Алли

Производитель: ГСК (Великобритания)
РУ: лср-006089/10
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Липаз жкт ингибитор
АТХ: A08AB01Orlistat
EphMRA: A8Aпрепараты для лечения ожирения, исключая диетические продукты
Форма выпуска: капсулы
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

В одной капсуле содержится:

Активное вещество: орлистат 60 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия, натрия лаурилсульфат, повидон, тальк; капсула: желатин, титана диоксид, индигокармин, натрия лаурилсульфат, сорбитана лаурат, чернила чёрные опакод (OpacodeS-1-17822/23 (шеллак, краситель железа оксид черный Е172, пропиленгликоль); желатиновая кайма: желатин, полисорбат-80, индигокармин.

Фармакодинамика

Орлистат является мощным специфическим ингибитором желудочно-кишечных липаз длительного действия. Он проявляет свою терапевтическую активность в просвете желудка и тонкой кишки, образуя ковалентную связь с активным сериновым участком желудочных и панкреатических липаз. Инактивированный фермент теряет возможность гидролизировать пищевые жиры (триглицериды) в абсорбируемые свободные жирные кислоты и моноглицериды. Нерасщеплённые триглицериды не всасываются, что приводит к уменьшению количества калорий, усвоенных организмом, и к снижению массы тела. Терапевтическое действие препарата осуществляется, таким образом, без всасывания в системный кровоток. По результатам клинических исследований, орлистат, принимаемый ежедневно в дозе 60 мг три раза в день, блокирует абсорбцию примерно 25 % жиров , входящих в дневной рацион.

Наряду со снижением массы тела, при длительном приёме орлистата в дозе 60 мг отмечается уменьшение таких показателей как окружность талии, уровень общего холестерина и уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП). После 6 месяцев терапии орлистатом в дозе 60 мг средний уровень общего холестерина снижается в среднем на 2,4 %, холестерина ЛПНП - на 3,5 %. Окружность талии через полгода приема препарата уменьшается в среднем на 4,5 см.

Фармакокинетика

Абсорбция

Всасывание препарата минимально.

Выведение

Около 97% вводимой дозы препарата выделяется через кишечник, 83 % из этого количества - в неизмененном виде.

Выведение орлистата и его метаболитов через почки составляет менее 2 % принятой дозы. Препарат полностью выводится через 3-5 дней. Выведение орлистата как у добровольцев с нормальной массой тела, так и у больных ожирением аналогично.

Показания

Снижение избыточной массы тела у взрослых (старше 18 лет) с индексом массы тела (ИМТ) > 28 кг/м2. Применяется только в сочетании с умеренногипокалорийной диетой, содержащей не более 30% суточной калорийности в виде жиров.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата;

  •  синдром хронической мальабсорбции;
  •  холестаз;
  •  сопутствующий приём циклоспорина;
  •  сопутствующий прием непрямых антикоагулянтов (варфарина)
  •  сопутствующее применение ситаглиптина
  •  беременность и кормление грудью;
  •  возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы

Для взрослых рекомендованная доза Алли составляет 60 мг (1 капсула) 3 раза в сутки с каждым основным приемом пищи в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой с низким содержанием жира. Капсулу следует принимать непосредственно перед едой, во время еды или не позже чем через 1 час после еды, запивая водой. Если приём пищи пропускают или если пища не содержит жира, то приём препарата Алли должен быть пропущен.

В течение суток можно принимать не более трёх капсул препарата.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Лечение рекомендуется проводить не более 6 мес. Полученные результаты снижения массы тела рекомендуется обсудить с врачом. Если после 12 недель применения препарата Алли не наблюдается снижения массы тела (т.е. снижение массы тела составляет менее 5% от исходной), необходима консультация врача для решения вопроса о продолжении приема препарата.

Предостережения, контроль терапии

Алли не следует применять при беременности в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность его применения.

Не установлено, проникает ли орлистат в грудное молоко, в связи с чем применение Алли в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуют.

Побочные эффекты

Нежелательные реакции при приёме препарата, как правило, наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта и обусловлены фармакологическим действием препарата Частота нежелательных реакций определена следующим образом: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, но <1/10); нечасто (≥ 1/1000, но < 1/100); редко (≥ 1/10000, но < 1/1000) и очень редко (< 1/10000), включая отдельные сообщения.

Ниже указана частота реакций со стороны различных органов и систем.

Клиническими исследованиями орлистата в дозе 60 мг продолжительностью от 18 до 24 месяцев установлены нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, которые в целом были лёгкими и обратимыми. Обычно они проявлялись в начале лечения. Соблюдение диеты с низким содержанием жира уменьшает вероятность возникновения таких реакций.

Со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдались: очень часто - маслянистые выделения из прямой кишки, отхождение газов с некоторым количеством отделяемого, императивные позывы на дефекацию, стеаторея; часто - боль в животе, недержание кала, жидкий стул, учащение дефекации.

Как правило, указанные побочные реакции являются слабо выраженными и транзиторными. Они возникают на ранних этапах лечения (в первые 3 месяца), причем у большинства пациентов было не более одного эпизода таких реакций.

Постмаркетинговые исследования

В ходе постмаркетингового применения орлистата были отмечены следующие нежелательные реакции, частота которых неизвестна:

Система кровообращения: снижение уровня протромбина и увеличение показателя международного нормализованного отношения (МНО) у пациентов, принимавших орлистаг совместно с непрямыми антикоагулянтами.

Желудочно-кишечный тракт: легкое ректальное кровотечение, дивертикулит.

Кожные покровы и подкожная клетчатка: буллёзная сыпь.

Иммунная система: реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпание, крапивницу, ангионевротический отёк, бронхоспазм и анафилаксию.

Печень и желчевыводяшая система: желчнокаменная болезнь, гепатит, повышение уровня печёночных трансаминаз и щелочной фосфатазы.

Передозировка

При применении орлистата в дозе 800 мг однократно и в дозе до 400 мг три раза в день ежедневно в течение 15 дней как у лиц с нормальной массой тела, так и у больных ожирением, значительных нежелательных эффектов не выявлено. При применении орлистата по 240 мг три раза в день в течение 6 месяцев увеличения частоты дозозависимых побочных эффектов не отмечено.

В большинстве сообщений о передозировках орлистата в постмаркетинговый период указания на нежелательные реакции либо отсутствуют, либо они аналогичны тем, которые могут быть после приёма рекомендованных доз препарата.

В случае передозировки необходима консультация врача. При значительной передозировке орлистата рекомендуется наблюдение за пациентом в течение 24 часов. Исходя из данных исследования у человека и животных, любые общие реакции организма вследствие ингибирования липазы, как правило, быстро обратимы.

Взаимодействие

Циклоспорин. В нескольких исследованиях лекарственного взаимодействия циклоспорина при его одновременном применении с орлистатом сообщается об уменьшении концентрации циклоспорина в плазме. Потенциально это может привести к уменьшению иммунодепрессивной эффективности последнего. Одновременное применение орлистата и циклоспорина противопоказано.

Непрямые антикоагулянты. При одновременном применении варфарина или других пероральных антикоагулянтов с орлистатом могут изменяться значения МНО.

Жирорастворимые витамины. Приём орлистата может потенциально ухудшить абсорбцию жирорастворимых витаминов (A, D, Е и К).

Акарбоза. Из-за отсутствия данных о фармакокинетических взаимодействиях не рекомендуется применять орлистат совместно с акарбозой.

Амиодарон. При одновременном применении с орлистатом отмечено уменьшение уровня амиодарона в плазме после однократного приёма. Клиническая значимость этого эффекта для пациентов, принимающих амиодарон, неясна. Одновременное применение орлистата и амиодарона возможно только по рекомендации врача.

Отсутствие взаимодействия. Орлистат не взаимодействует с амитриптилином, фенитоином, флуоксетином, сибутрамином, фентермином; аторвастатином, правастатином, фибратами; бигуанидами; дигоксином, нифедипином, лозартаном; алкоголем.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.