В Санкт-Петербурге количество офисов врачей общей практики будет увеличиваться

16.07.2007
00:00

Правительство Петербурга считает продолжение создания кабинетов и офисов врачей общей практики оптимальной системой оказания первичной медицинской помощи населению города. Особенно это актуально для отдаленных микрорайонов с населением от 25 до 50 тысяч человек. В частности, речь идет о районах новостроек, где под офисы ВОП у застройщиков закупаются первые этажи новых домов. Об этом сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина на открытии первого офиса врачей общей практики в Петродворцовом районе.

По словам Людмилы Косткиной, городское правительство заинтересовано в данной системе оказания медпомощи, и активно поддерживает создание кабинетов и офисов ВОП.

«Количество врачей общей практики, кабинетов и поликлиник растет, и будет расти. Мы будем продолжать поддерживать эту систему в нашем городе, так как население при этом сможет получать более доступную первичную помощь, врачам будет интереснее работать, а специалисты узкого профиля будут разгружены от небольших проблем», - прокомментировала Людмила Косткина.

Также распространение системы офисов ВОП связано с кадровым вопросом, поскольку профессия врача широкого профиля, по мнению вице-губернатора, привлекает молодых специалистов.

Напомним, что на июль 2007 года в Санкт-Петербурге насчитывается 49 офисов врачей общей практики. Первый был открыт 6 лет назад на базе поликлиники №34 Петроградского района.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.