Углубленное диспансерное обследование ветеранов и участников войны будет проводиться на базе муниципальных и государственных учреждений здравоохранения, в том числе с помощью выездных бригад врачей-специалистов. Время обследования составит 7-10 дней, для удобства обслуживания данных категорий граждан будут выделены определенные часы приема. В частности уже сейчас на базе Псковской областной больницы по определенным дням проводится оперативное лечение катаракты и глаукомы. Ветеранам, которым показан данный вид лечения, необходимо предварительно записаться на прием.
Помимо этого, формируется список ветеранов, которым необходимо эндопротезирование, решается вопрос с зубопротезированием. Данный вид медицинской помощи будет оказан только после полного обследования здоровья ветеранов и решения главного штаба по организации медицинского обеспечения, созданного при госкомитете Псковской области по здравоохранению и фармации.
\"Диспансеризация ветеранов позволит обеспечить своевременное выявление и профилактику заболеваний, оказать необходимую медицинскую помощь и тем самым снизить заболеваемость, увеличить продолжительность активной жизни инвалидов, ветеранов, участников войны и жителей блокадного Ленинграда\", - пояснили в пресс-службе. По окончании углубленного обследования каждый ветеран получит свой \"Паспорт здоровья\", который они смогут предъявлять при необходимости в медучреждениях и для оказания срочной медицинской помощи.