В церемонии открытия Центра приняли участие председатель Воронежской областной Думы, глава Попечительского совета ВГМА Владимир Ключников, ректор академии Игорь Есауленко, преподаватели и студенты вуза. Владимир Ключников назвал создание центра прорывом в развитии подготовки медицинских специалистов в Воронежской области.
Центр состоит из четырех специализированных залов: педиатрический, хирургический, акушерско-гинекологический и общего ухода с 75 тренажерами. Медицинские тренажеры с программным управлением, имитирующие процессы и реакции органов человеческого тела, позволят студентам учиться проводить сложные процедуры. Общая стоимость центра - около восьми миллионов рублей. Деньги поступили частично из федерального бюджета, частично - выделены попечительским советом вуза.
Обучаться в центре будут студенты третьего - шестого курсов и клинические ординаторы (на интернатуре). Только после получения практических навыков они смогут проходить практику в учреждениях здравоохранения. Также пройти переподготовку в центре смогут профессиональные врачи. Ежегодно в центре будут обучаться около трех тысяч студентов. Как отметил глава Попечительского совета ВГМА Владимир Ключников, такая подготовка в будущем повысит качество оказания медицинских услуг: \"Это совсем другой уровень обучения студентов. На практику в медучреждение, к пациентам они будут приходить уже подготовленными, с технически отработанными навыками\".
Еще один объект, который посетил Владимир Ключников, - Центр семейной медицины. В ближайшем будущем здесь начнут работу так называемые \"семейные врачи\", или врачи общей практики. Они возьмут на себя блок работы, который не охвачен участковыми врачами - это регулярный мониторинг и профилактика состояния здоровья семьи, а также отслеживание генетических заболеваний. Для Воронежской области это новый врачебный институт.