Лимипранил

РУ: лср-009316/08
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Антипсихотическое средство (нейролептик)
АТХ: N05AL05Amisulpride
EphMRA: N5A1атипичные нейролептики
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

активное вещество, амисульприд 400 мг; 

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, метилцеллюлоза 400 сР, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая; 

пленочная оболочка: метилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и бутилметакрилата сополимер (Эудрагит Е 100); титана диоксид (Е 171), тальк, магния стеарат, макрогол - 6000.

Описание: овальные двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с риской.

Фармакодинамика

Амисульприд селективно, с высоким сродством связывается с субтипами D2/D3 дофаминергических рецепторов, в то время как не обладает сродством к субтипам D1, D4 и D5. В отличие от классических и атипичных нейролептиков, амисульприд не имеет сродства к рецепторам серотонина, гистамина H1, альфа-адренергическим и холинергическим рецепторам. К тому же, амисульприд не связывается с сигма-участками. При использовании в высоких дозах блокирует постсинаптические D2 рецепторы, локализующиеся в лимбических структурах (не влияет на аналогичные рецепторы в стриатуме). Не вызывает каталепсии и не приводит к развитию гиперчувствительности D2-дофаминовых рецепторов после повторного лечения.

В низких дозах он преимущественно блокирует пресинаптические D2/D3 рецепторы, вызывая высвобождение дофамина, ответственного за его дисингибиторные эффекты. Такой атипичный фармакологический профиль может служить объяснением антипсихотического эффекта амисульприда в высоких дозах, наступающего вследствие блокады постсинаптических дофаминовых рецепторов, и его эффективности в отношении негативных симптомов в низких дозах в результате блокады пресинаптических дофаминовых рецепторов. Кроме того, амисульприд в меньшей степени вызывает экстрапирамидные побочные эффекты, что может быть связано с его преимущественной лимбической активностью. У больных шизофренией с острыми приступами амисульприд действует как на вторичные негативные симптомы, так и на аффективные симптомы, такие как депрессивное настроение и ретардация.

Фармакокинетика

У амисульприда отмечаются два абсорбционных пика: один достигается быстро, через час после введения дозы, а второй - между 3 и 4 часом после приема. Концентрация в плазме соответственно составляет 39 ± 3 и 54 ±4 нг/мл, после приёма 50 мг. Объем распределения равен 5,8 л/кг. Поскольку связывание с белками плазмы является низким (16%), взаимодействие с другими препаратами маловероятно.

Абсолютная биодоступность составляет 48%. Амисульприд метаболизируется слабо (около 4%), идентифицированы два неактивных метаболита. Кумуляции амисульприда не происходит, и его фармакокинетика остается неизменной после приема повторных доз. Период полувыведения (Т1/2) амисульприда равен примерно 12 часам после приема пероральной дозы. Амисульприд выводится с мочой в неизмененном виде. Почечный клиренс составляет примерно 20 л/ч или 330 мл/мин. Богатая углеводами пища (содержащая 68% жидкости) достоверно снижает AUC (площадь под кривой концентрация/время), время достижения максимальной концентрации и саму максимальную концентрацию амисульприда, но изменений фармакокинетики после приема жирной пищи отмечено не было. Однако значение этих наблюдений в повседневной клинической практике неизвестно.

Показания

Лечение острой и хронической шизофрении, сопровождающейся выраженными продуктивными (например: бред, галлюцинации, расстройства мышления) и/или негативными (например: аффективная уплощенность, отсутствие эмоциональности и уход от общения) расстройствами, в том числе пациентов с преобладанием негативной симптоматики.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или к другим компонентам препарата;
  • сопутствующие пролактинзависимые опухоли, например: пролактинома гипофиза и рак молочных желез;
  • феохромоцитома;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • беременность, кормление грудью;
  • женщины детородного возраста, не использующие адекватную контрацепцию;
  • комбинации со следующими лекарственными средствами, которые могут способствовать развитию мерцательной аритмии:
    • антиаритмические лекарственные средства Iа класса - хинидин, дизопирамид, прокаинамид;
    • антиаритмические лекарственные средства III класса - амиодарон, соталол;
    • другие лекарственные средства - бепридил, цизаприд, сультоприд, тиоридазин, эритромицин (для в/в введения), винкамин (для в/в введения), галофантрин, пентамидин, спарфлоксацин;
  • комбинация с леводопа; 
    (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

Способ применения и дозы

При острых психотических эпизодах рекомендуется применение внутрь в дозе от 400 до 800 мг в сутки. В отдельных случаях дневная доза может быть увеличена до 1200 мг в сутки.  Дозы следует повышать с учетом индивидуальной переносимости.  Безопасность доз, превышающих 1200 мг в сутки, не была в достаточной мере исследована, поэтому их применять не следует. 

Для пациентов со смешанными негативными и продуктивными симптомами дозы следует подбирать так, чтобы обеспечить оптимальный контроль над продуктивными симптомами.  Поддерживающее лечение должно устанавливаться индивидуально на уровне минимальных эффективных доз.  Подбор доз должен быть индивидуальным.  В дозах, превышающих 400 мг в сутки, Лимипранил следует назначать в 2 приема. 

Пациенты пожилого возраста: Лимипранил следует назначать с особыми предосторожностями из-за возможного развития артериальной гипотензии или чрезмерной седации. Почечная недостаточность:  Выведение Лимипранила осуществляется через почки. При почечной недостаточности дозу для пациентов с клиренсом креатинина (КК) 30 - 60 мл/мин следует снизить на половину и до 1/3 для пациентов с КК от 10 до 30 мл/мин.

Предостережения, контроль терапии

  • брадикардия ниже 55 ударов/мин,
  • гипокалиемия,
  • врожденное удлинение интервал QT,
  • одновременное применение препаратов, способных вызывать выраженную брадикардию (< 55 уд./мин), гипокалиемию, снижение проводимости или удлинение интервала QT (см. раздел "Взаимодействия с другими лекарственными средствами").

Побочные эффекты

Частые побочные эффекты (5 - 10%): бессонница, тревога, возбуждение.  Нечастые побочные эффекты (0,1 - 5%): сонливость, желудочно-кишечные расстройства, такие как запор, тошнота, рвота, сухость во рту.  Как и другие нейролептики амисульприд вызывает повышение уровня пролактина в плазме крови, который возвращается к прежнему значению после отмены препарата. Это может вызывать галакторею, аменорею, гинекомастию, боли в груди, импотенцию, а также увеличение массы тела.  Может развиться острая дистония (спастическая кривошея, окулогирные кризы, тризм). Это состояние является обратимым и корректируется при помощи антипаркинсонических средств.

Частота возникновения экстрапирамидных симптомов (тремор, повышение артериального давления, гиперсаливация, акатизия, гипокинезия), которые зависят от дозы, остается очень низкой при лечении больных с преобладанием негативной симптоматики дозами 50 - 300 мг/сутки.  Сообщения о поздней дискинезии, характеризующейся ритмичными, непроизвольными движениями преимущественно языка и/или лица, относятся обычно к случаям длительного применения препарата. Антипаркинсонические средства неэффективны, они могут вызывать ухудшение симптомов.  В редких случаях возможно развитие артериальной гипотензии и брадикардии, а также удлинение интервала QT, очень редко - мерцательная аритмия.  Изредка сообщается об аллергических реакциях, повышении уровня печеночных ферментов, в основном трансаминаз и о случаях судорожных припадков.  Имеются очень редкие сообщения о случаях злокачественного нейролептического синдрома (см. "Особые указания").

Передозировка

Опыт, связанный с передозировкой амисульприда, ограничен. Сообщается об усилении известных фармакологических эффектов препарата. Они включают сонливость и седацию, кому, артериальную гипотензию и экстрапирамидные симптомы. В случаях острой передозировки следует предположить возможность взаимодействия нескольких препаратов. Специфического антидота для амисульприда нет.

Лечение симптоматическое, рекомендуется строгое наблюдение за жизненными функциями организма и непрерывный контроль за состоянием сердца (риск удлинения интервала QT) до восстановления состояния пациента. Гемодиализ не эффективен. В случае появления серьезных экстрапирамидных симптомов, следует назначить антихолинергические средства.

Взаимодействие

  • Комбинации, которые могут вызывать желудочковую аритмию типа "пируэт"

  • Антиаритмические препараты I а класса, такие как хинидин, дизопирамид.

  • Антиаритмические препараты III класса, такие как амиодарон, соталол.
  • Другие препараты, такие как бепридил, цизаприд, сультоприд, тиоридазин, внутривенный эритромицин, внутривенный винкамин, галофантрин, пентамидин, спарфлоксацин. 

Условия и сроки хранения

Условия хранения 
При температуре не выше 30°С. 
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности 
3 года. 
Не использовать по истечении срока годности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.