Лаципил

Производитель: ГСК (Великобритания)
РУ: п n011555/01
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Блокатор медленных кальциевых каналов
АТХ: C08CA09Lacidipine
EphMRA: C8Aблокаторы кальциевых каналов простые
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Каждая таблетка содержит:

Название компонентов

Количество,

мг/таблетка

Действующее вещество





Лацидипин

2,00

4,00

Вспомогательные вещества





Лактозы моногидрат

219,00

197,00

Лактозы моногидрат (сухой спрей)

58,25

58,25

Повидон К30

20,00

40,00

Магния стеарат

0,75

0,75

Плёночная оболочка





Опадрай белый YS-I-18043

13 (12,5 % м/м)

Масса таблетки без оболочки

300,0

300,0

Состав пленочной оболочки:

Цвет

Наименование компонентов

Количество, % м/м

Белый

Гипромеллоза

67,74

Титана диоксид

23,26

Макрогол-400

8,00

Полисорбат 80

1,00

Описание

Дозировка 2 мг: белые, круглые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой "2" на одной стороне.

Дозировка 4 мг: белые, овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с риской, нанесенной на обе стороны. На поперечном срезе белого цвета.

Фармакодинамика

Лацидипин является БМКК из группы производных дигидропиридина и обладает селективным действием на кальциевые каналы гладких мышц сосудов. Уменьшает поступление кальция через потенциалзависимые кальциевые каналы (в основном L-типа) в кардиомиоциты и гладкомышечные клетки коронарных и периферических артерий; в высоких дозах снижает высвобождение кальция из внутриклеточных депо. Разобщает процессы возбуждения и сокращения в миокарде, гладких мышцах сосудов, опосредуемые тропомиозином, тропонином и кальмодулином. В терапевтических дозах нормализует трансмембранный ток кальция, не влияет на тонус вен, синоатриальный и атриовентрикулярный узлы, не обладает отрицательным инотропным действием, вызывает дилатацию периферических артериол и уменьшение ОПСС (общее периферическое сопротивление сосудов).

Лацидипин расширяет периферические артериолы, уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление и снижает артериальное давление (АД). Антиатерогенный эффект лацидипина был обоснован в ходе исследования, первичной точкой оценки эффективности в котором являлась оценка толщины внутренней и средней оболочки сосудистой стенки сонной артерии методом ультрасонографии.

При применении лацидипина в дозе 4 мг наблюдается минимальное удлинение интервала QT.

У пациентов после трансплантации почки, принимавших циклоспорин, лацидипин устраняет вызванные циклоспорином снижение почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации.

Лацидипин не влияет на автоматизм синоатриального узла и не замедляет проведение возбуждения через атриовентрикулярный узел.

Нет данных о том, что лацидипин нарушает толерантность к глюкозе или снижает эффективность гипогликемической терапии.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь лацидипин быстро, но в незначительной степени всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается интенсивному метаболизму при "первом прохождении" через печень. Его абсолютная биодоступность составляет приблизительно 10 %.

Максимальная концентрация лацидипина в плазме крови достигается через 30-150 мин. Лацидипин обладает очень высокой (более 95 %) способностью связываться с белками плазмы крови (альбумином и α1-кислым гликопротеином).

Метаболизм

Лацидипин подвергается метаболизму главным образом в печени с образованием четырех основных метаболитов, обладающих незначительной фармакологической активностью. Метаболизм в печени происходит с участием изофермента CYP3А4.

Нет данных, подтверждающих способность лацидипина индуцировать или ингибировать изоферменты цитохрома Р450.

Выведение

Приблизительно 70 % от принятой внутрь дозы лацидипина выводится в виде метаболитов через кишечник, а оставшаяся часть дозы - в виде метаболитов через почки. При достижении равновесной концентрации период полувыведения лацидипина варьирует от 13 до 19 ч.

Показания

Артериальная гипертензия (в монотерапии или в комбинации с другими гипотензивными средствами, например с β-адреноблокаторами, диуретиками и ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к лацидипину, другим производным дигидропиридина и другим компонентам препарата.
  • Клинически выраженный стеноз аорты.
  • Непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (препарат содержит лактозу).
  • Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью:

Нарушение внутрисердечной проводимости, низкий коронарный резерв, нестабильная стенокардия, нарушение функции печени, врожденное и приобретенное (документально подтвержденное) удлинение интервала QT, после перенесенного в течение 1 месяца инфаркта миокарда, при одновременном применении с препаратами, удлиняющими интервал QT.

Учитывая возможность БМКК влиять на функцию синоатриального и атриовентрикулярного узла, лацидипин необходимо применять с осторожностью у пациентов с сопутствующими нарушениями проводимости.

Лацидипин необходимо применять с осторожностью у пациентов с нарушениями функции печени тяжелой степени (10 баллов и более по шкале Чайлд-Пью).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

Нет данных о безопасности применения препарата Лаципил® во время беременности. В доклинических исследованиях было показано, что лацидипин не обладает тератогенным действием или влиянием на рост плода. Применение препарата Лаципил® во время беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Следует учитывать возможную релаксацию мышц матки во время родов под воздействием препарата Лаципил®.

Период грудного вскармливания

Доклинические исследования показали, что лацидипин или его метаболиты могут выделяться с грудным молоком.

Лаципил® следует применять в период грудного вскармливания только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Вызывает головокружение, в связи с чем надо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или движущимися механизмами.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Начальная доза составляет 2 мг один раз в сутки, принимается внутрь, желательно утром, независимо от времени приема пищи.

При лечении артериальной гипертензии необходимо ориентироваться на тяжесть заболевания и индивидуальную реакцию пациента на лечение.

При необходимости возможно увеличение дозы до 4 мг/сут и даже до 6 мг/сут по истечении времени, необходимого для достижения терапевтического эффекта.

Обычно в клинической практике этот период составляет не менее 3-4 недель, если только состояние пациента не требует более быстрого увеличения дозы.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции печени коррекция дозы препарата Лаципил® не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек

Коррекции дозы препарата Лаципил® у пациентов с нарушением функции почек не требуется.

Дети

Данных по применению препарата Лаципил® у детей до 18 лет нет.

Пациенты пожилого возраста

Коррекции дозы препарата Лаципил® у пациентов пожилого возраста не требуется.

Предостережения, контроль терапии

Особые указания

Препарат Лаципил® следует применять с осторожностью у пациентов с врожденным или приобретенным (документально подтвержденным) удлинением интервала QTпри одновременном приеме с препаратами, способными вызывать удлинение интервала QTтакими, как антиаритмические препараты I и III классов, трициклические антидепрессанты, некоторые антипсихотические средства (нейролептики), антибиотики (например, эритромицин) и некоторые блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов (например, терфенадин).

Препарат Лаципил® следует применять с осторожностью у пациентов с низким сердечным выбросом, с нестабильной стенокардией и перенесенным в течение 1 месяца инфарктом миокарда. Следует соблюдать осторожность при применении препарата Лаципил® у пациентов с печеночной недостаточностью, поскольку гипотензивный эффект препарата у них может быть более выраженным.

Побочные эффекты

Использовались следующие критерии оценки нежелательных явлений: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 и < 1/10), нечасто (≥ 1/1 000 и < 1/100), редко (≥ 1/10 000 и < 1/1 000), очень редко (< 1/10 000, включая отдельные сообщения). Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований препарата и пострегистрационного наблюдения.

Препарат Лаципил® хорошо переносится. У некоторых пациентов могут возникать легкие побочные эффекты, связанные с расширением периферических сосудов. Наиболее частыми были такие побочные эффекты как головная боль, головокружение, "приливы" крови к коже лица, ощущение сердцебиения. Они носили преходящий характер и, как правило, исчезали в процессе дальнейшей терапии при продолжении применения препарата Лаципил® в рекомендованной дозе.

Со стороны нервной системы

Часто: головная боль, головокружение

Очень редко: тремор, депрессия, лабильность настроения

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Часто: ощущение сердцебиения, тахикардия, "приливы" крови к коже лица

Нечасто: ухудшение течения сопутствующей стенокардии (выявлено у небольшого количества пациентов обычно в начале лечения, более вероятно у пациентов с клинически выраженной ишемической болезнью сердца), обморок, выраженное снижение артериального давления

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: дискомфорт в желудке, тошнота, запор

Нечасто: гипертрофический гингивит

Лабораторные показатели

Часто: обратимое повышение активности щелочной фосфатазы

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки

Часто: кожная сыпь (включая эритему и зуд)

Редко: ангионевротический отек, крапивница

Со стороны почек и мочевыводящих путей

Часто: полиурия

Общие реакции

Часто: астения, периферические отеки, слабость

Передозировка

Симптомы

Выраженное снижение АД, брадикардия, тахикардия нарушение синоатриальной проводимости и атриовентрикулярной проводимости, спутанность сознания, ступор, тошнота, рвота, метаболический ацидоз.

Наиболее вероятно передозировка лацидипина может проявляться симптомами длительной вазодилатации: артериальной гипотензией и тахикардией.

Лечение

Специфического антидота нет. Должны проводиться общепринятые меры в отношении мониторинга гемодинамических показателей и проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

Возможно сочетанное применение лацидипина и других гипотензивных препаратов, например, диуретиков, β-адреноблокаторов или ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

Каких-либо взаимодействий лацидипина с дигоксином, толбутамидом и варфарином не выявлено.

Концентрация лацидипина в плазме крови может повышаться при одновременном приеме с циметидином.

Грейпфрутовый сок снижает метаболизм и биодоступность лацидипина, как и других препаратов - производных дигидропиридинового ряда. Препарат Лаципил® нельзя запивать грейпфрутовым соком.

Поскольку лацидипин подвергается метаболизму посредством изофермента CYP3A4, индукторы и ингибиторы этого изофермента могут влиять на метаболизм и выведение лацидипина.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.