Хлоргексидин

РУ: лп-003247
Отпуск из аптек: без рецепта
ФТГ: Антисептическое средство
АТХ: D08AC02Chlorhexidine
EphMRA: D8A2антисептики и дезинфицирующие средства для обработки рук
EphMRA: D8A1антисептики и дезинфицирующие средства исключая препараты для обработки рук
Форма выпуска: раствор для местного и наружного применения
Тип: Лекарственное средство
Состав
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Предостережения, контроль терапии
Побочные эффекты
Передозировка
Взаимодействие
Условия и сроки хранения

Состав

Состав на 1000 мл:

Активное вещество: хлоргексидина биглюконата раствор 20% 2,5 мл, 10 мл, 25 мл, 50 мл, 250 мл (экивалентно хлоргексидина биглюконату 0,5 г, 2,0 г, 5,0 г 10,0 г, 50,0 г).

Вспомогательное вещество: воды очищенной до 1000 мл.

Описание

Бесцветная или светло-желтая, прозрачная жидкость, без запаха или со слабым запахом.

Фармакодинамика

Водный раствор хлоргексидина биглюконата является местным антисептиком, с преимущественно бактерицидным действием. Антисептическое средство, в зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактериостатическое или бактерицидное действие. Бактериостатическое действие проявляется в концентрации 0,01% и менее; бактерицидное - в концентрации более 0,01 % при температуре 22 °С и воздействии в течение 1 мин. Фунгицидное действие - при концентрации 0,05 %, температуре 22 ° С и воздействии в течение 10 мин. Вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов) - проявляется при концентрации 0,01-1 %.

Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в т.ч. Treponema sрр., Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp.), вирусов и грибов. Стабилен, после обработки кожи (рук, операционного поля) сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ.

Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и тканей, не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов.

Фармакокинетика

Практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. После случайного проглатывания 300 мг средняя максимальная концентрация достигается через 30 мин и составляет 0,206 мкг/л. Выводится в основном с каловыми массами (90 %), менее 1 % выделяется почками.

Препарат не абсорбируется в системный кровоток при местном применении и не оказывает системного действия.

Показания

B качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях, для антисептической обработки и дезинфекции.

0,05 % и 0,2 % растворы: профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес - применение не позднее 2 ч после полового акта); обеззараживание кожных покровов (потертости, трещины). Гнойные раны, инфицированные ожоги, бактериальные и грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, в т.ч. в стоматологии (полоскания и орошения - гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит), хирургии, урологии, акушерстве-гинекологии.

0,2 % раствор: для обработки и санации половых путей в гинекологии при проведении лечебно-диагностических процедур, для дезинфекции съемных протезов.

0,5 % раствор: для обработки ран и ожоговых поверхностей; для обработки инфицированных поверхностей и трещин кожи и открытых слизистых оболочек. Для стерилизации медицинского инструментария при температуре 70 °С; дезинфекции рабочих поверхностей приборов (в т.ч. термометров) и оборудования, термическая обработка которых нежелательна.

1 % раствор: дезинфекция термометров, рабочих поверхностей медицинского оборудования и приборов, термическая обработка которых нежелательна, обработка операционного поля и рук хирурга перед операцией, дезинфекция кожи, обработка послеоперационных и ожоговых ран.

5 % раствор: для приготовления водных, глицериновых и спиртовых растворов с концентрациями от 0,01 до 1 %.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлоргексидину и другим компонентам препарата, дерматиты.

С осторожностью

Детский возраст, беременность, период лактации.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение хлоргексидина в период беременности и грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способ применения и дозы

B качестве профилактического и лечебного средства используется наружно и местно.

0,05 %, 0,2 % и 0,5 % водные растворы применяются в виде орошений, полосканий и аппликаций - 5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения). Обработку медицинского инструмента и рабочих поверхностей проводят чистой губкой, смоченной раствором антисептика, или путем замачивания. Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, препарат эффективен‚ если он применяется на позднее 2 ч после полового акта. Содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл), женщинам (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) на 2-3 мин. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не мочиться в течение 2 ч. Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводят путем впрыскивания в уретру 2-3 мл 0,05 % раствора хлоргексидина 1-2 раза в день, курс - 10 дней, процедуры назначают через день.

Предостережения, контроль терапии

У пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха. В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.

Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

При температуре выше 100 °С препарат частично разлагается. Не рекомендуется одновременное применение с йодом.

При уничтожении неиспользованного препарата специальных мер предосторожности не требуется.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Не изучалось.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин), фотосенсибилизация. При лечении гингивитов - окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки при наружном и местном применении не сообщалось; при случайном попадании внутрь практически не абсорбируется (следует сделать промывание желудка, используя молоко, сырое яйцо, желатин). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Применяется в нейтральной среде; при рН 5-8 разница в активности невелика; при рН более 8 выпадает осадок. Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства. Фармацевтически несовместим с мылом, щелочами и др. анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза).

Совместим с лекарственными средствами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).

Условия и сроки хранения

Срок годности

2 года.

Нe применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.