобиться коррекция дозы сапроптерина или изменение поступления фенилаланина с пищей.

Через 1 -2 недели после каждой коррекции дозы препарата, особенно у детей, рекомендуется определять концентрацию фенилаланина и тирозина в крови, а также регулярно контролировать эти показатели в дальнейшем под наблюдением лечащего врача.

При невозможности достижения целевой концентрации фенилаланина в крови на фоне лечении препаратом КУВАН®, следует проверить точность соблюдения пациентом терапевтического режима и диеты перед принятием решения о коррекции дозы препарата. Прекращать прием препарата КУВАН® можно только под наблюдением лечащего врача. Поскольку концентрация фенилаланина в крови после прекращения приема препарата КУВАН® может возрастать, необходим более частый ее контроль в период изменения схемы лечения, а также коррекция диетических рекомендаций.

Предостережения, контроль терапии

Лечение препаратом КУВАН® должно проводиться специалистами, хорошо информированными в области лечения ФКУ и нарушений обмена тетрагидробиоптерина. Пациенты, получающие препарат КУВАН®, должны соблюдать диету с ограниченным содержанием фенилаланина, а также регулярно проходить клиническое и лабораторное обследование, включая контроль уровня фенилаланина и тирозина в крови, оценку поступления питательных веществ и психомоторного развития. Продолжительное или периодически повторяющееся нарушение метаболической цепи фенилаланин - тирозин - дигидрокси-L-фенилаланин (DOPA) может выразиться в недостаточной выработке организмом белка и нейромедиаторов.

Длительное снижение концентрации фенилаланина и тирозина в раннем детском возрасте может привести к нарушениям развития нервной системы.

Строгое регулирование поступления фенилаланина и общего белка с пищей на фоне приема препарата КУВАН® необходимо для обеспечения адекватного контроля уровня фенилаланина в крови и пищевого баланса.

Перед назначением препарата КУВАН® пациентам с сопутствующими заболеваниями требуется консультация врача, так как при некоторых заболеваниях концентрация фенилаланина в крови может повышаться.

Данные о длительном применении препарата КУВАН® ограничены.

У пациентов, имеющих предрасположенность к судорогам, препарат КУВАН® следует назначать с осторожностью. У таких пациентов может отмечаться появление или обострение судорожной активности, особенно в начале терапии.

Пациентов нужно предупредить, что в каждый флакон с таблетками вкладывается влагопоглощающая капсула, которую нельзя глотать!

Применение у пожилых пациентов

Безопасность и эффективность препарата КУВАН® у пациентов старше 65 лет не установлена.

Применение при почечной и печеночной недостаточности

Оценка безопасность и эффективности препарата КУВАН® у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью не проводилась.

Применение у детей

Клинические исследования по применению препарата КУВАН® проводились у детей с гиперфенилаланиемией, вызванной фенилкетонурией и нарушением обмена тетрагидробиоптерина, в возрасте 4 года и старше. Тем не менее, из опубликованных данных следует, что более 2700 детей с ФКУ в возрасте от 0 до 4 лет получали лечение препаратами тетрагидробиоптерина и, по крайней мере, 43 из них получали терапию в течение 2-х и более месяцев. Максимальная суточная доза составляла 20 мг/кг массы тела. Несмотря на то, что нарушения обмена тетрагидробиоптерина встречаются крайне редко, опубликованные данные свидетельствуют о том, что по крайней мере у 120 пациентов лечение было начато в возрасте до 4-х лет, что позволило на фоне проведения патогенетического лечения избежать серьезных неврологических отклонений, связанных с недостаточностью нейромедиаторов. Назначая препарат детям, особенно младенцам, следует проявлять осторожность, так как степень абсорбции в этой популяции может быть выше. Рекомендуется проводить частый мониторинг крови для поддержания рекомендованного уровня фенилаланина в крови.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Исследований воздействия препарата на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами не проводилось. Тем не менее, в связи с возможным развитием нежелательных реакций со стороны центральной нервной системы (головная боль), следует соблюдать осторожность при управлении транспортом и выполнении других видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные эффекты

В клинических исследованиях примерно у 35% из 579 пациентов, получавших препарат КУВАН® (в дозах 5-20 мг/кг массы тела в день), отмечались побочные реакции. Наиболее часто наблюдались головная боль и ринорея.

Для обозначения частоты нежелательных явлений при приеме препарата КУВАН® используется следующая классификация:

Очень часто (≥1/10 случаев)

Часто (≥1/100, < 1/10)

Нечасто (≥1/1,000, < 1/100)

Редко (≥ 1/10,000, < 1/1,000)

Очень редко (< 1/10,000)

Нарушения со стороны нервной системы: Очень часто - головная боль.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: Очень часто - ринорея. Часто - фаринголарингеальная боль, заложенность носа, кашель.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: Часто - диарея, рвота, боль в животе.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: Часто - гипофенилаланинемия.

После прекращения приема препарата КУВАН® может отмечаться синдром "отмены", который проявляется повышением концентрации фенилаланина в крови выше первоначальных значений.

Встречалось несколько случаев реакций гиперчувствительности (включая серьезные аллергические реакции) и сыпь при применении препарата.

Передозировка

Симптомы

Головная боль и головокружение отмечались после приема сапротерина в дозах, превышающих рекомендованную максимальную дозу (20 мг/кг массы тела в день).

Лечение

При выявлении указанных симптомов проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Несмотря на то, что сопутствующее применение лекарственных препаратов из группы ингибиторов дигидрофолатредуктазы (например, метотрексата, триметоприма) не изучалось, такие препараты могут влиять на метаболизм ВН4. Следует с осторожностью назначать данные лекарственные средства при одновременном применении препарата КУВАН®.

ВН4 является кофактором синтазы оксида азота (NO). Препарат КУВАН® следует с осторожностью применять с препаратами, оказывающими сосудорасширяющее действие, включая средства для местного применения, вследствие его влияния на метаболизм или механизм действия NO. К ним относятся классические донаторы NO (например, нитроглицерин, изосорбида динитрат, натрия нитропруссид, молсидомин), ингибиторы фосфодиэстеразы типа 5 (такие как силденафил, варденафил, тадалафил) и миноксидил. Препарат КУВАН® необходимо с осторожностью назначать пациентам, получающим леводопу, так как комбинированная терапия леводопой и сапроптерином у пациентов с недостаточностью ВН4 может повышать возбудимость и раздражительность, а также вызывать появление и учащение судорог, особенно в начале терапии В этом случае может потребоваться коррекция дозы леводопы.

Взаимодействие с пищевыми продуктами

Абсорбция сапроптерина выше при употреблении высококалорийной пищи с высоким содержанием жиров в сравнении с приемом натощак. В среднем в 40-85% случаев максимальная концентрация в крови достигается через 4-5 ч после приема. Для предотвращения возможных колебаний биодоступности, препарат КУВАН® рекомендуется принимать вместе с пищей 1 раз в день в одно и то же время, желательно утром.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности: 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.