Американские и российские специалисты обследуют и проконсультируют более полусотни маленьких пациентов из Томска, Сибирского Федерального округа и других регионов России. Это дети с врожденными пороками и нарушениями ритма сердца самого раннего возраста - до полугода. Самых тяжелых из них международная бригада прооперирует на следующей неделе.
Ежедневно после операций американские и российские кардиологи будут обмениваться опытом на конференциях, тематических лекциях, клинических разборах сложных случаев.
В Томском кардиоцентре в 2007 г. было сделано 385 операций на детском сердце с летальностью в 6%. Как пояснил проф. Сергей Иванов, "это достаточно низкий показатель кардиохирургической смертности - как в лучших европейских клиниках. К сожалению, среднероссийская летальность заметно выше: 15-16%".