Латран

РУ: лс-001889
Отпуск из аптек: по рецепту
ФТГ: Противорвотное средство - серотониновых рецепторов антагонист
АТХ: A04AA01Ondansetron
EphMRA: A4A1антагонисты серотониновых рецепторов
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав ядра:

Активное вещество:

Ондансетрона гидрохлорида дигидрата в пересчете на основание - 4 мг

Вспомогательные вещества:

Целлюлоза микрокристаллическая - 60 мг

Кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 6 мг

Крахмал картофельный - 28 мг

Магния стеарат - 1 мг

Состав оболочки:

Гидроксипропилцеллюлоза (гипролоза) - 1 мг

Твин-80 (полисорбат) - 0,2 мг

Тропеолин 0 - 0,01 мг

Касторовое масло - 0,2 мг

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой, желтого цвета.

Фармакодинамика

Обладает антиэметической и анксиолитической активностью.

Ондансетрон является селективным антагонистом 5-НТ3-рецепторов (серотонина). Лекарственные средства для цитостатической химиотерапии и радиотерапия могут вызвать повышение концентрации серотонина, который путем активации афферентных волокон блуждающего нерва, содержащих 5- НТ3-рецепторы, вызывает рвотный рефлекс. Селективно блокирует серотониновые 5НТ3-рецепторы нейронов центральной (рвотный центр) и периферической (желудочно-кишечный тракт) нервной системы, регулирующих рвотный рефлекс. Не нарушает координации движений, не вызывает седативного эффекта и снижения работоспособности. Не изменяет концентрацию пролактина в плазме.

Фармакокинетика

После приема внутрь максимальная концентрация ондансетрона в плазме крови достигается примерно через 1,5 часа. Абсолютная биодоступность составляет около 60%. Препарат подвергается метаболизму в печени с участием ферментов системы микросомального окисления. Связывание с белками плазмы составляет 70-76%. С мочой в неизмененном виде выделяется менее 5% препарата. Период полувыведения составляет около 3 часов.

Особенности фармакокинетики у особых групп пациентов: период полувыделения у пожилых больных может достигать 5 часов, при патологии печени и почек - 15-32 часов.

Показания

Предупреждение и устранение тошноты и рвоты, возникающих при цитостатической химиотерапии, радиотерапии или других формах лучевого воздействия, а так же послеоперационной тошноты и рвоты. Симптоматическое лечение алкогольного абстинентного синдрома (в основном легкой и средней степени тяжести).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • I триместр беременности и период грудного вскармливания;
  • Детский возраст до 2-х лет (опыт применения у детей младше 2-х лет отсутствует, поэтому назначение лекарственного препарата Латран® у этой категории пациентов противопоказано);
  • Детский возраст до 3-х лет (для дозировки 4 мг);
  • Детский возраст до 12 лет (для дозировки 8 мг).

Если у Вас одно из перечисленных состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

С осторожностью:

Аритмии, электролитный дисбаланс, одновременный прием антиаритмических лекарственных средств и бета-адреноблокаторов.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Латран® противопоказан к применению в I триместре беременности.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Сведения о неблагоприятном влиянии лекарственного препарата Латран® на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.

Возможны побочные реакции со стороны нервной системы в виде головной боли, головокружения, экстрапирамидных нарушений, преходящем нарушении остроты зрения. Это следует учитывать при выполнении вышеуказанных действий.

Способ применения и дозы

Внутрь.

В онкологической практике для профилактики и купирования эметического синдрома при проведении радио- и химиотерапии:

Цитостатическая терапия

Выбор режима дозирования определяется эметогенностью противоопухолевой терапии.

Для взрослых суточная доза составляет 8-24 мг, рекомендуются следующие режимы:

При умеренной выраженности эметогенного действия химио- или радиотерапии:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают 8 мг ондансетрона за 1-2 часа до начала проведения основной терапии с последующим приемом ещё 8 мг внутрь через 12 часов.

Детям от 4 до 11 лет назначают 4 мг ондансетрона за 30 минут до начала проведения основной терапии с последующим приемом еще 4 мг внутрь через каждые 8 часов.

Данные по применению при радиотерапии у детей до 12 лет отсутствуют.

При высокой выраженности эметогенного действия химио- или радиотерапии:

Рекомендуемая доза для взрослых (данные по применению у детей отсутствуют) составляет 24 мг одновременно с дексаметазоном внутрь в дозе 12 мг за 1-2 ч до начала проведения химиотерапии.

Для профилактики поздней или длительной рвоты:

Взрослым следует продолжить прием препарата внутрь в дозе 8 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней после окончания основной терапии.

Детям препарат назначается в дозе 5 мг/м2 поверхности тела внутривенно в течение не менее 15 минут непосредственно перед началом химиотерапии, с последующим приемом внутрь 4 мг ондансетрона через 12 часов; лечение рекомендуется продолжить в дозе 4 мг 2 раза в день внутрь в течение 5 дней.

В хирургической практике для профилактики и купирования эметического послеоперационного синдрома:

Предупреждение послеоперационной тошноты и рвоты

Взрослым назначают 16 мг внутрь за час до начала наркоза общей анестезии.

Детям для предотвращения и купирования послеоперационной тошноты и рвоты ондансетронприменяется только парентерально.

В отношении предотвращения и лечения послеоперационной тошноты и рвоты у детей в возрасте до 2 лет достаточного опыта нет.

При воздействии ионизирующих излучений Латран® принимают внутрь в разовой дозе 8 мг (2 таблетки) за 1 час до или сразу после лучевого воздействия.

Пожилые больные

Изменения дозы не требуется.

Больные с поражениями почек и печени

При патологии почек изменять обычную суточную дозу и частоту введения препарата не требуется. При патологии печени суточную дозу снижают до 8 мг.

Пациенты с медленным метаболизмом спартеина/дебризохина Коррекции суточной дозы или частоты приема ондансетрона не требуется.

Предостережения, контроль терапии

Особые указания

Ондансетрон не следует назначать детям с площадью поверхности тела менее 0,6 м2Ондансетрон нельзя применять для профилактики и лечения послеоперационной тошноты и рвоты у детей после операций на органах брюшной полости. В случае возникновения побочных реакций со стороны нервной системы пациентам рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другими механизмами, а также занятий видами деятельности, требующими концентрации внимания, напряжения психомоторных функций.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, ларингоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, экстрапирамидные нарушения.

Со стороны пищеварительной системы: икота, сухость во рту, диарея, запор, бессимптомное преходящее повышение активности аминотрансфераз в сыворотке крови.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: боли в грудной клетке, депрессия сегмента ST, аритмии, брадикардия, снижение артериального давления.

Прочие: "прилив" крови к коже лица, чувство жара, временное нарушение остроты зрения, гипокалиемия (связь с приёмом препарата однозначно не установлена).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: нарушение зрения, запор, снижение артериального давления и вазовагальный эпизод с преходящей атриовентрикулярной блокадой II степени. Во всех случаях явления полностью обратимы.

Лечение: проводят симптоматическую и поддерживающую терапию, специфический антидот не известен.

Взаимодействие

Так как ондансетрон метаболизируется ферментной системой (цитохром Р450) печени, требуется осторожность при совместном применении:

  • с индукторами цитохрома Р450 (изоферменты CYP2D6 и CYP3A): барбитураты, карбамазепин, каризопродол, глютетимид, гризеофульвин, динитроген оксид, папаверин, фенилбутазон, фенитоин (вероятно и другие гидантоины), рифампицин, толбутамид;
  • с ингибиторами цитохрома Р450 (изоферменты CYP2D6 и CYP3A): аллопуринол, антибактериальные препараты группы макролидов, антидепрессанты - ингибиторы МАО, хлорамфеникол, циметидин, пероральные контрацептивы, содержащие эстрогены, дилтиазем, дисульфирам, препараты вальпроевой кислоты, эритромицин, флуконазол, фторхинолоны, изониазид, кетоконазол, ловастатин, метронидазол, омепразол, пропранолол, хинидин, хинин, верапамил.

Специальные исследования показали, что ондансетрон не взаимодействует с алкоголем, темазепамом, фуросемидом и пропофолом. Данные специальных исследований указывают на то, что ондансетрон может снижать обезболивающий эффект трамадола.

В том случае, если Вы принимаете другие лекарства, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Условия и сроки хранения

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Препарат не следует использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.