Ввод обязательных прививок от четырех инфекций в России хотят отсрочить

04.12.2025
12:23
В России собираются отложить включение прививок от четырех инфекций в доступный нацкалендарь на 1—4 года из-за сроков производства вакцин. Эксперты предупреждают о рисках роста заболеваемости.

В России предложили перенести сроки включения в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) вакцин от ротавирусной инфекции, ветряной оспы, вируса папилломы человека (ВПЧ) и менингококковой инфекции на срок от одного до четырех лет. Проект распоряжения правительства с такой инициативой подготовил Минздрав РФ, пишет РБК.

Согласно документу доступная всем вакцинация от ротавируса появится в НКПП не в 2025 году, а в 2029-м, от менингококка и ВПЧ — в 2027-м, а от ветрянки — только в 2031 году. (Сейчас эти вакцины, кроме ВПЧ, входят в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. — Прим. ред.) Решение связано с необходимостью полного цикла производства вакцин в России, пояснили в министерстве.

Ввод новых вакцин в НКПП откладывается не впервые. В 2023 году кабмин отложил включение в Нацкалендарь прививок от ротавируса, ветрянки и ВПЧ на 2025 год, от ветряной оспы — на 2027-й, писал «МВ».

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов назвал планы правительства негативными, указав на задержку защиты населения от опасных инфекций и ужесточение условий для производителей. Заболеваемость менингококковой инфекцией в 2025 году выросла вдвое — с примерно 600 случаев заражения за 2024 год до 1,2 тыс. к лету 2025-го.

Случаи ветрянки участились в ряде регионов — с начала 2025 года на Ямале показатель увеличился на 67%, в Башкирии — больше чем в два раза. Скачков заболеваемости вирусом папилломы человека не было, но отмечался постепенный рост: за последние десять лет число случаев заражения увеличилось в 2,5 раза. Отечественных препаратов для профилактики ветряной оспы, ВПЧ и ротавируса на рынке пока нет.

Более 70% опрошенных компанией «Право на здоровье» экспертов считают российскую политику вакцинопрофилактики недостаточно эффективной. Ключевая проблема — проволочки в реализации Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года. Перенос сроков важных мероприятий этого документа повышает риск распространения смертельно опасных инфекций и ставит под угрозу национальную цель по увеличению продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

Ранее эксперты отмечали, что действующая схема вакцинации построена на представлениях о демографии XX века. Вакцинация от краснухи рекомендуется до 25 лет, но все меньше женщин рожают в этом возрасте. Кроме того, подавляющее большинство взрослых не имеют достаточного титра антител против кори.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.